• А нужен ли Ягр?

29.10.09 00:40

А нужен ли Ягр? - фото

Если на матч с «Барысом» народ было и калачом не заманить, то на игру с сибиряками специального приглашения никому не требовалось. Так что болельщики вновь мокли под моросящим осенним дождем у касс Ледового. Сектор гостей тоже не пустовал: на этот раз за «ястребов» болели около 150 человек. Забавно было видеть, как перед матчем какой-то подвыпивший фанат «Авангарда» распевал на всю улицу песню группы «Алиса» «Красное на черном», размахивая при этом шарфиком аналогичного цвета.

Символическое вбрасывание было доверено начальнику ФК «Зенит» Владиславу Радимову, появившемуся на льду в шарфе армейской команды.

Не успел секундомер отсчитать первые секунды матча, как на скамейке штрафников уже по традиции оказался защитник хозяев Квятковски. Впрочем, воспользоваться преимуществом в одного игрока Ягру и компании так и не удалось. Зато стоило калитке захлопнуться за нападающим гостей Перреном, как Бут открыл счет.

В середине второго периода с Ягром случилось дежавю. Год назад армейцы играли с «Авангардом» в «Юбилейном». Дворец спорта был забит под завязку. Все хотели воочию взглянуть на «великого и ужасного» чеха. Однако он так и не порадовал петербуржцев, покинув арену сразу в начале матча. Как объясняли в команде, тогда пан Яромир почувствовал себя плохо еще до игры.

На этот раз Ярдо удалось доиграть в Питере лишь до середины первой двадцатиминутки. В одном из эпизодов 68-й номер гостей столкнулся с Квятков­ски, после чего тут же отправился в раздевалку. К моему удивлению, исчезновение со сцены главной звезды «Авангарда» в гостевом секторе восприняли спокойно.

«Возможно, у Яромира небольшая травма, вот тренеры и решили его поберечь», — предположила в беседе с корреспондентом «Спорта» одна из самых известных омских фанаток по имени Лена. В Сети ее «ник» Як-28, а на спине красуется фамилия — Якуценя. Девушка, как и большинство фанатов, прибыла в Петербург из Москвы. «Где бы ни играл «Авангард», фанатский сектор заполнен, — рассказывает Лена. — Игроки даже признаются, что порой чувствуют себя на выезде как дома. Что касается команды, то в этом году ребята нас больше радуют: костяк сохранен, а в межсезонье проведены точечные усиления. Вообще наши болельщики любят свою команду и в горе, и в радости. Даже если наш клуб проигрывает, все равно трибуны пустыми не бывают».

Если в «Спартаке» Рыбина встречали как предателя, то в Омске, по рассказам девушки, Горовикова, Сушинского и Соколова до сих пор приветствуют аплодисментами.

Во втором периоде тренер гостей удивил еще одной заменой: вместо пропустившего шайбу Рамо на поле вышел Царегородцев, которого армейцы тут же раскололи, забросив вторую шайбу.

Впрочем, лидировали в счете они недолго. Спустя минуту омичи реализовали большинство — отличился Антон Белов. Но громче всего трибуны свистели, когда в середине второго периода за чистый силовой прием судья усадил на скамейку штрафников нападающего СКА Максима Рыбина.

То ли от свиста, то ли еще от чего, но талисман команды Конь-Огонь за первые два периода лишился зуба, прямо как истинный хоккеист. Так что его хозяин, сжимая под мышкой голову с огненной гривой, весь перерыв носился в поисках клея «Момент». Поскольку дантиста вблизи не оказалось, зуб было решено примотать скотчем.

За забавной картинкой в подтрибунном помещении наблюдал Ягр, блуждавший возле раздевалок, не переодеваясь. В голову закралась мысль: а вдруг Никитин хитрит и лучший бомбардир лиги как выпрыгнет, как выскочит на лед в третьем периоде?.. Однако этого не произошло.

Впрочем, в его команде и так нашлось кому забивать. Экс-армеец Шишканов наказал бывший клуб за десять минут до конца матча — 2:2. Ничейный результат сохранился и в дополнительное время. А в серии буллитов сильнее оказались гости. У армейцев штрафной бросок реализовал только Зубов, а у сибиряков Эша сумели переиграть Аверин и Клепиш.

«Ястребы улетели!» — со вздохом произнес болельщик «Авангарда» после матча со СКА, словно провожал в дальний путь стаю журавлей.

СКА (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Омск) — 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Бут-9 (09:32); 2:0 Чаянек-9 (20:28); 2:1 Белов-1 (21:41); 2:2 Шишканов-3 (Бабчук, Белов, 50:18); 2:3 Клепиш (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Эш — Рамо (Царегородцев, 20:00)

• Штраф: 10 (6+4+0+0) — 8 (2+4+2+0)