• 27 апреля – особенный день для всех фигуристов. Роднина, Плющенко и Загитова должны поднять бокалы

    У спортсменов появилась цель
    27 апреля – особенный день для всех фигуристов. Роднина, Плющенко и Загитова должны поднять бокалы - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    27 апреля 1908 года в Великобритании начались IV Олимпийские игры. Примечательны они тем, что именно тогда фигурное катание впервые стало олимпийским видом спорта. При том, что Игры были летними.

    Но тогда это мало кого смущало. Если уж организаторы рассматривали возможность проведения соревнований по архитектуре, живописи, литературе, скульптуре и музыке, то уж фигурному катанию сам Бог велел оказаться в числе избранных дисциплин.

    Александр Сергеевич Пушкин еще в 1833 году писал: «Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!» Так что о фигурном катании в нашей стране хорошо знали. Правда, именно как о спортивном состязании отсчет ведется с 1865 года. И, к слову, именно в Российской империи прошел первый в истории чемпионат мира – в Юсуповском саду Санкт-Петербурга в 1896 году.

    Но речь об Олимпийских играх. Сейчас они – главная цель всех, кто встает на коньки и мечтает о покорении самых высоких вершин. Звание олимпийского чемпиона в фигурном катании – особая статья, позволяющая оказаться в узком кругу привилегированного общества. ФК, естественно, достаточно быстро перебралось туда, где ему и место – в зимние Игры. А они сейчас проводятся раз в четыре годы. Можно выигрывать все подряд, по несколько раз становиться чемпионкой мира и Европы, но остановившись в шаге от золота ОИ, потом долгие годы переживать об этом поражении.

    После 1908 года был 12-летний перерыв для фигурного катания на Олимпиадах. Но с 1920 года они больше не покидали список олимпийских дисциплин. Итого 25 раз ФК было на ОИ.

    В медальном зачете Россия (правопреемница Российской империи, СССР и СНГ) впереди планеты всей – и по количеству медалей, и по золоту.

    1. Россия – 59 (29 золотых медалей, 21 серебряных, 9 бронзовых);

    2. США – 51 (15, 16, 20);

    3. Канада – 29 (6, 11, 12).

    Подобный расклад тем приятнее, ведь наши спортсмены начали активно выступать на Олимпиадах лишь с 1960 года, а американцы не пропустили ни одних Игр.

    Первым олимпийским чемпионом, символично, стал Николай Панин-Коломенкин. В 1908 году единственный раз разыграли медали в «специальных фигурах». Дальше организаторы пошли, что называется, по классике. Панин-Коломенкин – единственный олимпийский чемпион из России до Первой мировой войны. В 2010 году в Боброве, что в Воронежской области, откуда чемпион, ему установили памятник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну а дальше золото полилось рекой. Преимущественно, конечно, в парном катании: Людмила Белоусова и Олег Протопопов были лучшими дважды, Ирина Роднина стала трехкратной олимпийской чемпионкой с разными партнерами (Алексей Уланов, Александр Зайцев), Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков – два золота. В танцах, появившихся на Олимпиадах в 1976 году, два золота у Оксаны Грищук и Евгения Платова.

    Посмотрите это видео. Кто-то впервые, кто-то освежит в памяти. Олимпиада – 1994. Эмоции вам обо всем скажут.

    Два золота у Евгения Плющенко и пары Татьяна Волосожар / Максим Траньков, которым помогло введение такой дисциплины, как командные соревнования. А ведь у Евгения еще и два серебра есть – четыре медали олимпийских игр! Безусловно, выделяется и Алина Загитова, которая к 16 годам стала чемпионкой Европы, мира и Олимпийских игр. Ничего подобного раньше не было. Зато была целая россыпь других россиян, ставших олимпийскими чемпионами и призерами Олимпийских игр.

    Так что, с особенным днем вас, дорогие фигуристы. Следующая цель – Олимпиада 2022 года в Пекине.

    Николай Панин-Коломенкин

    Людмила Белоусова и Олег Протопопов

    Ирина Роднина и Александр Зайцев

    Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков

    Оксана Грищук и Евгений Платов

    Евгений Плющенко

    Татьяна Волосожар и Максим Траньков

    Алина Загитова

    Фото: ИД «Панорама», РИА «Новости», ТАСС, «Белая Русь», «Интерфакс»

    Читайте также

    Елена Буянова: Спортсмены в Европе не хотят кататься, понимая бессмысленность соперничества с россиянами

    «Даже мужики таким набором не похвастаются!» Артур Гачинский – о работе тренером, ТЩК, Загитовой, «старушке» Туктамышевой и итогах сезона


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров