• 5 вещей, за которые «Спартак» должен сказать «спасибо» Каррере

    За что красно-белые должны быть благодарны Массимо Каррере

    22.10.18 17:57

    5 вещей, за которые «Спартак» должен сказать «спасибо» Каррере - фото

    Фото: Eurosport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Руководство «Спартака» убрало Массимо Карреру. Итальянский тренер продержался в «народной команде» два года. За что руководство и болельщики красно-белых должны сказать «спасибо» Каррере?


    Возвращение трофеев

    В «Спартаке» до появления итальянца уже давным-давно забыли, какие на вкус победы. Чемпионства не было с 2001 года, а последний трофей (Кубок России) красно-белые завоевали в 2003-м. Каррера вернул клубу и команде победную психологию. Массимо завоевал со «Спартаком» золото сезона-2016/17, а потом выиграл Суперкубок России. Не существует такого измерительного прибора, который мог бы показать в процентах вклад в успех со стороны Карреры и со стороны игроков. Но факт в том, что Массимо добился лучшего результата со «Спартаком» за полтора десятка лет.

    Суперматч в Лиге чемпионов

    У красно-белых было две Лиги чемпионов с Каррерой, но только один групповой этап главного еврокубка. Матч «Спартак» – «Севилья» осенью 2017-го – один из лучших за всю историю клуба на международной арене. Команда итальянца просто разорвала сильного соперника из чемпионата Испании – 5:1! Наверное, это был редкий случай, когда спартаковцы выполнили на все сто процентов установку своего тренера. Дубль сделал Квинси Промес, по одному голу забили Лоренсо Мельгарехо, Денис Глушаков и Луис Адриано. К сожалению, победа над «Севильей» стала единственной для «Спартака» в том розыгрыше ЛЧ.

    Поддержание имиджа гладиатора

    «Спартак» ассоциирует себя с гладиатором. Каррера оказался идеальной фигурой для поддержания этого имиджа. При нем команда, особенно в чемпионский сезон показывала сильный характер, сражалась до финального свистка и зачастую добивалась побед на последних минутах. «Гладиатор» Каррера никогда не искал оправданий, ссылаясь на обстоятельства, а самое важное – никогда не жаловался на судей. Поэтому итальянского тренера уважали и свои, и чужие. Даже когда в «Спартаке» подняли истерию из-за судейства после поражения от «Зенита» на «Петровском» (2:4), несмотря на то, что арбитр Сергей Иванов допустил тогда массу ошибок в обе стороны, Каррера искал причины неудачи в себе и своих игроках. Мужик.

    Ввод в состав молодежи

    Возможно, Леонид Федун, как и Сергей Галицкий, мечтает о том, чтобы вся «основа» его команды состояла из собственных воспитанников. Пока это кажется утопией, однако при Каррере в состав красно-белых влилась целая группа молодых спартаковцев. Шансы в разное время получали голкипер Александр Максименко, защитники Илья Кутепов, Николай Рассказов, полузащитники Артем Тимофеев, Александр Зуев, Зелимхан Бакаев, Михаил Игнатов и Александр Ломовицкий. Итальянец, конечно же, понимал, как он рискует, и чем может обернуться ставка на неопытных игроков из фарм-клуба. Но все равно доверял молодым. Это еще принесет выгоду «Спартаку».

    Ослабление «ОПГ “Ромашка”»

    В популярных шутках про ОПГ «Ромашка», как и в любых других, только доля шутки. Вчерашние лидеры «Спартака», которые, откровенно говоря, никогда не были топовыми игроками даже на уровне Премьер-Лиги, после потери прежней мотивации потеряли и место в «основе» при Каррере. Сегодня ни о каком приглашении в сборную России Дениса Глушакова, Дмитрия Комбарова, Андрея Ещенко и Артема Реброва даже речи быть не может! Им бы в «Спартаке» удержаться при новом тренере. Ходили слухи, что Глушаков с Комбаровым при поддержке некоторых других игроков пытались «слить» Карреру. Если так, то сегодня у них праздник. Вот только позиции «Ромашки» в «Спартаке» ослабли, что точно на пользу команде.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров