• 20-й тур Пермские достижения

14.08.07 16:01

20-й тур Пермские достижения - фото

Со статистикой не поспоришь: с тех пор как в России за победу дают три очка (1995 год), чем ближе концовка чемпионата, тем меньше процент мирных исходов.

У Мазнова были хорошие учителя

По протоколу впервые появившийся на поле в футболке «Томи» Горан Мазнов сыграл до удаления пять минут, на самом деле – чуть более трех. Македон­ский форвард сразу же стал рекордсменом российской лиги. Столь «яркого» дебюта в новой команде еще ни у кого не было. Мазнов опередил Александра Куртияна, который, проводя первый поединок за «Торпедо-ЗИЛ» в 2002 году, заработал красную карточку через 25 минут после выхода на поле. Кстати, пращур нынешней «Москвы» стал настоящей кузницей удаленных в первой же игре. Сей «подвиг» повторили Алексей Мусатов (на 41-й минуте) и Александр Рехвиашвили (на 70-й). Забавно, что именно в том же 2002-м Горан Мазнов провел 4 матча… как раз за эту столичную команду. А в прошедшем туре произошло еще одно довольно редкое совпадение: обе красные карточки получили футболисты, вышедшие на замену.

Сухой «Амкар»

Наверное, несерьезно говорить о самом старом рекорде команды, которая выступает в премьер-лиге всего четвертый сезон. Тем не менее в 2004-м «Амкар» начал свою биографию среди российской элиты с уникального для дебютанта достижения – 389 минут без пропущенного мяча. С тех пор пермяки установили немало клубных достижений, вот только то, самое первое, никак не покорялось. Наконец в минувшем туре подопечные Рашида Рахимова выстояли в Томске и довели свою сухую серию до 412 минут. Любопытно, что красно-черные в ходе установления рекорда провели три матча на выезде, не позволив забить таким негостеприимным хозяевам, как «Динамо», «Зенит» и «Томь».

Бескомпромиссный тур

В 20-м туре впервые в текущем турнире премьер-лиги не зафиксировано вообще ни одной ничьей. Кроме того, в трех встречах победа оказалась на стороне гостей. Более благодушными хозяева были только однажды – четыре поражения в 16-м туре.

От Тарханова до Тарханова

Проиграв «Спартаку», «Крылья Советов» повторили свой антирекорд – три домашних поражения подряд. Столь печальные для посетителей стадиона «Металлург» серии удавались волжанам уже трижды (1995, 1997,1998/99). Безусловно, самой эффектной стала самая первая: самарцы уступили соперникам с общим счетом 1–10, когда сейчас всего 1–5. Любопытно, что последний столь крупный провал случился на старте сезона-1999, когда «Крылья» возглавлял Александр Тарханов. Сейчас он вновь стал главным тренером команды, и в его силах либо уберечь свое антидостижение, либо стать соавтором нового.

Традиции «Сатурна» оказались крепче

Возглавляя «Крылья Советов» и «Анжи» (в первом дивизионе»), Гаджи Гаджиев ни разу не уезжал из Казани без пропущенных мячей. С другой стороны, его нынешняя команда «Сатурн» ранее не пропустила в столице Татарстана ни одного гола. Традиции подмосковного клуба оказались крепче: сине-черные вновь остались сухими.