• А где же пенальти???

17.03.11 23:43

А где же пенальти??? - фото

Ну, дуэль с «Твенте» была проиграна в Энсхеде. И я еще раз хочу напомнить главную причину, по которой матч был проигран с почти безнадежным счетом 0:3. Это ри-ко-ше-ты, приведшие к первым двум голам в ворота «Зенита». Причем «легкие» рикошеты, чиркаши, как их называют в дворовом футболе, — те, на которые невозможно среагировать. Все эти разговоры про то, что Анюков не должен был держать де Йонга (а во втором случае — Лукович), а должен был держать его высокий защитник «Зенита», — ужасная глупость. Форвард «Твенте» открывался с краю, его должен был держать крайний защитник, и если бы мяч не подпрыгнул при навесе справа, именно Анюков был бы на нем первым. И второго гола в ворота Малафеева не было бы, если бы мяч по пути не задел ногу игрока. Слава доставал тот мяч, вытянувшись в струнку. Извините, что так много про первый матч, но это только затем, чтобы было ясно: именно его результат, ужасный результат для «Зенита», решил судьбу всей дуэли.

По ответной игре. Все было хорошо до второго тайма, до той поры, пока судья из Швеции Эрикссон (ну почему нас так не любят судьи из этой страны — из-за Петра Первого, что ли?!) не назначил один, а затем второй пенальти. Причем второй пенальти был чистейший, ведь мяч после прострела Кержакова летел к Данни, а попал в руку игрока «Твенте». Эпизод был в штрафной, расстояние было большим, защитник не убрал руку, нарушение было явным — так почему же не был назначен пенальти, товарищ Эрикссон???

После этого план Лучано Спаллетти рухнул. Сами зенитовцы задергались. Почему-то стало много игры верхом. И все время — на правый фланг. А голландцы его «законопатили». Да и Ионов там сдал. Остальные зенитовцы тоже постепенно лишались сил. Например, Широков, который блестяще провел первый тайм, во втором ничем не запомнился. С Данни соперник играл так же плотно, как в первом матче, и он на «Петровском» больше использовался в качестве отвлекающего объекта. Не знаю, почему Спаллетти сделал именно такие замены и именно в таком порядке, но они совсем не усилили игру. На сто процентов во втором тайме сыграл только Денисов, который и мячи подбирал, и раскидывал их, и навешивал в штрафную. Но постепенно гости приспособились к навесам и легко их нейтрализовывали. А комбинаций, неожиданных ходов «Зенит» предложить сопернику не сумел.

Это вообще не игра «Зенита» была. «Зенит» делает игру до центральной линии, когда перехватывает мяч и разгоняет атаки. Главное для команды Спаллетти — заманить соперника, обезоружить быстрой контратакой. Вчера нужно было отыгрывать 0:3. И «Зенит» вынужден был на фоне усталости делать то, что не очень умеет.