• 27-й тур Юбилейный...

23.10.07 16:02

27-й тур Юбилейный... - фото

В минувшем туре зафиксировано 40-е обоюдное удаление в премьер-лиге. Юрий Баскаков отправил досрочно в раздевалку и кикбоксера из «Москвы» Баррьентоса, и пытавшегося посмотреть ему в глаза спартаковца Дидуру. Так что самое время подвести некоторые итоги.

Из 80 пытавшихся выяснить отношения с соперником прямо на поле 28 — поданные близких и далеких зарубежных стран, а 52 — наши соотечественники. Причем дважды на одни и те же грабли наступали двое — камерунский самарец Серж Бранко и Александр Куртиян («Зенит» и «Москва»). Матч-рекордсмен состоялся 21 сентября 1995 года во Владикавказе, Николай Левников в начале второго тайма удалил аланца Канищева и спартаковца Никифорова, а в концовке — их одноклубников Тимофеева и Юрана соответственно. Кстати, несмотря на то что команда из Владикавказа уже два года не играет в премьер-лиге, ее футболисты остаются лидерами по количеству двусторонних конфликтов — 9. Правда, на пятки фавориту уже наступают московские спартаковцы — 7 подобных удалений, у динамовцев — 6.

Самое раннее двойное удаление зафиксировано в прошлом сезоне, когда ростовчанин Лайзанс и томич Климов увидели красные карточки уже на 7-й минуте. А вообще в первых таймах дерутся реже — всего 9 конфликтов, после перерыва — 31. Пожалуй, самым интересным совпадением этого года стали четыре красные карточки во встречах «Томи» и «Кубани». Впервые в каждом из матчей одного сезона два соперника одновременно оставались в неполном составе.

Нас ждет встреча лидеров

В следующем туре в премьер-лиге состоится поединок между двумя лидерами… второго круга. «Сатурн» и московский «Спартак» после летнего перерыва набрали больше очков, нежели их конкуренты: 27 и 26 соответст­венно. Удачная игра подопечных Гаджи Гаджиева . Похоже, с новым наставником «Сатурн» выходит на какую-то другую орбиту.

Факты

«Локомотив» — «Луч-Энергия»

В предпоследний месяц российских чемпионатов, он же — второй календарный месяц осени, железнодорожники крайне неудачно в последние три года играют на своем поле. Победить удалось лишь «Зенит», благодаря реализованному пенальти в прошлом туре.

Начало положил поединок с «Рубином», состоявшийся в октябре 2004 года — 0:0. В семи последних октябрьских домашних матчах «Локомотив» забил всего три гола.

«Спартак» — «Москва»

Трижды в отчетной игре отличились легионеры из Южной Америки. Всего на счету представителей этой диаспоры стало 10 забитых мячей в истории личных встреч земляков.

У «горожан», с учетом матчей предшественников, все пять голов забили аргентинцы, в составе «Спартака» их поддержал Фернандо Кавенаги. Остальные бомбардиры красно-белых — соотечественники Пеле.

• 2001 «Торпедо-ЗИЛ» — «Спартак» — 0:2 Робсон («С»)
    • 2003 «Спартак» — «Торпедо-Металлург» — 2:0 Бракамонте («Т-М»)
    • 2004 «Спартак» — «Москва» — 3:2 Бракамонте («М»)
    • 2004 «Москва» — «Спартак» — 2:3 Бракамонте («М»), Кавенаги («С»)
    • 2005 «Москва» — «Спартак» — 3:1 Бракамонте («М»)
    • 2006 «Спартак» — «Москва» — 3:3 Моцарт («С»)
    • 2007 «Спартак» — «Москва» — 3:1 Жедер, Веллитон («С»), Лопес («М»)

«Томь» — ЦСКА

ЦСКА впервые в текущем первенстве выиграл за пределами Москвы, причем также впервые в чемпионатах России армейцы победили, не забив голов. Помог автогол соперника — в данном случае македонский легионер «Томи» Горан Мазнов срезал мяч в свои ворота. Похожий случай был в апреле 2001 года, когда армейцы сыграли вничью с «Ротором» в гостях — 1:1. Тогда при счете 1:0 в пользу волгоградцев мяч в собственные ворота отправил защитник «Ротора» Альберт Борзенков.

«Крылья Советов» — «Рубин». Все очные матчи второго круга между этими командами завершились поражением гостей. Любопытно, что впервые приезжая команда не распечатала ворота хозяев.

• 2003 «Рубин» — «Крылья Советов» — 3:1
    • 2004 «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:1
    • 2005 «Рубин» — «Крылья Советов» — 2:1
    • 2006 «Рубин» — «Крылья Советов» — 2:1
    • 2007 «Крылья Советов» — «Рубин» — 3:0