1/8 финала. Третий матч. «Торпедо» — СКА — 2:4

03.03.15 00:10

Когда в душе зима, лучше быть там,  где она и на улицах. Из слякотного, осенне-весеннего Петербурга армейцы улетели в Нижний Новгород, где пока еще держится стабильный минус. Наверное, чтобы быстрее поменять не самые приятные глазу пейзажи за окнами.

Ржига волжского разлива

Настроение хоккеисты СКА в субботний вечер в Ледовом испортили себе сами, заставив даже своего тренера заявить, что не все игроки поняли, что уже начался плей-офф. Фраза эта у Вячеслава Аркадьевича прозвучала не зря…

Конечно, веселого марша в серии с торпедовцами не ждал никто, кроме ура-патриотов, но перепады СКА по-прежнему продолжают удивлять болельщиков и специалистов. Команда за питерскую часть «марлезонского балета» провела в свою силу из шести периодов только два, которые завершила со счетом 6:1. В остальных — или уступала торпедовцам (либо по счету, либо по игре), или выглядела с соперником наравне.

Головокружение от успехов началось, едва стартовал плей-офф. Вторая команда чемпионата выглядела в споре с седьмой командой своей конференции фаворитом недолго, что еще раз позволило критикам укусить прим СКА за мягкотелость. И вспомнить про роль лидера в истории.

Петерис Скудра — если не единственное, то точно главное оружие нынешних нижегородцев. Своеобразный пан Ржига волжского разлива. Скорее мотиватор, чем тактик и стратег. При всей своей импульсивности он еще и неожиданно умеет сохранять в нужный момент прибалтийскую невозмутимость. Все ждали бури уже в ходе первого матча, где неудачная игра его подопечных наложилась на спорные решения арбитров по ходу встречи. Но детонатор не сработал, взрыва не последовало. Бывший голкипер ограничился желчными замечаниями по поводу «цирка и беспредела на льду» на пресс-конференции. Кстати, вторая игра вызвала у латвийца тоже негодование по поводу работы арбитров, но уже в не такой резкой форме.

Спокойствие вожака на скамейке положительно подействовало на «автозаводцев», и они начали наверстывать упущенное еще в концовке пятничной игры. Без особых надежд спастись, но складывая кирпичики в фундамент субботней победы. Ту вторую игру волжане начали так, словно и не было почти суток перерыва. За десять стартовых минут гости решили исход встречи, в остальное время — отбивались на морально-волевых, но этих качеств хватило, чтобы восстановить равновесие в серии.

Панарина и Белова вернули на места

Особых сомнений в том, что Скудра может навести железный порядок в своих войсках, не было. Испытывать характер горячего латвийского парня давно никто из игроков «Торпедо» не рискует — нервы у всех не железные. Так что первый раунд воспитательной работы Скудра выиграл у своих более опытных и маститых коллег за явным преимуществом. И ему даже не пришлось тащить в свою раздевалку свою собаку — английского бульдога по кличке Винсент — с которым он давно обещал познакомить команду.

Если у торпедовцев выброса эмоций стоит ждать от главного тренера, то в СКА аналогичную роль успешно выполняет капитан. Отличиться результативными действиями Ковальчуку за два матча пока не удалось, и в большой степени Илья свою злость вымещал на соперниках. После финальной сирены в субботу между ним и Потаповым едва не вспыхнуло эпическое сражение, но в итоге конфликт судьи все-таки сумели потушить, и оппоненты ограничились «двушками» за удары клюшками. Правда, Кови еще долго не мог успокоиться и в раздевалке, заводя,  таким образом, вероятно, не только себя, но и партнеров. Осталось только направить выплеснутую энергию в нужное русло. Уже в третьем матче – теперь на площадке соперника...

Тем более что состав оказался наконец-то идеальным: вернулись в строй лучший бомбардир Артемий Панарин и один из столпов обороны Антон Белов, пропустившие много матчей из-за травм. Таким образом, в решающий момент боя, как и положено, армейские полководцы бросили последние резервы, понимая, что положение неустойчивое, и чаша весов может качнуться в любую сторону.

Кстати, Артемий зря беспокоился за свое место во втором звене. Удачно подменявший его Кетов, чья связка с Шипачевым набирала былую силу, был возвращен  в четвертую тройку — к Бурдасову и Каблукову.  Белов тоже восстановил привычную связку с Чудиновым. Остальные сочетания Быков решил не менять, понимая, что сейчас не время для фундаментальных сдвигов.

С ножом — на паровоз

Великий защитник сборной СССР Николай Сологубов как-то сказал в 1960-х: ««Торпедо» против ЦСКА — все равно, что с ножом на паровоз». Нынешнее противостояние волжан против других армейцев — питерских — на старте многим тоже представлялось приблизительно в таком соотношении. Но поражение СКА на своей площадке значительно подняло настроение в городе на слиянии Оки и Волги. Ни о каком преимуществе фаворита речи уже не шло. Форвард Евгений Мозер, автор одного из голов в субботнем матче, нагло заявил, что его команда должна была выигрывать в обеих встречах в Ледовом.

