• 2-й тур. Факты

    Статистика

    25.03.09 22:30

    2-й тур. Факты - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Без зрителей и без компромиссов

    В седьмой раз в премьер-лиге по решению КДК две команды играли без зрителей. Впервые в подобной ситуации оказались «Ротор» и «Лада» в сентябре 1996-го. Так что у матчей при пустых трибунах уже есть своя история, в которую «Зенит» и «Сатурн» в воскресенье вписали несколько новых страниц.

    Особо стоит отметить Ивицу Крижанаца, который, во-первых, стал первым легионером из дальнего зарубежья, отличившимся в играх при отсутствии болельщиков. Ранее в этих матчах забивали голы только граждане России, Украины и Казахстана. Кроме того, хорватский защитник «Зенита» забил самый быстрый гол в матчах премьер-лиги без зрителей — на 9-й минуте. Ранее у рекорда было два соавтора: спартаковец Андрей Тихонов и армеец Владимир Кулик, которые открывали счет, когда секундная стрелка совершала одиннадцатый оборот. Кстати, Кулику комфорт­нее других игралось при пустых трибунах: он в подобных играх трижды отправлял мяч в сетку.

    Впервые в матче без зрителей голы забили обе команды. Ранее кто открывал счет, тот спокойно доводил дело до победы, трижды — до крупной. Причем хозяева выиграли в шестой раз, а гости праздновали успех лишь однажды. Не было зафиксировано ни одной ничьей.

    «Зенит» догнал ЦСКА по количеству матчей при пустых трибунах, у этих команд по три игры. А вот среди стадионов, подвергавшихся подобным акциям, «Петровский» вышел в лидеры. Любопытно, что впервые поединок без зрителей в Петербурге обошелся без удалений. В двух предыдущих встречах красные карточки получали Максимюк («Зенит»), Бородкин (ЦСКА) и Кутарба («Алания»).

    Осталось обыграть «Спартак»

    «Томь» с девятой попытки все же одолела ЦСКА. Сибиряки начали пятый сезон в премьер-лиге, и до понедельника они не могли победить только два клуба. Армейцы — пройденный этап. Осталось взять три очка у московского «Спартака». Любопытно, что за последние три года «Томь» и ЦСКА второй раз завершают матч между собой со счетом 1:0, и в обоих случаях решающий гол забил македонский форвард Горан Мазнов. Однако в 2007-м он отправил мяч в свои ворота, а теперь — в чужие. Отметим также, что красно-синие не проигрывали первую домашнюю встречу с 2001 года.

    Два старта Божовича

    Тренер из Черногории Миодраг Божович второй сезон работает в России. В прошлом году он организовал самый результативный старт «Амкара» за годы выступлений пермяков в премьер-лиге — четыре гола в двух матчах. На этот раз наставник, переехав в столицу, стал соавтором достижения совсем иного рода. Команда, выступающая в высшем дивизионе под названием «Москва», впервые не сумела забить ни одного мяча в двух первых турах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров