• 30 лет последнему финалу Кубка СССР. «Спартак» выиграл трофей, который не хотел отдавать Садырин

Матч перенесли на час из-за звонка о минировании «Лужников»

10.05.22 14:37

30 лет последнему финалу Кубка СССР. «Спартак» выиграл трофей, который не хотел отдавать Садырин - фото

Ребят, а за что играем? Этот вопрос вдруг стал актуальным за неделю до финала Кубка страны со странным названием: СССР-СНГ. Первого не было уже полгода. Что такое второе, никто толком не знал. Вероятно, даже создатели СНГ.

В финале встречались «Спартак» – ЦСКА. Армейцы выиграли последний Кубок СССР в 1991 году. «Этот Кубок остался в клубе навечно», – заявил главный тренер ЦСКА Павел Садырин в эфире одного из российских телеканалов. Такое обещание, по его словам, дал президент РФС Вячеслав Колосков. Хрустальную компотницу или крюшонницу (за много лет так и не разобрались), якобы, даже не собирались привозить в «Лужники». А что тогда? Вазу из соседнего магазина?

Интрига разрешилась перед игрой. Зрители увидели привычный Кубок. Правда, в тот момент они скорее думали о другом. Начало финала задержали на час: c 17.00 до 18.00. В милицию поступил анонимный звонок с угрозой взрыва, который произойдет в момент начала матча. Были срочно вызваны спецвойска с собаками и тщательно обысканы все наружные и подтрибунные помещения. К счастью, звонок оказался ложным. В 17.30 зрителей стали пускать на трибуны.

Их в итоге собралось 42 тыс – абсолютный рекорд для того сезона. В чемпионате России-1992 только на двух матчах во Владикавказе собралось больше 30 тыс. Осенью «Спартак» и ЦСКА дважды сыграли в «Лужниках», уже в чемпионате, но те матчи собрали «всего» 18 и 25 тыс.

Перед финалом Садырин пожаловался, что подавляющее большинство болельщиков видит «Спартак» будущим обладателем Кубка. Игроки ЦСКА постарались разубедить своего тренера, но их запала хватило минут на 15. Все, чего удалось добиться, – четыре угловых у ворот капитана «Спартака» Станислава Черчесова.

Красно-белые оказались гораздо эффективнее в атаке. На 20-й минуте Владимир Бесчастных сыграл в стеночку с Игорем Ледяховым и вывалился один на один с вратарем ЦСКА Дмитрием Хариным. Молодость взяла верх – 1:0.

Через 15 минут «Спартак» удвоил свое преимущество. Сработала та же связка. Только теперь 18-летний форвард забил головой. Харин пытался спорить, что мяч, отскочив от перекладины, не пересек линию ворот, но арбитр Андрей Бутенко уверенно показал на центр поля. VAR тогда не было. Помощник Сергей Хусаинов тоже был за гол. Что тут отменять?!

Бесчастных стал главным героем финала. Дубль в 18 лет! «Помню ли я голы? Смутно. Второй гол был», – выдавил из себя Бесчастный после матча. В его карьере будет еще один кубковый финал – в 1994 году против ЦСКА. «Спартак» снова победил, но Бесчастных уже не забил (2:2, 4:2 – по пенальти).

Другим героем финала-1992 оказался Черчесов. В конце первого тайма Бутенко поставил пенальти в ворота «Спартака». Дальше начались странности. Игроки ЦСКА принялись обсуждать, кто пойдет к 11-метровой отметки. Причем это не был спор: я пойду, нет я. Желающие куда-то пропали. Единственным смельчаком оказался Харин, который прибежал в штрафную «Спартака».

Садырин не стал возражать против дуэли двух вратарей сборной России. Через месяц Харин и Черчесов поехали на Евро-1992. Первый играл, второй сидел на скамейке запасных. Для Бышовца фейл Харина в финале Кубка ничего не изменил. Вратарь ЦСКА вроде все делал правильно: короткий разбег, ожидание движения вратаря и удар под опорную ногу. План провалился из-за Черчесова. Тот никак не хотел падать, гадая направление удара. Тогда Харин решил пробить на силу – мяч пролетел над перекладиной.

Вернуться в игру ЦСКА не смог. Скорее «Спартак» мог довести счет до крупного. «Какие ощущения? Естественно, все устали. Но победа есть победа. Тем более после такого долгого перерыва», – признался Черчесов в программе «Футбольное обозрение».

Перерыв, действительно, затянулся. Для «Спартака» это был 10-й Кубок СССР. Девятый он взял в 1971 году. 21 год между двумя титулами. Сейчас красно-белые идут к повторению этого результата. Последний Кубок России они выиграли в 2003 году, еще с Олегом Романцевым.

Никакой торжественной церемонии не было. Игроки и тренеры «Спартака» просто собрались на беговой дорожке, а Колосков вручил Черчесову ту самую крюшонницу. Через несколько дней УЕФА положил туда путевку в Кубок кубков. ЦСКА отправили в Лигу чемпионов, а «Динамо» и «Торпедо» – в Кубок УЕФА. Такую квоту получила Россия, как правопреемник СССР.

«Спартак» в 1992 году еще выиграл первый чемпионат России. За весь турнир красно-белые проиграли только один матч – первый после финала Кубка. Романцев отправил резервный состав в Петербург и получил 0:2.

ЦСКА потерял Садырина (ушел в сборную) и занял только 5-е место в чемпионате России. Главным достижением стал проход «Барселоны» в квалификации Лиги чемпионов: после 1:1 в Москве случились сенсационные 3:2 на «Камп Ноу».

Осенью 1992 года стартовал первый розыгрыш Кубка России. Уже с новым трофеем. Без хрусталя. Старый кубок хотели отдать в Музей спорта «Лужников», но потом все же передали на вечное владение «Спартаку».