• 5 событий трансферного окна

    Футбол Европы

    07.07.17 00:27

    5 событий трансферного окна - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает следить за новостями с рынка. У Антонио Конте есть повод взбеситься и покинуть «Челси», Жозе Моуринью начинает ликовать, а гладбахская «Боруссия» вдруг раскошелилась на защитника «второй» сборной Германии.

    «Челси» снова подвел Конте

    Буквально неделю назад мы говорили о том, что для «Челси» важно сохранить Антонио Конте. Для этого необходимо качественно поработать в трансферное окно. И вот Би-би-си внезапно сообщает, что Ромелу Лукаку станет игроком «Манчестер Юнайтед». Жозе Моуринью не перестал беспокоить агента Мино Райолу относительно трансферов. Прошлым летом в «Юнайтед» перешли его клиенты — Поль Погба, Генрих Мхитарян и Златан Ибрахимович, так что договориться было не так уж сложно. Непонятно, чего ждали в «Челси», если Антонио Конте требовал тратить любые средства, но все-таки достать ему Лукаку. Футболист сборной Бельгии обойдется клубу примерно в 85 млн евро.

    Ранее «Юнайтед» почти договорился о трансфере Альваро Мораты («Реал» просил 90 млн евро, игрок — зарплату в 3,5 млн евро). Однако, как писал Гари Линекер в Twitter, Лукаку был первым в списке трансферов «манкунианцев». Предполагается, что «Челси» теперь начнет готовить переход Мораты, которого все равно не слишком устраивает роль запасного в «Реале».

    Однако продолжит ли Конте работу в клубе, где к его желаниям относятся так несерьезно? Итальянец дал высокий результат практически с тем, что было, но если в «Челси» думают, что он продолжит и дальше в том же стиле, то руководители сильно недооценивают характер Антонио.

    Сменить «Боруссию» ради сборной

    Йоахим Лев внес существенный вклад в то, чтобы немецкие игроки, рассчитывающие сыграть на чемпионате мира, остались в тех клубах, где играют сейчас. Он объявил, что вызовет только тех, кто будет иметь постоянную игровую практику. Выступление тренера явно вызвало легкую панику и хаос в переговорах. Леон Горецка, которого уже собирались объявлять в «Баварии», вдруг решил подождать с переходом. Юлиан Брандт остался в «Байере», хоть перспективы этой команды в следующем сезоне сомнительны. Еще один победитель Кубка конфедераций Маттиас Гинтер, напротив, решился на смену клуба. Впрочем, у него хватало мотивов для перехода и без этого. Прошлый сезон в Дорт­мунде у 23-летнего немца не задался. Весной он проиграл конкуренцию другим защитникам. В центре обороны в решающих играх вроде плей-офф Лиги чемпионов играли Лукаш Пишчек и Свен Бендер (номинальные правый защитник и «опорник»), но только не Гинтер. С учетом прихода Омера Топрака хороший повод для смены обстановки. Кроме того, Дортмунд тоже остается в выигрыше. 17 млн евро за защитника — хорошая сделка. Для Гинтера — это лишнее свидетельство того, что на новом месте на него рассчитывают как на игрока «основы».

     

    «Фиорентина» развалилась

    Нет больше того клуба из Флоренции, который в прошлом сезоне играл в Лиге Европы и каким-то чудом уступил гладбахской «Боруссии». Футболисты расходятся, а владельцы — семья делла Валле — готовы продать его за 300 млн евро, именно столько они вложили за пятнадцать лет. Ранее покинул клуб Паулу Соуза, и как туда согласился прийти Стефано Пиоли, понять непросто. Йосип Иличич уже подписал контракт с «Аталантой». Федерико Бернардески на полпути в Турин. Никола Калинич кричит на каждом углу, что хочет играть за «Милан». Миланцы, скупающие сильных игроков по всей Европе, собственно, не против. Близок к переходу в «Интер» Борха Валеро — системный игрок «фиалок» прошлых лет. Ради того чтобы 32-летний испанец остался в «Фиорентине», болельщики пришли к его дому и начали петь песни в его поддержку. К слову, в сделке с «Интером» все ждут только решения самого Валеро, с которым он затягивает. Но останется он или нет, тифози в любом случае придется смириться с тем, что «Фиорентина» становится другой.

    Руди Гарсия строит претендента на Лигу чемпионов

    Главный тренер «Марселя» Руди Гарсия серьезно взялся за дело. Французский специалист пришел по ходу прошлого сезона и завершил его 11-матчевой серией без поражений. Пятое место и Лига Европы — неплохой результат для команды, которая только встала на путь возвращения к былому могуществу. Гарсия, добившийся относительного успеха в «Роме», создает в «Марселе» тот самый сплав молодости и опыта. Летом команду уже пополнили «опорник» Луиз Густаво, сбежавший с тонущего «Вольфсбурга», неосновной нападающий «Монако» Валер Жермен и не сумевший зарекомендовать себя в «Тоттенхэме» Клинтон Н’Жи. Последний, кстати, прошлый сезон провел в «Марселе» и уже влился в коллектив. Но не исключено, что на этом французы не остановятся. Поговаривали даже, что «Марсель» вернет Франка Рибери из «Баварии», но это уже что-то из разряда фантастики. Однако еще парочка качественных игроков для усиления «основы», и о «Марселе» можно будет говорить как о серьезном претенденте на место в Лиге чемпионов и, быть может, на борьбу за чемпионство.

    Коста потерпит полгода без футбола?

    От эсэмэски Антонио Конте до прощания Диего Косты с командой прошел почти месяц. Но, похоже, дороги испанского форварда, покорившего Анг­лию своей неуступчивостью и игрой на результат, с «Челси» действительно расходятся окончательно. Хотя «аристократы» пока еще никого не взяли на замену, Диего Коста им уже не нужен. Вопрос в том, куда собирается сам игрок. Он говорит, что готов совершить невозможное ради возвращения в «Атлетико». Впрочем, что бы ни совершил Коста (если это, конечно, не собст­венноручное изменение регламента УЕФА), заявить мадридский клуб его не сможет. «Матрасники» не смогли договориться и досрочно снять запрет на регистрацию игроков, который висит на клубе до зимы. Готов ли Коста не играть полгода ради клуба, где он впервые стал кумиром публики?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров