• 500-й матч Бонуччи за «Ювентус»: получил травму и со скамейки наблюдал за спасением команды на 97-й минуте

«Ювентус» вырвал ничью с «Севильей» в Лиге Европы, но для капитана Бонуччи это слабое утешение

12.05.23 00:47

500-й матч Бонуччи за «Ювентус»: получил травму и со скамейки наблюдал за спасением команды на 97-й минуте - фото

В первом полуфинале Лиги Европы – 2022/23 «Ювентус» принимал в Турине «Севилью» и сыграл 1:1. В первом тайме забил нападающий испанского клуба Юссеф Эн-Несири, на последней минуте компенсированного времени ко второму тайму отличился защитник итальянского клуба Федерико Гатти. Матч на «Альянц Стэдиум» стал особенным для защитника хозяев Леонардо Бонуччи. Однако он завершился максимально неудачно для многоопытного итальянца.

Массимилиано Аллегри сделал четыре замены по сравнению с составом, который в минувшее воскресенье играл против «Аталанты» (2:0) в Серии А. Бонуччи, Фабио Миретти, Филип Костич и Душан Влахович заняли места Даниэле Ругани, Николо Фаджоли, Сэмюэла Айлинга и Аркадиуша Милика. Хосе Луис Мендилибар произвел шесть изменений в составе. Семь дней назад победа в Ла Лиге над «Эспаньолом» (3:2) была достигнута с помощью Марко Дмитровича, Карима Рекика, Алекса Теллеса, Папа Гуйя, Сусо и Рафаэля Мира. Но на игру с итальянцами с первых минут вышли Боно, Луак Баде, Маркос Акунья, Фернандо, Лукас Окампос и Юссеф Эн-Несири.

Большее количество изменений именно в составе «Севильи» легко объясняется турнирными перспективами обеих команд. «Ювентус» все еще борется за место в первой четверке, потому что не знает, снимут ли с него очки (и если да, то сколько) по окончании сезона. Красно-белые идут лишь одиннадцатыми и даже в Лигу конференций, скорее всего, не попадут. Поэтому Лига Европы для них – самый «простой» способ оказаться в Лиге чемпионов на будущий сезон.

Фаворитами были как раз испанцы. Парадокс, если смотреть на турнирные таблицы Серии А и Ла Лиги. Одни – вторые в своем чемпионате, другие – одиннадцатые. Но важно не забывать, что Лига Европы – турнир «Севильи». С сезона-2013/14 красно-белые четырежды поднимали над головой второй по значимости европейский трофей. Трижды – с Унаи Эмери, а сейчас главный – Мендилибар, у которого даже близко нет таких успехов на тренерском поприще. Но «Севилья», похоже, на генном уровне знает, что нужно для успеха.

В четверг вечером свой 500-й матч за «Юве» сыграл Бонуччи. Ранее подобное удавалось лишь 5 футболистам за всю историю клуба: Алессандро дель Пьеро (705), Джанлуиджи Буффону (685), Джорджо Кьеллини (561), Гаэтано Ширеа (552) и Джузеппе Фурино (528). На 27-й минуте Леонардо сыграл максимально полезно, заблокировав удар Окампоса из штрафной. В тот момент «старая синьора» только пропустила и могла получить 0:2 за две минуты. Но Бонуччи спас команду от серьезнейших проблем. К сожалению, в начале второго тайма капитан «Юве» получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо него появился Гатти, которому и было суждено стать главным героем в составе «бьянконери». Хотя таковым хотел быть именно Бонуччи.

На 26-й минуте «Севилья» провела идеальную контратаку, в которой Торрес, Окампос и Эн-Несири сделали все максимально правильно и своевременно. Но этому трио было не суждено повторить подобный трюк, потому что в концовке тайма Окампоса пришлось заменить из-за травмы. Впрочем, и минимальное преимущество испанцев было хорошим итогом первой 45-минутки. За нее туринские гости не позволили сопернику нанести ни одного удара в створ ворот Боно. Шикарно выглядел Иван Ракитич. Дело даже не в ударе под перекладину, когда спасать команду пришлось Войцеху Щенсному. Поражало, как 35-летний хорват, несмотря на свой возраст, полностью контролировал происходящее, дирижируя атаками «Севильи» и максимально осложняя жизнь сопернику, когда тот пытался что-то придумать.

В перерыве Аллегри решил что-нибудь поменять, поэтому отказался от игры в три центральных защитника в пользу классической расстановки с четырьмя защитниками. Моментов больше не стало, но подопечные хотя бы начали чаще доходить до чужой штрафной, бить и даже попадать в створ. До 97-й минуты казалось, что хозяевам не судьба забить. Хотя Сэмюэл Айлинг и Аркадиуш Милик достаточно активно вошли в игру и старались постоянно обострять.

Не чувствуя у команды сил на спасение, болельщики на трибунах и в соцсетях принялись обсуждать будущее Бонуччи. В «Ювентусе» уже успели подустать от постоянных травм защитника. Конечно, все были рады, что есть опытный игрок, который сможет заменить травмированного Бремера. Но стеклянность Лео стала притчей во языцех. В феврале Бонуччи в очередной раз подкупил болельщиков заявлением, что за свою долгую карьеру любил выходить на поле только в двух футболках – сборной Италии и «Ювентуса». Но жить прошлым в Турине уже надоели, все хотят побед здесь и сейчас. А Леонардо перестал быть скалой, о которую разбиваются вражеские корабли.

Символично, что единственный гол «старой синьоры» забил футболист, вышедший именно вместо получившего травму Бонуччи. 1:1 для «Юве» – отличный результат, если не оставлять за скобками того, насколько тяжело было противостоять «Севилье». Поразительно, но факт: «бьянконери» снова не проиграли дома в Лиге Европы с момента ребрендинга турнира в 2009 году. 13 матчей: 5 побед и 8 ничьих.

18 мая состоится ответная встреча. Бонуччи, скорее всего, в стартовом составе уже не будет. Летом «Ювентус» обязан приобрести нового сильного центрального защитника, если хочет претендовать на победы в Серии А и Лиге чемпионов. Лео же должен для себя решить: остаться талисманом в команде, иногда выходящим на поле, или уйти в условную «Монцу», чтобы на финише карьеры еще побыть игроком основного состава, на которого равняется молодежь.