03.04.17 16:32

21-й тур РФПЛ. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 21-го тура РФПЛ.

Взятие Казани на бис

«Рубин», как правило, удачно играет в родном городе. «Зенит» стал первой командой, сумевшей победить в столице Татарстана в трех чемпионатах подряд. В декабре 2014-го сине-бело-голубые взяли верх — 1:0, в августе 2015-го — 3:1, в минувшем туре — 2:0. Петербуржцы продолжают лидировать в списке самых нежелательных гостей Казани: здесь они взяли три очка уже в шестом матче (+6 =4 -5). У ближайших конкурентов — «Спартака» и ЦСКА — по четыре выездных успеха. Добавим, что зенитовцы были первыми визитерами, выигравшими в высшем дивизионе на стадионах «Центральный» (2003) и «Казань Арена» (2014).

Залп Дзюбы

Артем Дзюба стал вторым зенитовцем, забившим «Рубину» в трех матчах кряду. В прошлом году форвард дважды отличился на «Петровском», теперь вспомнил, как отправлять мяч в сетку в Казани: ранее он уже три раза это делал («Спартак» — 2, «Томь» — 1). Первым из петербуржцев аналогичную серию оформил Халк (2015-16), однако в одном из этих поединков бразилец реализовал пенальти, а Дзюба точно бил исключительно «с игры». Интересно, что Данни в предыдущие годы дважды огорчал представителей Татарстана в двух встречах подряд, но третий шаг так и не сделал.

Юбилей Данни

Еще недавно казалось, что после рецидива травмы Данни может пополнить список зенитовцев, остановившихся в нескольких шагах от полусотни голов в чемпионате страны. Однако португальцу хватило трех туров, чтобы забить дважды и выйти на юбилейный рубеж. В 50-й раз он отличился в матче с «Рубином», который после переезда в Санкт-Петербург огорчает чаще других (8 точных ударов). Интересно, что, выступая три с половиной года за «Динамо», Мигель ни разу не отправлял мяч в ворота казанцев.

Заявка Лунева

Андрей Лунев стал четвертым вратарем в российской истории «Зенита», сыгравшим два дебютных матча в чемпионате на ноль. Ранее подобное удавалось Роману Березовскому (1996), пропустившему первый гол на 226-й минуте, Дмитрию Бородину (2000 — 210 минут) и Егору Бабурину (2013 — 217 минут). Для клубного рекорда нынешнему новичку сине-бело-голубых необходимо в следующем туре остаться сухим на протяжении 47 оборотов секундной стрелки. Напомним также, что в «Уфе» Лунев пропустил первый гол на 345-й минуте.

Лидерство «Рубина»

Артур Юсупов стал 50-м зенитовцем, удаленным в матче российского высшего дивизиона. Фаворитами по-прежнему остаются Андрей Аршавин, Эрик Хаген и Ивица Крижанац, заработавшие по три красные карточки. Однако сменился лидер среди соперников сине-бело-голубых. В матчах с «Рубином» футболист петербургской команды в шестой раз досрочно отправлен в раздевалку, ранее были наказаны уже упоминавшийся Аршавин, а также Милан Вьештица, Себастьен Пюйгренье, Анатолий Тимощук, Доменико Кришито. Шесть удалений игроков было и во встречах с московским «Динамо», но в поединке с казанцами (2008) не избежал суровой санкции арбитра и главный тренер «Зенита» Дик Адвокат.

Парадоксы тура

«Амкар» лишь в 10-м матче чемпионата пропустил первый гол в родном городе. По иронии судьбы данное событие произошло во встрече с «Тереком», который в ходе 10 предыдущих визитов в Пермь лишь три раза (!) отправлял мяч в сетку хозяев поля. Более того, отличился нападающий Магомед Митришев, не забивавший в премьер-лиге более года: с 14 марта 2016-го. Неожиданно оборвалась и сухая серия вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева (764 минуты): явно никто не предполагал, что случится это в домашнем поединке с «Крыльями Советов», командой, которая в текущем сезоне забивала в гостях реже всех (четвертый гол в 11 матчах).

Железнодорожная интуиция

Еще долго не будут утихать споры о том, какая из команд провела во время перерыва в чемпионате лучшую трансферную кампанию. Стоит обратить внимание на «Локомотив», в котором зафиксирован очень редкий случай: второй новичок, приобретенный «железнодорожниками» зимой, забил в первом же матче. Месяц назад отличился Ари, теперь точным ударом заявил о себе Фарфан. С другой стороны, удачного старта бывает недостаточно: два года назад Петар Шкулетич также начал красно-зеленую часть карьеры с забитого мяча, а теперь находится в глубоком резерве.