• 33-летний хорват стал лучшим игроком 2018 года по версии ФИФА. Почему не Месси?

    Не путать награду с «Золотым мячом» от France Football

    24.09.18 23:10

    33-летний хорват стал лучшим игроком 2018 года по версии ФИФА. Почему не Месси? - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Не удивляйтесь, теперь приз лучшему игроку мира вручает ФИФА без участия французского журнала France Football. Теперь «Золотой мяч» — это отдельная награда, вручение которой пройдет 3 декабря в Париже. В Международной федерации футбола решили, что лучше определять лучшего игрока мира в сентябре.

    Кто стал лучшим игроком в 2018 году?

    Лука Модрич признан лучшим игроком мира по версии ФИФА, ранее выиграв эту же награду на чемпионате мира, где его сборная Хорватии добралась до финала, уступив в решающем матче Франции (2:4). 33-летний хорват также в 2018 году стал трехкратным победителем Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала».

    Нападающий «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду попал лишь в тройку лучших, как и нападающий «Ливерпуля» и сборной Египта Мохамед Салах. Впрочем, форвард «Барселоны» Лионель Месси стал лишь четвертым в этом рейтинге, впервые с 2006 года не попав в тройку лучших игроков мира.

    Кто стал лучшим вратарем в 2018 году?

    Тибо Куртуа на чемпионате мира завоевал лишь бронзовые медали со сборной Бельгии, но ФИФА определила его лучшим в 2018 году. 26-летний голкипер, перешедший летом из «Челси» в «Реал», опередил в этой гонке Каспера Шмейхеля («Лестер»/сборная Дании) и Уго Льориса («Тоттенхэма»/сборная Франции).

    Кто стал лучшим главным тренером в 2018 году?

    Дидье Дешам привел сборную Франции к победе на чемпионате мира в России. ФИФА определила 49-летнего специалиста лучшим в 2018 году. Он стал всего лишь третьим спортсменов в истории, который выиграл чемпионат мира как игрок и как тренер.

    В гонке за приз лучшему Дешам опередил главного тренера Златко Далича и бывшего наставника «Реала» Зинедина Зидана.

    Кто забил лучший гол в 2018 году?

    Мохамед Салах стал автором самого красивого гола, получив приз имени Ференца Пушкаша. 26-летний нападающий забил его в мерсисайдском дерби «Эвертону». Салах победил в ходе голосования на официальном сайте ФИФА.


    Символическая сборная 2018 года по версии ФИФА

    Вратарь: Давид де Хеа («Манчестер Юнайтед», Англия)

    Защитники: Серхио Рамос, Марсело, Рафаэль Варан (все — «Реал», Испания), Дани Алвес (ПСЖ, Франция)

    Полузащитники: Лука Модрич («Реал», Испания), Н’Голо Канте («Челси», Франция)

    Нападающие: Криштиану Роналду («Ювентус», Италия), Лионель Месси («Барселона», Испания), Эден Азар («Челси», Англия), Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров