• Пятый тур РПЛ. Цифры и факты

«Уфа» устроила «самострел» с «Зенитом», «Динамо» и «Спартак» бьют пенальти без промаха, а Максименко держался «сухим» дольше Черчесова

26.08.18 21:44

Пятый тур РПЛ. Цифры и факты - фото

Цифры и факты пятого тура РПЛ. Статистика Дмитрия Рябинкина.

Цена трех секунд

Когда судья на 5-й минуте назначил пенальти в ворота «Динамо», спартаковцы получили шанс забить самый быстрый гол в российских дерби с этим соперником. Однако Промес долго готовился и отправил мяч в сетку в тот момент, когда на секундомере высвечивались цифры — 06:03. В итоге голландец все же успел войти в историю, улучшив на три секунды (!) достижение красно-белого испанца Хурадо, установленное в июле 2013-го. Любопытно, что бело-голубые гораздо чаще результативно начинали матчи со «Спартаком»: они пять раз отличались во время четырех стартовых оборотов секундной стрелки.

Завидное хладнокровие

В 53 матчах российского чемпионата между «Спартаком» и «Динамо» арбитры в 11-й раз назначили пенальти. И все они были реализованы! Редкий случай для встреч принципиальных соперников. Красно-белые в субботу вышли вперед по числу 11-метровых — 6:5. При этом единственным футболистом, забившим с точки дважды, остается спартаковец Дмитрий Парфенов. Добавим, что Промес, реализовав пенальти, стал первым игроком, в шестой раз отличившимся в российских дерби между этими командами.

Максименко опередил Черчесова

20-летний вратарь «Спартака» Александр Максименко в прошедшем туре обновил клубный рекорд по продолжительности сухой серии на старте чемпионата России. С 1992 года достижение принадлежало Станиславу Черчесову, который не пропускал в четырех матчах — в течение 369 минут. Максименко тогда еще не родился, но каждое новое поколение должно идти дальше предыдущего: юный голкипер продержался 441 минуту.

Подарки стали скромнее

В четвертый раз за время работы Бердыева тренером в премьер-лиге день его рождения совпал с датой проведения матча чемпионата. В 2007-м подопечные Курбана Бекиевича подарили наставнику домашнюю победу над «Спартаком» — 3:1, в 2012-м обыграли в гостях «Зенит» — 2:1. Однако в дальнейшем тенденция изменилась: 1:1 с «Крыльями Советов» (2013), а теперь — ничья с таким же счетом с ЦСКА.

Двойной юбилей

У зенитовца Полоза, находящегося в аренде в «Рубине», в игре с ЦСКА произошли сразу два юбилейных события — 150-й матч в премьер-лиге и 100-й выход в стартовом составе в высшем дивизионе. Форвард в этот день отметился эффектным голов, 26-м на данном уровне. Интересно, что ранееДмитрий дважды забивал армейцам (2013, 2016), и это помогало его команде победить. На этот раз — только ничья.

В августе «Зенит» в гости не зовите

«Зенит» продолжил уникальную беспроигрышную серию: сине-бело-голубые более 10 лет не проигрывали в гостевых матчах премьер-лиги, которые проходили в последний месяц лета. 10 августа 2008 года петербуржцы уступили в Казани (1:4), и это поражение стало отправной точкой. С тех пор собран неплохой урожай — 17 побед, 5 ничьих с разницей голов 50—13. В шести поединках хозяева поля были разгромлены с крупным счетом. Если в следующем году вы увидите, что ваша любимая команда играет дома с «Зенитом» в августе, не ждите ничего хорошего.

И своим, и чужим

«Уфа» стала первым соперником «Зенита», забившим в свои ворота в двух домашних матчах подряд. В апреле автоголом отметился румынский защитник башкирской команды Ионуц Неделчару, теперь «отличился» Иван Пауревич. Весной хорват отправил мяч в ворота сине-бело-голубых, а в воскресенье озадачил своего кипера. С другой стороны, в российской истории петербургского клуба 8 подобных случаев, и все игроки сначала предпочитали огорчить соперника, а уж потом «устраивали самострел».

Футболисты, забивавшие в премьер-лиге в матчах с «Зенитом» в свои и в чужие ворота