• 23-й тур «Друг» всегда уступить готов…

    04.09.07

    23-й тур «Друг» всегда уступить готов… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всем известны непростые отношения между «Спартаком» и ЦСКА. Судьба, усмехнувшись, распорядилась так, что именно армейцам красно-белые (в лице Сантоса Моцарта) пробили свой сотый пенальти в чемпионатах России. Причем сами красно-синие отпраздновали аналогичный юбилей всего два тура назад. Очевидно, стало скучно одним на первой строчке лидеров по 11-метровым, решили «друга» подтянуть. Интересно, что спартаковцы лишь в третий раз получили право на удар с заветной точки в поединке с ЦСКА. В 1998-м Мирослав Ромащенко угодил в штангу, но красно-белые все равно победили – 2:1, а в 2000-м точный удар Егора Титова на 88-й минуте оказался решающим – 1:0.

    Чаще других наказывался в матчах с девятикратными чемпионами страны «Зенит» – 10 раз. А наибольший вклад в юбилейное достижение внесли питерские арбитры, назначившие в ворота соперников «Спартака» 28 пенальти. Строже всех был Николай Левников – 8 ударов с «точки». Любопытно сравнить точность двух непримиримых конкурентов: армейцы аккуратнее реализовывали свои сто шансов: 82 реализованных удара против 80 спартаковских. Самым большим неудачником в составе красно-белых является Андрей Тихонов, не сумевший забить 6 пенальти (из 19 попыток): каждый третий удар – в «молоко».

    Торжество фаворитов

    По ходу продолжающегося турнира премьер-лиги мы успели привыкнуть к сенсациям. Поэтому одновременная уверенная поступь лидеров воспринимается уже как неожиданность. Прошедший тур стал первым в этом чемпионате, когда очки набрали все восемь команд, находящиеся в верхней части таблицы. Шесть фаворитов одержали победы, а московский «Спартак» и ЦСКА завершили матч вничью. В свою очередь вторая восьмерка осталась без побед, поскольку «Луч-Энергия» и «Крылья Советов» победителя не выявили, и забила общими усилиями всего два мяча.

    Шестилетний план – за год

    Порой такое случается, что выступает футболист много лет за одну команду и регулярно подтверждает свой высокий класс. Однако стоит сменить обстановку, и он раскрывается совсем с другой стороны. Именно такая метаморфоза произошла с Константином Зыряновым. Выступая за московское «Торпедо», этот хавбек, хоть и считался одним из ведущих полузащитников команды, результативностью не отличался: шесть голов за последние шесть сезонов в премьер-лиге. В минувшем туре нынешний зенитовец забил уже свой седьмой мяч в текущем чемпионате.

    На Дону все спокойно

    Лишь в 23-м туре состоялся первый матч, в котором арбитр так и не достал из кармана карточки. Без санкций к футболистам «Ростова» и «Локомотива» отсудил Николай Иванов. Победивших «железнодорожников» понять можно, а вот донская дружина могла бы сражаться более эмоционально. Или желто-синие смирились с последней строчкой в таблице? Кстати, в воскресенье ростовчане повторили казавшийся вечным рекорд премьер-лиги, установленный московскими торпедовцами в 1998 году, – в 11 играх со старта чемпионата они не сумели победить на родном стадионе. С учетом прошлого сезона серия неудач составляет 12 встреч. Еще три домашних прокола – и команда Олега Долматова лишит черно-белых еще одного антидостижения чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров