• 41-я ракетка мира Дмитрий Турсунов: «Пусть болельщики спят»

    20.09.11 03:55

    41-я ракетка мира Дмитрий Турсунов: «Пусть болельщики спят» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Победа Дмитрия Турсунова в решающей пятой встрече матча Россия — Бразилия позволила нашей сборной остаться в Мировой группе Кубка Дэвиса. По окончании поединка против Рикардо Мелло теннисист ответил на вопросы «Спорта».

    Надеюсь, мы люди адекватные

    — Марат Сафин уехал, не поддержав вас в вашем матче, — не обидно?
    — А что толку обижаться? Михаил Южный тоже мог обидеться, что Игорь Андреев смотрит его матч не на трибуне, а в раздевалке. Мы все прекрасно понимаем. У каждого из нас неотложные дела. У всех были заранее куплены билеты. У кого-то на вечер воскресенья, у кого-то — на понедельник. В принципе, в том, что Марат уехал, виноват по большей части Миша — это он затянул матч. И Марат не смог остаться на мой поединок. Так что Сафин здесь ни при чем. Так что, теперь на Мишу злиться? Нечего было ковыряться пять часов! А если серьезно, никто не обижается. Я надеюсь, мы все адекватные люди. Хотя со стороны кажется, что это не так, особенно если посмотреть ролики в Интернете, где Южный бьет себя ракеткой по лбу или я борюсь с доктором после матча.

    — На вопрос о том, откуда у Михаила были силы играть марафонский матч, он ответил: «Зал подгонял». А вас кто гнал?
    — Сам себя гнал. Я не такой, как Миша. Ему нравится бурная под держка — когда много криков, когда он орет на тренера (и на нас иногда). Его это заводит, помогает. Я во время своего матча всего разок прикрикнул во время тай-брейка — меня потом колотило, трясло гейма три, не мог даже нормально ходить.

    — Вам не нужны подобные эмоции?
    — Нет, мне лучше, когда джаз играет, спокойная классика. Без нервов — некоторые даже спят на трибунах.

    — На это приятно смотреть?!
    — Да. Так что не знаю, откуда у Миши силы взялись. Может, он на допинге сидит, может, еще что-то… В принципе, заводя зал в Казани, мы неплохо колотили половником по кастрюле. Может, ему просто не хотелось проигрывать этот матч. Когда выходишь и мучаешься четыре часа, можно и пятый час помучиться. Он супермолодец, что выдержал этот матч.

    Зачем себя накручивать?

    — Очень запоминающийся был момент: при счете 2:0 в решающем сете Шамиль Анвярович подходит — и вы направляетесь в раздевалку. Капитан уже тогда знал, что будет пятая встреча?
    — Когда Миша проиграл первый сет 6:2, его просто вынесли с корта. Надо было срочно что-то делать, искать кастрюлю, половник. Надо было заводить публику, чтобы она заводила Мишу, чтобы он заиграл активнее, заставил нервничать соперника. Когда Миша в пятом сете сделал 2:0, мне можно было чуть-чуть расслабиться и пойти готовиться. Никто не знал, кто будет играть — я или Игорь Андреев.

     

    — Южный ушел из команды и вдруг вернулся. Или не уходил вовсе? Никаких достоверных фактов по этой ситуации нет, лишь слухи. Что за тайны?
    — Про нас много пишут разных небылиц. Марат Сафин рассказывал, как он летел в Германию, рядом с ним сидел мужчина, читавший газету «СпидИнфо». А там заголовок: «Сафин летит в Германию лечиться от гомосексуализма». Не надо обращать внимания на прессу. Никогда не знаешь, правда это или нет. Неважно, что и когда сказал Миша. Важно, что он откликнулся на призыв Тарпищева. Если бы он не приехал, никто бы не обиделся. Это его решение. Была возможность — он помог.

    — Каждый спортсмен по-разному проводит время перед ответственным матчем. Кто-то не может заснуть, кто-то настраивается на игру, а кто-то пытается отвлечься. Вы отключаетесь от всего или в голове сидит: мы играем матч, который нужно выиграть?
    — Нет, и так огромное давление на корте. Зачем еще себя накручивать? Мы прекрасно понимаем, что нам надо сделать. Чтобы получить максимум результата, может быть, надо пораньше лечь спать. Вести нормальный образ жизни. А если постоянно думать о матче, разве мы от этого лучше сыграем? Результат от этого не изменится. Я вообще заказывал себе билет в Куала-Лумпур. 21-го мне надо лететь, а билета нет.

    — Полетите? А Южный сказал, что снимется с турнира.
    — Полечу, конечно, потому что кушать хочется. Мне вот дали в Казани батон колбасы из конины — все равно хлеб-то надо купить?!

    — Кому из родных успели позвонить после победы над бразильцами?
    — Никому, только шампусика выпили.

    Казань 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров