• 78-я ракетка мира Евгений Королев: «Чувствовал себя суперзвездой!»

    25.06.08 05:41

    78-я ракетка мира Евгений Королев: «Чувствовал себя суперзвездой!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два года назад Евгений Королев лихо дебютировал на Больших шлемах. 18-лет­ний паренек вышел во второй круг , где пять сетов сражался с бывшим чемпионом турнира аргентинцем Гастоном Гаудио. Жене пророчили скорое светлое будущее, однако вслед за белой полосой началась черная — перспективного игрока замучили травмы. В апреле он даже вылетел из первой сотни рейтинга АТР, но, к счастью, ненадолго — сначала добрался до полуфинала в Валенсии, а на турнире в Варшаве вышел в четвертьфинал. А на Уимблдоне-2008 едва не сотворил сенсацию — в пятой партии подавал на матч против чеха Томаша Бердыха, сеянного 11-м. Увы, Королева подвели нер­вы, и он уступил. Но уровень его игры не мог не порадовать. Самый трудный период в карьере позади? Об этом, а также о том, как он стал «могильщиком» реформы АТР, Евгений рассказал в беседе с корреспондентом «Спорта».

    — После вашего эпического поединка в Париже против Гаудио казалось, что до места в элите — двадцатке и даже десятке рейтинга АТР — рукой подать…
    — Со стороны, возможно, так казалось. Но на практике все не так просто. Представляете, после того памятного поединка с Гастоном у меня почти полтора года болела кисть! Да и другие травмы стороной, мягко говоря, не обходили. Причем не было даже одного-двух месяцев подряд, чтобы играл без боли. Мучился со спиной, а в мае 2007-го, незадолго до «Ролан Гаррос» лег под нож хирурга из-за паховой грыжи. Пропустил полтора месяца, потом худо-бедно, через боль начал выступать на турнирах. Со временем стало лучше. Однако около полугода назад в Австралии боль в паху вновь обострилась, пришлось делать повторную операцию. Постарался вернуться максимально быстро — слишком много пропусков, как сами понимаете, крайне негативно сказываются на положении в рейтинге. Однако полностью здоровым почувст­вовал себя только в конце апреля в Валенсии.

    — Раньше вас тренировал отец…
    — Он и сейчас со мной работает. Папа Евгений Анатольевич Королев — можно сказать, мой главный тренер. Также помогает и старший брат Алексей. Они о большом спорте знают не понаслышке: отец в прошлом хоккеист, Лешка борьбой занимался. Сейчас родные полностью сосредоточены на моей карьере. Такая ситуация меня устраивает — куда комфортнее тренироваться в семье, чем нанимать наставников со стороны. К тому же, если нужен какой-то совет, всегда могут помочь мои немецкие тренеры-друзья. Кстати, если раньше я совершенствовал свое мастерство в Вейдене (городок неподалеку от Мюнхена), то сейчас передислоцировался в Манхайм, что в 20 км от Дюссельдорфа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Каковы задачи на сезон-2008?
    — Пробиться в top-50. Теперь, когда травмы отступили, это более чем реально. А дальше посмотрим…

    — Хотя в прошлом году вы по уважительным причинам особо не блистали, все равно вошли в историю тенниса. Можно сказать, поставили крест на турнирной реформе, придуманной президентом АТР Этьеном де Вильерсом…
    — Да уж, в феврале 2007-го в Лас-Вегасе я почувствовал себя суперзвездой! Тот турнир игрался по экспериментальным правилам — вместо обычной «олимпийки» путевки в четвертьфинал оспаривались в группах из трех человек. Я уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро и обыграл американца Джеймса Блэйка. А в заключительном матче группы дель Потро снялся, уступая 1:6, 1:3. В такой ситуации по регламенту дальше должен был проходить я, но устроители турнира вдруг решили поменять правила и назвали победителем группы Блэйка. Этим спровоцировали скандал — ко мне тут же за комментарием обратились представители десятков газет, приехали брать интервью телевизионщики. Но если бы не коллеги-теннисисты, это мне вряд ли помогло бы. Спасибо ребятам, в частности Томасу Йоханссону и особенно Марату Сафину. Марат подошел к организаторам, поговорил — мол, парнишка только начал играть в АТР-tour, а вы его так бесцеремонно зажимаете, остальные игроки также высказались, что менять правила по ходу соревнований — не дело. Так что теннисный профсоюз меня защитил. Организаторам пришлось отыграть назад и пустить меня в четвертьфинал, который я, кстати, выиграл у другого американца Сэма Куэрри. Ну а от экспериментальной формулы сразу после Лас-Вегаса в АТР отказались. Наверное, испугались новых скандалов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров