• А может, лучше медведи и балалайки?

    27.01.16 23:29

    А может, лучше медведи и балалайки? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Россию так и будут воспринимать как страну медведей и балалаек», — часто сокрушаются патриотично настроенные сограждане… И не хранят, что имеют! Если почитать, что говорят о России игравшие здесь футболисты-иностранцы по возвращении в Европу, можно понять, что озвученный стереотип — далеко не худший. Радует только одно: после всех громких заявлений оскандалившиеся легионеры сразу берут свои слова назад. Это повод и для профессиональной гордости: советские газеты читать все-таки можно!

    А пока давайте улыбнемся над тем, какой предстает Россия глазами иностранцев. Снег, лед, миллионы и мафия — в подборке стереотипов от «Спорта День за Днем».

    Снег и лед

    Спикер: Хосе Хурадо (Испания)

    Российская карьера: «Спартак» (2012–2015)

    Сейчас: «Уотфорд» (Англия)

    Цитата: «Первое отличие [России от Англии] — климат. В России большинство полей покрыто снегом или льдом. Там гораздо холоднее. В Англии другая атмосфера, заполненные трибуны. Это прекрасная лига. Любой игрок хотел бы поиграть в Англии, и я тоже». (As)

    Комментарий «Спорта День за Днем». Хурадо, мы вообще не помним, как ты тут играл, даже тогда, когда трава была зеленая, а небо голубое. Единственное оправдание твоим словам — «Спартак», в этом клубе не получается не только у тебя. Видишь, Хави Гарсия, твой соотечественник, играет в «Зените» и ни на что не жалуется. Хотя приехал из Англии.

    Буква «Б»

    Спикер: Патрик Эберт (Германия)

    Российская карьера: «Спартак» (2014–2015)

    Сейчас: «Райо Вальекано» (Испания)

    Цитата: «Удивило, что русские постоянно говорят матом между собой. Они произносят такие слова в каждом втором предложении. Б…, я забыл купить майонез. Б…, ты куда пасуешь? Настоящие русские матерные слова даже сложно перевести». (11 Freunde)

    Комментарий «Спорта День за Днем». Они не требуют перевода. Даже иностранцы их понимают. И ты, Патрик, — живой пример. Ты не подумал, почему оказался не нужен «Спартаку»? Да, ты ни разу не произнес этих слов. И тебя просто никто не понимал. Ты неудачник, Эберт!

    Телохранители Галицкого

    Спикер: Артур Енджейчик (Польша)

    Российская карьера: «Краснодар» (2013–2016)

    Сейчас: «Легия» (Польша, аренда)

    Цитата: «Возможно, он [Галицкий] 8-й в списке самых богатых людей России. Он владелец сети супермаркетов. Крутой чувак. Иногда прилетал к нам на вертолете. Иногда он также заходил в раздевалку после побед. У него 15 телохранителей, но с ним можно поговорить. Самая большая премия? После победы над ’’Кубанью’’ мы получили около трех миллионов рублей. Это много, очень много. За победы над ’’Спартаком’’ и ’’Динамо’’ мы получали 100 тысяч злотых (1,9 миллиона рублей)». (Polska Times)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комментарий «Спорта День за Днем». Артур, тебе не пришло в голову, что три «лимона» ты и твои партнеры получили не от крутого чувака, который летает на вертолете, а от «Кубани»? Значит, ты не понял нашего футбола. Сам посуди, зачем Галицкому 15 телохранителей, чтобы охранять такие смешные деньги. Это просто был второй состав на случай, если бы вы умудрились проиграть.

    Голливуд

    Спикер: Джонатан Лежар (Бельгия)

    Российская карьера: «Терек» (2011–2013)

    Сейчас: «Стандард» (Бельгия)

    Цитата: «Вы бы видели мой дом — там 550 квадратных метров. 6 спален, огромная кухня, сауна, джакузи, большой сад для моей собаки. Все это окружено изгородью с электрическими воротами. В общем, очень похоже на виллу в Голливуде. Когда-то в этом доме жил президент ’’Терека’’ Кадыров, но теперь он ему не нужен». (Nieuwsblad)

    Комментарий «Спорта День за Днем». Джонатан, пойми, Кадыров — это уважаемый человек, поэтому такие условия ему положены. Если бы ты бывал в других домах Грозного, а не лакал пиво в джакузи, то увидел бы, что все его жители живут примерно так же. И 6 спален им необходимы, потому что такие обычаи. А ты, небось, ночевал с одной девушкой в разных комнатах?

    Танки и снайперы

    Спикер: Дэвид Бентли (Англия)

    Российская карьера: «Ростов» (2012–2013)

    Сейчас: завершил карьеру

    Цитата: «На улицах [в Грозном] были танки, повсюду снайперы. Наш автобус сопровождал конвой из четырех машин, чтобы убедиться, что все будет в порядке. В каком-то смысле мне даже понравилось все происходящее. Все это было сделано с целью защитить нас. Теперь я понимаю, что мы, англичане, даже не осознаем, насколько нам повезло». (Daily Mail)

    Комментарий «Спорта День за Днем». Защищают в Грозном не только англичан. Хотим тебя, Дэвид, разочаровать. Такое же внимание и почет оказывается всем приезжим. Ты бы очень удивился, если бы узнал, что каждому игроку «Терека» дарят после побед по «бентли». Так было и когда вы проиграли им 1:2, Бентли. Думаешь, это все из-за танков?

    Бонус

    «Спартак» и русская мафия

    Владелец американского «Реал Солт Лейк» Делл Лой Хансен рассказал о ходе переговоров со «Спартаком» по аренде форварда Юры Мовсисяна.

    — Нашему генеральному менеджеру пришлось иметь дело с чем-то сродни русской мафии, чтобы добиться сделки. Никто не хотел уступать, переговоры проходили очень сложно, — заявил Хансен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров