• 28-й тур «Луч-Энергия» — любимый клиент Муслина

30.10.07

28-й тур «Луч-Энергия» — любимый клиент Муслина - фото

В прошлом году под началом Славолюба Муслина московский «Локомотив» одержал только одну крупную победу на своем поле — 3:0 над «Лучом-Энергией». Теперь ситуация повторилась, только вместо «железнодорожников» отличились «Химки». Первую крупную домашнюю победу новая команда серба одержала с тем же счетом 3:0, и вновь в роли пострадавших оказались дальневосточники.

Завершать октябрь лучше на выезде

В высшем дивизионе чемпионата России питерскому «Зениту» удалось выиграть последний матч в октябре всего три раза из тринадцати попыток (шесть — дома и семь — в гостях). Причем успех сопутствовал питерцам только на выезде и только, если «Зениту» удавалось трижды поразить ворота соперников (18.10.1997 «Ростсельмаш» — «Зенит» — 2:3; 31.10.2004 «Сатурн» — «Зенит» — 1:3; 28.10.2007 «Спартак-Нальчик» — «Зенит» — 0:3).

«Ростов» догнал «Уралан» и «Шинник»

Ростовский клуб имеет реальный шанс под занавес сезона обновить ряд антирекордов чемпионата России. Сгоняв нулевую ничью со столичным «Динамо», донская команда сравнялась по числу безвыигрышных матчей (23) с действующими рекордсменами — «Шинником» и «Ураланом». Также мировая с «Динамо» позволила прервать одно достижение со знаком минус и еще ближе приблизиться к другому. В родных стенах «Ростов» не знает побед уже 15 матчей (антирекорд «Уралана» — 16 игр) и до минувшей субботы пропускал в 14 домашних играх (здесь «Ростов» разделил лавры с «Тюменью»).

До «Рубина» не дотянули

668 минут длилась безголевая гостевая серия краснодарцев, которая прервалась в Казани. Впрочем, до рекорда «Торпедо-Металлурга» (нынешней «Москвы»), не забивавшего в чемпионате 2003 года 855 минут кряду, южанам было еще далеко.

Факты

Лопес замахнулся на рекорд Вагнера

У «горожанина» Макси Лопеса уже шесть забитых мячей в семи матчах. Это своеобразный рекорд — доселе ни один легионер из дальнего зарубежья (из тех, кто приезжал в Россию в летний дозаявочный период) не мог похвастать таким достижением. Чтобы догнать самого результативного джокера — бразильца Вагнера, — аргентинцу нужно в двух оставшихся турах трижды поразить ворота соперников.