02.05.17 10:54

26-й тур РФПЛ. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 26-го тура РФПЛ.

А состоялся ли рекорд?

В воскресенье все СМИ громогласно объявили, что ростовчанин Никита Медведев стал рекордсменом чемпионата России по продолжительности сухой серии — 952 минуты. В результате 22-летнего голкипера сомнений нет. Однако давайте проверим достижение Руслана Нигматуллина. 16 октября 1999 года он пропустил три мяча во встрече со «Спартаком», последний — на 54-й минуте. Позже вратарь «Локомотива» отыграл на ноль 10 матчей подряд (2 — в завершавшемся сезоне, 8 — в новом), после этого пропустил в Раменском, но добавил к рекорду еще 31 оборот секундной стрелки. Теперь считаем: 36 плюс 900 плюс 31. Сумма — 967 минут.

На минутку!

Зенитовцы в пятый раз подряд не пропустили в матче с «Томью» (+4=1) и довели продолжительность сухой серии в поединках с этой команды до 488 минут. Интересно, что последним в ворота сине-бело-голубых забивал шесть лет назад Павел Голышев, который принимал участие и во встрече минувшего тура, но на этот раз отличиться не сумел. В результате, сибиряки на одну минуту (!) обошли «Кубань», которая в период с 2007-го по 2011-й не могла взломать оборону петербуржцев в течение 487 оборотов секундной стрелки. У томичей, вышедших в списке жертв «Зенита» на шестое место, хорошие перспективы подняться выше, но когда они вернуться в премьер-лигу, никто не знает.

Дома хорошо, а в гостях лучше

Мигель Данни, выступая за «Зенит», забил в премьер-лиге 30-й гол в гостях. Чаще него в составе сине-бело-голубых отличался на чужих стадионах только Александр Кержаков (62). Между прочим, на «Петровском» в рамках чемпионата португалец лишь 21 раз отправлял мяч в сетку. В двадцатке лучших зенитовских бомбардиров российского периода еще у шестерых (!) футболистов результативность на выезде выше, чем дома (Кержаков, Спивак, Дзюба, Горшков, Денисов, Погребняк), но у Данни самый большой крен: +9.

Паритет двойных ударов

Спартаковцы сумели дважды победить ЦСКА в ходе одного чемпионата спустя почти 18 лет (3:1, 2:1). В предыдущий раз красно-белым удалось подобное в 1999-м (1:0, 4:0). Ранее в российской истории были зафиксированы еще два аналогичных двойных удара (1993 — 6:0, 3:0; 1995 — 3:1, 2:1). Армейцы чаще не теряли очки в матчах с принципиальным соперником: в их летописи пять таких сезонов — 2002, 2004, 2005, 2010, 2015/16. Если же добавить советский период противостояния, то в итоге счет стал равным — 12:12.

Время легионеров

Поединки между ЦСКА и «Спартаком» в последнее время как только не именуют, но название нашей страны обязательно присутствует. Между тем, за 15 предыдущих лет лишь в четвертый раз (!) в этом дерби победный гол забил россиянин. У армейцев отличались чехи Ярошик и Нецид, хорват Олич, бразильцы Карвальо и Вагнер Лав (дважды), ивуариец Думбия (трижды), серб Тошич, нигериец Муса (трижды), финн Еременко. Героями красно-белых были бразильцы Алекс и Ари, армянин Озбилиз, Зе Луиш из Кабо-Верде. Интересно, что во всех четырех случаях наши соотечественники отличались в интервале с 51-й по 61-ю минуты.

Так вершится история

Выигрыш «Терека» у «Урала» (5:2) оказался по-настоящему историческим. Во-первых, «Терек» впервые забил пять мячей в одном матче премьер-лиги. Во-вторых, это юбилейный — 10-й разгром грозненцами соперников в премьер-лиге. Кроме того, представители Чеченской республики впервые в течение сезона дважды победили одну команду с крупным счетом. Напомним, что матч 1-го круга в Екатеринбурге завершился с результатом 4:1. И наконец, «Терек» впервые взял верх над «шмелями» на родном стадионе. В предыдущих встречах оранжево-черные набрали пять очков (+1=2). Впрочем, уральцы активно содействовали данному достижению, оставив дома главного тренера и 10 футболистов основного состава.

Традиционный юбилей

«Амкар» в минувшем туре сыграл 400-й матч в премьер-лиге и уступил в гостях «Ростову» (0:1). Пермяки уже приучили своих болельщиков к неудачам в юбилейных встречах: лишь однажды им удалось совместить значимое событие с победой. Произошло это в ноябре 2013-го, когда красно-черные, проводившие 300-й поединок в высшем дивизионе, одолели на своем поле «Анжи» (1:0).