Доказывать, что фаворита они не боятся, нижегородцы бросились с первых секунд, поддерживаемые ревом заполненного стадиона даже не на сто, а на 110-120 процентов. Впрочем, казалось, что армейцам как раз и нужен такой допинг, чтобы окончательно проснуться и понять, что плей-офф все-таки начался.

Выдержав стартовый натиск, который, скорее, напоминал психическую атаку, чем реальное наступление на армейские редуты, СКА начал сжимать кольца вокруг своей жертвы. Осмысленность наступила с удалением Потапова, сфолившего на экваторе периода на Панарине: Артемий и отправился карать своих обидчиков в большинстве. Правда, сам из выгодной ситуации промахнулся, но через мгновение нашел точным пасом  Дадонова — и шайба, как горячий уголек, вылетев из руки Касутина, нехотя заползла за ленточку – 0:1.

Пыл торпедовцев сразу как-то спал, и пока хозяева приходили в себя, в их ворота могло залететь еще пару шальных снарядов, если бы не нижегородский голкипер.

Но на 19-й минуте вновь сработало «смертельное оружие» — за удаление Филатова на этот раз наказал Илья Ковальчук, вложивший в свой бросок от линии, казалось бы, всю обиду на соперника, которая накопилась у него за два предыдущих, безрезультативных матчей. Есть первое очко капитана армейского клуба в нынешнем плей-офф.

Правда, в концовке хозяева сподобились на штурм ворот Коскинена, финн устоял. А вот судьи попали под серьезный прессинг трибун — их заподозрили в симпатии к питерцам.

Не злите Кови!

В перерыве нижегородцев, видимо, ждал очередной душевный разговор со своим наставником. Из раздевалки они буквально вылетели, получив там заряд бодрости. В итоге шайба все чаще стала гостить в зоне команды Быкова. И на 28-й минуте уже торпедовцы показали, что тоже умеют неплохо действовать в большинстве — штраф Кетова реализовал лучший  бомбардир «Торпедо», поляк с американским паспортом  Войтек Вольски.

Теперь уже поплыли игроки СКА: острейший выпад нижегородцев Ермаков вновь прервал с нарушением, и вновь наказание гостей не миновало. В меньшинстве армейцы пропустили быстрый выпад хозяев, и Краснослободцев поражал уже пустую «рамку».

Вскоре питерская команда могла вообще быть отправлена «в тираж»: в бокс для плохих парней один за другим отправились Панарин с Эрикссоном (швед заработал фол, убежав на рандеву с Касутиным и врезавшись во вратаря). У тренерского штаба добавилось седых волос, но на этот раз с большим трудом отбиться СКА сумел.

Воодушевленные сим фактом, армейцы сами перешли в наступление. И исполнили номер на  бис.  Вновь большинство, вновь бросок от души форварда под номером 17, и вновь гол, второй в матче. Не злите Кови!

Волжане так расстроились, что тут же, после вбрасывания  упустили Дадонова, который, обыграв Касутина, тоже сделал дубль. Правда, уроженец Челябинска на этот раз отличился в равных составах. Впервые в матче. Разница между третьим и четвертым голом армейцев составила всего 6 секунд. В результате команды уходили на второй перерыв с той же разницей в счете, хотя судьи четыре раза фиксировали взятие ворот. С легкостью упустив преимущество, игроки из Петербурга также непосредственно его вернули.

На этот раз Скудра не смог еще раз поднять своих подопечных из «окопов». Решающий период вновь прошел под полным контролем питерцев. Торпедовцев хватило лишь на то, чтобы отбиваться. Тем более что у них вновь сдали нервы, и последовали удаления.

Однако лимит по голам в неравных составах был на этот вечер уже исчерпан. Победив 4:2, армейцы вновь вернули себе преимущество в серии. На этот раз номер с «ножом на паровоз» не прошел.

Нижний Новгород

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

СКА: Калинин — Н. Белов, Кутейкин — Хафизуллин, Чудинов — А. Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Кетов

• Голы: 0:1 Дадонов-2 (Панарин, Шипачев, бол., 12:32); 0:2 Ковальчук-1 (Торесен, бол., 18:13); 1:2 Вольски-2 (Иммонен, Пепеляев, бол., 27:22); 2:2 Краснослободцев-1 (Филатов, бол., 30:06); 2:3 Ковальчук-2 (Чудинов, бол., 35:48); 2:4 Дадонов-3 (Шипачев, 35:54)
    • Вратари: Касутин (58:23) — Коскинен
    • Штраф: 20 (6+8+6) — 16 (2+12+2)