• Российские звезды в новом сезоне НХЛ: Овечкин поборется за любимый приз, Панарина наградят за благотворительность

    Семеро россиян будут бороться за индивидуальные награды НХЛ в сезоне-2022/23

    07.10.22 20:02

    Российские звезды в новом сезоне НХЛ: Овечкин поборется за любимый приз, Панарина наградят за благотворительность - фото

    Фото: Официальный сайт ХК «Нью-Йорк Рейнджерс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Грядет новый сезон НХЛ. Традиционно российские болельщики будут внимательно смотреть за своими вратарями и крайними нападающими, ведь они будут претендовать на награды чемпионата. Мы выделили российских фаворитов на призы лучшей лиги мира.

    «Везина Трофи»

    За что вручается: За лучшую игру среди вратарей, которые провели не менее 25 матчей в регулярном сезоне

    Кто претендует: Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Андрей Василевский (Тампа-Бэй Лайтнинг»)

    В НХЛ русский паспорт для вратаря – это преимущество, которое возвышает его над конкурентами. За последние шесть лет россияне выиграли половину титулов лучшему голкиперу.

    Именно Василевский и Шестеркин показали, что фраза «вратарь – половина команды» вполне справедлива. Вратарь «Рейнджерс» вытащил свою команду в плей-офф после четырех лет отсутствия там и претендовал на «Харт Трофи», приз самому полезному игроку команды. Игорь лидировал в НХЛ по среднему количеству пропущенных шайб за игру (2,07) и по коэффициенту надежности (93,5%). Конкурентов в борьбе за «Везину» у него даже не было. Теперь перед россиянином стоит задача не уронить уровень, как это произошло с Кэри Прайсом после феноменального сезона 2014/15.

    И если по поводу Шестеркина могут быть сомнения из-за того, что мы не видели его основным голкипером команды на протяжении нескольких лет, то Василевский на дистанции четырех последних сезонов занимает второе место по коэффициенту надежности (92,1%) и по среднему количеству пропущенных шайб (2,43). Выше только Дарси Кемпер из «Колорадо». Однако тут всю заслугу нужно приписывать защите «Эвеланш». Даже после победы в Кубке Стэнли руководство «Колорадо» взяло Александра Георгиева на роль первого вратаря, что показывает уровень доверия к Кемперу.

    Василевский выиграл «Везину Трофи» в 2019 году, а в 2021 году взял «Конн Смайт Трофи», приз самому ценному игроку плей-офф. Какие-либо дополнения здесь излишни.

    «Морис Ришар Трофи»

    За что вручается: За наибольшее количество голов в регулярном чемпионате

    Кто претендует: Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»), Кирилл Капризов (Миннесота Уайлд»)

    Многие болельщики всерьез считают, что «Морис Ришар Трофи» нужно переименовать в «Алекс Овечкин Трофи», ведь россиянин выиграл титул девять раз. За 23 года существования награды никто не выиграл трофей больше двух раз.

    Большое здоровье позволяет игроку держать уровень. В прошлом сезоне он стал первым 36-летним хоккеистом, забившим 50 голов за сезон. Это подкрепляется тем, что вся команда готова играть на форварда, чтобы он побил рекорд Уэйна Гретцки, а главный тренер «Столичных» Питер Лавиолетт выпускает Ови в те моменты, когда соперник меняет вратаря на шестого полевого игрока. Благодаря этому, форвард повторил рекорд Павла Буре по голам в пустые ворота (9).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    cut-3

    Прекрасное здоровье и заточенность всей команды на голы Овечкина позволяют поклонникам Александра рассчитывать на десятый юбилейный «Морис Ришар Трофи».

    Наследником Овечкина может стать Кирилл Капризов. Придя в НХЛ, Кирилл только прогрессирует, что видно по статистике. В 55 матчах сезона 2020/21 он забил 27 голов (0,49 шайб за игру), а в 81 игре следующего сезона отличился 47 раз (0,58 шайб за игру) и занял пятое место в списке лучших снайперов. И это при том, что Капризов забуксовал в начале прошлой регулярки и не забивал 8 матчей подряд.

    Положительная тенденция заставляет рассчитывать на первый полтинник Капризова в карьере, а это автоматически делает его претендентом на «Морис Ришар Трофи», ведь в прошлом сезоне только четыре игрока достигли этой отметки.

    Преградой россиян к титулу может стать нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс. Американец выиграл два последних титула лучшему снайперу. За два неполных сезона он забил 101 гол. В пользу Мэттьюса молодость и то, что большинство матчей он проводит в «Столичном дивизионе», команды которого играют в открытый хоккей. В прошлом сезоне победитель «Столичного дивизиона» «Флорида» была самым пропускающим победителем дивизионов (246 шайб). Американцу это облегчает задачу.

    Но Овечкина то и отличает, что в отличие от своих «наследников» он держит уровень годами. А пределы таланта Капризова нам неизвестны.

    «Билл Мастерсон Трофи»

    За что вручается: За высокое мастерство и верность хоккею

    Кто претендует: Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз»)

    По сути, приз вручается за совокупность заслуг. Малкин за свою карьеру выиграл три Кубка Стэнли, «Харт Трофи», «Тед Линдсей Трофи», два «Арт Росс Трофи», «Конн Смайт Трофи».

    В последние годы Евгению мешают травмы. На протяжении трех последних сезонов он пропустил около 100 матчей. Потому новые награды Евгений вряд ли выиграет. И было бы красиво, чтобы НХЛ уважила легенду и вручила ему титул, подчеркивающий его вклад в историю лиги. Тем более у лиги остался должок, ведь в 2017 году Малкин не был включен в число 100 лучших хоккеистов в истории НХЛ, что вызвало недоумение у болельщиков.

    «Колдер Трофи»

    За что вручается: За лучшую игру среди дебютантов лиги

    Кто претендует: Андрей Кузьменко («Ванкувер Кэнакс»)

    Кузьменко, подобно Артемию Панарину в 2015 году, приехал в НХЛ уже готовым игроком. В этом будет его преимущество над большинством 18-летних выходцев с драфта.

    Он может самостоятельно протащить шайбу, навязать борьбу защитникам и имеет хороший бросок. В последнем компоненте главный тренер «Ванкувера» Брюс Бодро сделал смелое заявление, сравнив Андрея с Овечкиным:

    «Есть ли в нем яркая индивидуальность? Да, на 100%. В первый же день, как я его увидел, то подумал: «Если он так хорош, как его рекламируют, то поставит на уши весь город». Я не хочу проводить слишком много параллелей, но его бросок из левого круга напоминает об Овечкине»

    w-56570627

    В предсезонке Кузьменко оправдывает ожидания к себе. В матче с «Калгари» он отдал голевую передачу, а также оформил дубль с «Сиэтлом» и был признан первой звездой матча. Канадские и российские болельщики заряжены оптимизмом и ждут значительных достижений от экс-игрока СКА.

    «Кинг Клэнси Трофи»

    За что вручается: За активное участие в общественной жизни

    Кто претендует: Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс»)

    Панарин еще в 2019 году организовал благотворительный фонд. Каждый может пожертвовать в него деньги, которые потом идут на помощь детям и взрослым, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сам хоккеист тратит на помощь малозащищенным слоям населения 8% доходов от ценных бумаг.

    Этим летом Панарин организовал благотворительный матч с участием Овечкина, Александра Радулова, Валерия Ничушкина, Вадима Шипачева, Вячеслава Войнова, а также пригласил комиков Нурлана Сабурова и Дениса Дорохова. Вырученные от продажи билетов деньги пошли на помощь Елисею Артамононову. Мальчику диагностировали неврологические осложнения после операции по удалению опухоли головного мозга.

    К тому же НХЛ не требует от хоккеистов ведения своей деятельности только на территории Северной Америки. Например, в 2021 году «Кинг Клэнси Трофи» выиграл финн Пекка Ринне. Потому Панарин точно должен быть в числе кандидатов на награду.

    А что вы думаете? Кто еще из россиян может побороться за индивидуальные титулы? Пишите в комментариях. 

    Фото: Официальный сайт НХЛ, EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров