• А приезжал ли Аршавин?

    Второй день медосмотра «Зенита» — в репортаже «Спорта День за Днем»

    24.06.15 23:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает о втором дне медицинского осмотра игроков «Зенита».

    У Халка все еще отпуск

    Если во вторник обследование проходили в основном молодые игроки, к которым присоединись Вячеслав Малафеев, Михаил Кержаков и Мигель Данни, то во вторник медицинский центр СОГАЗ должны были посетить все остальные. Естественно, кроме «сборников». Однако некоторых зенитовцев журналистам так и не удалось увидеть. Александр Анюков, возможно, нашел обходной путь. Халка не было, у него, по информации, имеющейся у нашего издания, продолжается отпуск, несмотря на то что в сборную Бразилии лучший бомбардир чемпионата России — 2014/15 вызван не был. А вот приезжал ли Андрей Аршавин, узнать так и не удалось. У 34-летнего ветерана 30 июня заканчивается контракт, о вариантах продления пока не сообщается. Хотя ходят разговоры, что один год «Зенит» ему предложит.

    Первым от докторов отделался Виктор Файзулин. Вторую часть прошлого сезона 29-летний полузащитник пропустил из-за травмы, но, как заявлял Андре Виллаш-Боаш, к сборам он будет готов. В сопровождении охранника Файзулин довольно резво покинул медицинский центр, судя по всему, хавбек действительно уже в порядке.

    Загорелый Рязанцев: Капелло — вершина айсберга

    Через несколько минут на выходе появился Александр Рязанцев. Фабио Капелло проигнорировал 28-летнего хавбека и не включил его в окончательный список на матчи против Белоруссии и Австрии, поэтому отпуск был завершен ранее. Загорелый Рязанцев выглядел отдохнувшим и с удовольствием ответил на вопросы журналистов.

    — Как прошел ваш отпуск?
    — Отлично прошел — я женился! Ездили в Грецию, а потом в Москву заехали.

    — Как медосмотр?
    — Очень быстро закончился — все в порядке.

    — Какое настроение перед началом тренировок?
    — Чувствую себя хорошо, настроение прекрасное. Нам нужно защищать титул, и все располагает к тому, что мы это сделаем.

    — Матч за Суперкубок пройдет в июле в Химках, Андре Виллаш-Боаш хотел бы, чтобы матч прошел в декабре — так было бы проще по календарю. Что думаете вы?
    — В Химках хороший газон, ничего против не имею. Вот был вариант с Уфой, насколько я слышал, но там искусственное поле, поэтому с Химками нельзя сравнивать. Решили и решили — не думаю, что стоит как-то негативно воспринимать эту информацию.

     

    — Насколько это важный трофей?
    — Трофей есть трофей.

    — Новый сезон «Зенит» начинает с «Динамо». Как думаете, хорошо, что сыграете с сильной командой, или лучше бы начать год с более слабым соперником?
    — С любым соперником в первых турах будет непросто. Однако, думаю, нам даже лучше сыграть именно с «Динамо», «Локомотивом». Потому что иногда команды послабее очень резво начинают сезон, за исключением прошлого чемпионата, и отнимают очки у лидеров.

    — Успели познакомиться с новичками «Зенита»? Что скажете про Юсупова?
    — Юсупов — очень умный игрок, такие футболисты помогут команде.

    — Вы не попали в состав сборной на последние два матча. Расстроились?
    — Сборная есть сборная, адекватным футболистам даже не нужно задавать такой вопрос! Конечно, все расстраиваются, когда не попадают в сборную. Но ничего страшного — буду работать усерднее.

    — Что вы посоветуете РФС — убирать Фабио Капелло или нет?
    — Сначала нужно определиться со стратегией, системой воспитания молодых тренеров и так далее. Капелло — только верхушка айсберга, которую видит народ.

    — «Зениту» в предстоящем сезоне сложнее будет отстоять чемпион­ский титул?
    — Не думаю, что будет сложнее, — на «Зенит» всегда настраиваются. Так что все будет зависеть от нас.

    С Лодыгиным все нормально

    Дальше наступило затишье. Игроки не появлялись, а пресс-служба клуба сообщила, что на медосмотре находится Кристиан Ансальди, вернувшийся из аренды. Пошел дождь, а коллеги начинали вспоминать фразы на испанском. Вдруг представится возможность задать несколько вопросов аргентинцу? Ведь его будущее волнует многих: уйдет ли он снова в аренду или решит бороться за место основного левого защитника с Доменико Кришито?

    Тем временем центр покидали другие легионеры. Кришито, улыбаясь, помахал нам рукой. Гарсия тоже улыбался, видимо, никаких проблем со здоровьем у этих ребят нет.

    Юрий Лодыгин выходил из центра, разговаривая по телефону. Поприветствовав журналистов, он отправился к автомобилю.

    — Как здоровье, Юра? — поинтересовался корреспондент «Спорта День за Днем», когда Лодыгин уже находился на расстоянии нескольких метров.
    — Все нормально — ответил 25-летний вратарь.

    Накануне последнего матча сезона с «Локомотивом» (1:0) Лодыгин получил перелом мизинца на правой ноге. Сроки восстановления колебались от трех до четырех недель, по всей видимости, с вратарем уже все нормально. Кстати, Лодыгин сделал татуировку со звездой — в честь пятого чемпион­ского титула «Зенита».

    Ансальди в сторонке

    В СОГАЗе оставалось только трое зенитовцев: Луиш Нету, Кристиан Ансальди и Артур Юсупов. Последний, как и Кержаков-младший днем раньше, задержался у врачей надолго. А вот португальский защитник практически никогда не отказывает журналистам. Он вышел из медицинского центра вместе с Ансальди, и, пока аргентинец терпеливо ждал в стороне, Нету отвечал на вопросы.

    — Как себя чувствуете, как провели свой отпуск?
    — Отпуск провел со своей семьей, 16 мая у меня родился сын, находился все время с ним и женой. Но сейчас отдых завершен, и я готов к работе в «Зените».

    — Какие результаты медицинского теста?
    — Все хорошо! В четверг приступаю к тренировкам.

    — На ваш взгляд, новый сезон будет сложнее, чем предыдущий?
    — Мы счастливы, что завоевали титул чемпионов России, но в новом сезоне нужно продолжать выигрывать трофеи. Защитить титул будет непросто — московские клубы и «Краснодар» будут бороться до самого конца. Но у нас в составе квалифицированные игроки, впереди целый сезон, и мы также будем делать все, чтобы сохранить титул.

    — Турецкий «Фенербахче» интересуется вами?
    — Сейчас ничего не знаю, кроме того, что у меня контракт с «Зенитом». А газеты я не читаю.

    — Матч за Суперкубок России пройдет на арене «Химки». Этот титул важен для вас и «Зенита» или это скорее тренировочная игра, чтобы набрать форму?
    — Суперкубок — это один из титулов, который мы хотим выиграть. Три недели будем работать, готовиться к нему. Это важно для нас, потому что мы чемпионы страны.

    — Первый соперник в чемпионате — московское «Динамо». Не слишком ли серьезный для старта?
    — Не думаю, что есть разница, с кем начинать сезон. Но мы сыграем с сильной командой на своем поле. Это хорошо для нас, хорошо для фанатов. Надеюсь, будет хорошая погода. Мы имеем достаточно времени, чтобы подготовится к сезону и хорошо стартовать в чемпионате.

    — Кристиан Ансальди возвращается в «Зенит» — уже хотите сыграть с ним? Или, может быть, вам удобнее играть с Доменико Кришито?
    — Нет-нет-нет. Это не самый лучший вопрос. Неправильно разделять этих игроков — они партнеры по команде, пусть и борются за одно место.

    К тренировкам подопечные Андре Виллаш-Боаша приступают уже сегодня. 30 июня к основной группе присоединятся игроки, вызванные в сборные. В этот же день «Зенит» проведет контрольный матч с «Тосно» в Удельном парке, а 1 июля вылетит на тренировочный сбор в Австрию, в рамках которого проведет спарринги с австрийским «Штурмом» и болгарским «Лудогорцем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров