• Пять игроков, за которых переплатил ЦСКА. Урок для Гинера

    08.02.19 13:55

    Пять игроков, за которых переплатил ЦСКА. Урок для Гинера - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Твиттер

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    У армейцев эталонная селекция в последние годы, но так было не всегда. Даже ЦСКА совершал крупные ошибки на рынке, когда переплачивал за новичков и не мог вернуть потраченные деньги. Вспоминаем худшие трансферы столичного клуба, которые стали уроком для Евгения Гинера.

    Джанер Эркин, 4 млн евро

    В январе 2007 года красно-синие купили 18-летнего турецкого полузащитника у «Манисаспора» за 4 млн евро (по данным Transfermarkt). Эркина называли один из самых талантливых молодых игроков страны, но в ЦСКА он не выдержал конкуренции. Армейцы сперва отдали Эркина в аренду «Галатасараю», а летом 2010-го продали в «Фенербахче» за 2 млн евро. Джанер сыграл в российской премьер-лиге всего 33 матча, в которых забил один гол. Потом карьера турецкого универсала пошла вверх – в его активе 53 игры за сборную страны. Он уезжал в «Интер», однако и в Италии не задержался. Сейчас выступает за «Бешикташ».



    Давид Янчик, 4,2 млн евро

    Поляк здорово сыграл на молодежном ЧМ-2007, после чего ЦСКА выкупил его у «Легии» за 4,2 млн евро. Казалось, что в лице 19-летнего Янчика армейцы получили нового бомбардира на долгие годы, но на самом деле – большую проблему. Давид сыграл в РПЛ лишь 14 матчей и забил один-единственный гол в ворота «Спартака». ЦСКА отправлял форварда в аренды, а потом Янчик покинул клуб свободным агентом по истечении контракта. Проблемы с алкоголем испортили Давиду всю карьеру. Он рано сошел со сцены. В мае 2016-го забил впервые за шесть лет в матче чемпионата, играя за «Сандецью» из второго дивизиона Польши.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Мусса Маазу, 4,8 млн евро

    Перед переходом в ЦСКА в марте 2009-го Маазу сделал себе имя в Бельгии, став автором 15 голов в 32 играх за «Локерен». Неудивительно, что армейцы решили потратить 4,8 млн евро на 20-летнего нападающего из Нигера. Мусса хорошо начал в России, поразив ворота «Локомотива», «Крыльев Советов» и «Зенита». Однако на этом все и закончилось. В результате Маазу сыграл всего 15 матчей в РПЛ, больше не забивал. Одна аренда сменяла другую, а летом 2012-го московский клуб продал игрока в «Этюаль ду Сахель». Детали сделки не раскрывались, но в СМИ писали про сумму в несколько сотен тысяч долларов.



    Любош Калоуда, 5,18 млн евро

    Калоуда, как и Янчик, сверкнул на молодежном ЧМ-2007. Сборная Чехии дошла на том турнире до финала, а сам полузащитник был настолько хорош (забил три гола и сделал две голевые передачи), что ЦСКА в марте 2008-го рискнул отдать за него 5,18 млн евро. Трансфер 20-летнего легионера совершенно не оправдал себя. Калоуда просто не потянул на более высоком уровне. В РПЛ он сыграл всего пять матчей. Армейцы стали отдавать Любоша в аренды – чех поиграл даже за астраханский «Волгарь»! Год назад Калоуда завершил карьеру после выступлений за «Словацко».



    Рамон, 5,65 млн евро

    Пожалуй, самая серьезная ошибка ЦСКА на трансферном рынке. В этом случае любовь клуба к бразильцам отняла у Гинера более 5 млн евро. В январе 2007-го армейцы приобрели у «Коринтианса» 18-летнего атакующего полузащитника, который здорово выступал за юношескую сборную Бразилии. Рамон должен был стать звездой нашего чемпионата, но сыграл лишь 25 матчей за ЦСКА, забив один гол и сделав две голевые передачи. Еще один матч у Рамона в РПЛ – на правах аренды за «Крылья Советов». Проблемы с режимом и травмы быстро поставили крест на карьере талантливого бразильца. В январе 2012-го Рамон покинул ЦСКА свободным агентом.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров