• 5 топ-трансферов последней недели сентября, которые вы могли пропустить

    У Видаля и Година новые команды

    01.10.20 16:13

    5 топ-трансферов последней недели сентября, которые вы могли пропустить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переходы Луиса Суареса из «Барселоны» в «Атлетико», Альваро Мораты из «Атлетико» в «Ювентус», Диого Жоты из «Вулверхэмптона» в «Ливерпуль» и Рубена Диаша из «Бенфики» в «Манчестер Сити» широко освещались в СМИ. На их фоне другие не менее интересные трансферы вполне могли затеряться. «Спорт День за Днем» рассказывает о резонансных сделках последней недели сентября.

    Полузащитник Артуро Видаль

    «Барселона» (Испания) → «Интер» (Италия)

    Стоимость: 1 млн евро

    Пополнение в числе футболистов, поигравших в своей карьере и за «Ювентус», и за «Интер». Команд, матчи которых проходят под вывеской Всеитальянских дерби («Derby d'Italia»).

    33-летний чилиец, на теле которого набиты татуировки, связанные с «Юве», теперь будет носить футболку одного из главных врагов туринской команды. Но Артуро Видаль, ставший частью чистки состава, начавшейся в «Барселоне», решился на этот шаг.

    В Милан чилиец переехал в статусе свободного агента, что позволило «Интеру» заплатить за топ-футболиста символический миллион евро. Каталонцы, избавляющиеся от возрастных футболистов с большими зарплатами, считают, что прогресса в игре Видаля уже не будет. «Нерадзурри» думают иначе.

    Точнее, Антонио Конте. Главный тренер «Интера» несколько лет работал вместе с Видалем в «Ювентусе», поэтому знает, как надо правильно использовать футболиста, дважды попадавшего при нем в символическую сборную серии А по итогам победных чемпионатов. «Нерадзурри» начали новый сезон двумя победами, Видаль принял участие в обеих.


    Защитник Диего Годин

    «Интер» (Италия) → «Кальяри» (Италия)

    Стоимость: бесплатно

    Не исключено, что многие из вас даже не знали, что символ мадридского «Атлетико» минувший сезон провел в составе «Интера». Маловероятно, но вдруг. Так вот теперь Диего Годин – игрок «Кальяри».

    34-летний уругваец не добрался до трофеев с «нерадзурри», хотя был близок к этому. В серии А команда финишировала второй, всего в одном очке от в очередной раз оформившего чемпионство «Ювентуса». В Кубке Италии последовало поражение в полуфинале от будущего победителя – «Наполи». В Лиге Европы команда дошла до финала, где в один мяч уступила испанской «Севилье». 36 матчей во всех турнирах – неплохой результат для ветерана.

    Многих удивило решение Година. Еще два года назад он выигрывал Лигу Европы с «Атлетико», а теперь – «Кальяри». Но все просто. Жена Диего – родом как раз с острова Сардиния. Да и в клубе достаточно большая уругвайская диаспора. Так что будет Годин играть и жить в свое удовольствие, спокойно заканчивая карьеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Защитник Диего Льоренте

    «Реал Сосьедад» (Испания) → «Лидс» (Англия)

    Стоимость: 25 млн евро

    Воспитанник «Реала», у которого пять матчей за сборную Испании неожиданно решил покинуть родную страну и перебраться на Туманный Альбион. Причем не в какой-то топ-клуб, а в «Лидс». Команду, пусть и со славной историей, да с именитым Марсело Бьелсой на тренерском мостике, но все же только вышедшую в АПЛ, где ее не было 16 лет.

    27-летний Диего Льоренте рискнул. Тем более заплатили за него англичане приличную сумму, тем самым дав понять, что видят в испанце игрока основного состава. Последний раз «Лидс» тратил больше 20 млн евро на защитника – в 2000 году, когда покупал у «Вест Хэма» Рио Фердинанда.

    В «Лидсе» Льоренте должен заменить Бена Уайта – лучшего молодого игрока команды по итогам победного сезона в чемпионшипе. А болельщики на сайте Sky Sports и вовсе назвали его лучшим молодым игроком сезона во второй по статусу английской лиге. Уайт играл за «павлинов» на правах аренды. И «Брайтон» после такого сезона решил, что этот защитник нужен и им самим, вернув 22-летнего парня обратно.

    «Лидсу» пришлось искать замену, выбор Бьелсы пал на Льоренте, успевшего провести за «Реал Сосьедад» стартовый матч нового сезона примеры. Луис Энрике вызывает футболиста в сборную Испании, но там он игроком основы пока не является.

    Полузащитник Лукас Пакета

    «Милан» (Италия) → «Лион» (Франция)

    Стоимость: 20 млн евро

    «Новый Кака» – именно так называли молодого бразильца, когда «Милан» в январе 2019 года официально объявил о трансфере Лукаса Пакета. Голы в финалах кубка Бразилии и Копа Судамерикана, вызов во взрослую сборную и победа с ней на Копа Америка вознесли полузащитника до небес. Главный тренер «пентакампеонов» рассыпался в комплиментах, сравнивая Пакета с Фелипе Коутиньо и Неймаром. «Милан» заплатил за футболиста в общей сложности 45 млн евро. Но там были уверены – это звезда, которая вернет «россонери» на Олимп, после чего его можно будет продать на уровне того самого Неймара.

    Прошли всего полтора года, и 23-летний Пакета продан в «Лион» за 20 млн евро. Пусть и с прописанным процентом от возможного будущего трансфера уже из французского клуба. Разочарованию боссов «Милана» нет предела. Приводил соотечественника в клуб легендарный Леонардо, которого в Миланелло уже нет, он теперь работает в ПСЖ. Поэтому винят в трансфере больше Паоло Мальдини – бывшего помощника Леонардо, который все еще в «Милане» есть, пусть и теперь на позиции технического директора.

    Пакета предоставлялись шансы, на определенном этапе он даже выглядел вполне впечатляюще. Однако все чаще выпадал из командной игры, предпочитал действовать на чистых мячах, не давал результата. Из-за чего быстро оказался в глухом запасе. Ничего не изменилось и при Стефано Пиоли, тот не видел места для Пакета, а команда начала побеждать и без бразильца. 1 гол и 3 результативные передачи в 44 матчах. Как итог – продажа в «Лион», где рассчитывают реанимировать «нового Кака», не ставшего даже «новым Пато».

    Защитник Нелсон Семеду

    «Барселона» (Испания) → «Вулверхэмптон» (Англия)

    Стоимость: 30 млн евро

    В Каталонии экс-защитник «Бенфики» провел три сезона, причем в минувшем стал активнее себя проявлять в результативных действиях: гол и шесть голевых передач. Больше, чем в двух первых сезонах. Однако болельщики все равно роптали, считая, что 26-летний Семеду – не уровень «Барселоны», что на правом фланге защиты должен быть более стабильный игрок.

    Параллельно клуб работал над возможностью приобретения у «Аякса» вундеркинда Серхиньо Деста. Когда удалось договориться и с нидерландцами, и с самим американцем, каталонцы дали добро на трансфер Семеду. Агент последнего, Жорже Мендеш, как раз имел на руках выгодное предложение от английского «Вулверхэмптона». Карты сошлись.

    У «волков» Семеду станет заменой Мэтту Доэрти, после десяти лет в клубе ушедшего в «Тоттенхэм». Вот только дебют назвать удачным никак не получится. Первое же появление португальца в основном составе привело к разгромному поражению «Вулверхэмптона» от «Вест Хэма» (0:4) и досрочной замене Семеду.

    Читайте также

    Как один гол может перевернуть карьеру. Удивительный трансфер топ-клуба


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров