• 25 лет назад Англия выиграла турнир на территории Франции. Сегодня они поспорят за выход в полуфинал ЧМ-2022

    Англия и Франция сыграют в четвертьфинале ЧМ-2022 10 декабря

    10.12.22 14:46

    25 лет назад Англия выиграла турнир на территории Франции. Сегодня они поспорят за выход в полуфинал ЧМ-2022 - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последнем четвертьфинале ЧМ-2022 встретятся страны с богатой историей взаимоотношений. Столетняя война, колониальные противостояния, Антанта – Франция и Англия прошли через множество войн и как враждующие, и как союзные стороны. Соседское расположение способствовало большому культурному обмену и миграции – несколько сотен тысяч французов живут в Англии и наоборот. Поэтому неудивительно, что футбольная история противостояний сборных началась еще в 1906 году. И хоть она и не включает в себя памятные победы одной из команд на чемпионатах мира, именно с Францией англичане ассоциируют свой самый статусный триумф после победы на домашнем ЧМ-1966.

    Турнир – прообраз Кубка конфедераций

    Летом 1997 года, в преддверии французского ЧМ-1998, в Нанте, Монпелье, Париже и Лионе состоялся разогревочный турнир четырех сборных – Le Tournoi (прообраз Кубка конфедераций). Соревнование носило выставочный характер, однако два фактора сделали победу в нем весьма престижной. Во-первых, список участников. Помимо Франции и Англии, на турнир приехали Бразилия и Италия. По оценке футбольного рейтинга Elo, трофей между собой разыграли вторая сильнейшая команда мира (Бразилия), третья (Франция), пятая (Италия) и седьмая (Англия).

    Во-вторых, состав сборных. В каждой из команд было по 13-15 футболистов, которых позднее вызвали на ЧМ-1998. Кафу, Роберто Карлос и Роналдо у Бразилии, Дэвид Бэкхем, Тедди Шерингем и Алан Ширер у Англии, Лоран Блан, Патрик Виейра и Зинедин Зидан у Франции, Паоло Мальдини, Алессандро Неста и Алессандро дель Пьеро у Италии – практически все звезды были в сборе.

    Победитель определялся по итогам одного круга – каждая команда сыграла с каждой. Для Англии – аутсайдера турнира – этот турнир был соревновательной проверкой для тренера Гленна Ходдла, возглавлявшего «трех львов» на протяжении года. Коуч экспериментировал с тактикой и готовился к решающему матчу отбора на ЧМ-1998 с Италией, в котором англичанам нужно было не проиграть. А в итоге вошел в историю, принеся Англии трофей.

    Легендарный гол Роберто Карлоса и пророческое удаление Бекхэма

    Le Tournoi запомнился не только неожиданным триумфом родоначальников футбола, но и одним из самых легендарных голов в истории. В матче-открытии турнира между Францией и Бразилией – будущими финалистами ЧМ-98 – Роберто Карлос сотворил тот самый гол со штрафного удара. Впоследствии физики объяснили, что ключевым фактором, который помог мячу залететь в ворота, стало расстояние, но для фанатов этот гол до сих пор является одним из самых необъяснимых в истории.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После ничейного результата в матче Франции и Бразилии (1:1) свой путь на турнире начала Англия, обыграв Италию (2:0). Сборная «трех львов» опробовала новую схему, а голом и ассистом за команду дебютировал 22-летний Пол Скоулз.

    «Мы сыграли с одним центральным нападающим и двумя инсайд-форвардами, и это сработало, – сказал Ходдл после матча. – Для этого нужны хорошие игры. Мы работали на этой системой на тренировках последний год, но до сегодняшнего момента не могли проверить ее в настоящем матче. Для подобного и нужен этот турнир: посмотреть на новых игроков, опробовать новые системы и схемы».

    Победа над французами через три дня еще не гарантировала англичанам трофей, но после ничейного результата в игре Италии и Бразилии все три команды потеряли шансы догнать Англию. После триумфа на домашнем ЧМ-66 родоначальники футбола трижды брали Кубок Роуза – товарищеский турнир, в котором команда играла с Шотландией и приглашенной сборной из Южной Америки, а также выигрывала England Challenge Cup – в борьбе с СССР и Аргентиной в 1991 году, и FA Summer Tournament – в противостоянии с Исландией и Японией. Однако эти соревнования не могут стоять в одном ряду с Le Tournoi из-за статуса команд, поэтому если попросить английского фаната вспомнить самую большую победу сборной после ЧМ-66, он наверняка вспомнит трофей с французской земли.

    Тем более, что этот триумф дал английским фанатам надежду: после бронзы Евро-96 сборная «трех львов» готовилась проявить себя на ЧМ-98. Но в 1/8 финала случилось знаменитое удаление Дэвида Бэкхема после провокации Диего Симеоне и поражение аргентинцам по пенальти. Примечательно, что на Le Tournoi Бэкс также не доиграл турнир до конца. В двух первых играх он получил по желтой карточке и был отстранен от третьей встречи. На турнире во Франции отсутствие Бэкхема не сказалось на амбициях англичан – поражение от Бразилии не помешало команде взять трофей. Но спустя год Дэвид вновь оказался неаккуратен, на этот раз – в ключевой момент.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров