• А Семак-то не хуже Гончаренко!

    «Уфа» рискнула и не прогадала

    21.07.17 20:00

    А Семак-то не хуже Гончаренко! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первой части прошлого чемпионата Виктор Гончаренко вытянул «Уфу» в восьмерку сильнейших и с чувством выполненного долга ушел в декабре в ЦСКА, где сменил Леонида Слуцкого. При этом сезоном ранее уфимская команда чудом избежала вылета из премьер-лиги только благодаря победе, вызвавшей подозрения у некоторых специалистов, над «Спартаком» в 30-м туре. Гончаренко заставил больного встать, отжаться и побежать, за какие-то полгода завоевал любовь Уфы. «Заслуга Виктора Михайловича неоценима», — говорил генеральный директор клуба Шамиль Газизов. «Гончаренко — топ-тренер. Он как Супермен. Не удивлюсь, если у него есть какие-то сверхъестественные способности. Очень крутой мужик!» — поддерживал своего бывшего руководителя голкипер «Зенита» Андрей Лунев.

    Казалось, «Уфе» будет невозможно найти равноценную замену белорусу. Сильные тренеры на рынке не валяются, их в случае временного падения быстро подбирают сильные и более благополучные финансово клубы. Уфимскому повезло с Гончаренко, однако предложение ЦСКА помешало этому союзу стать долгим.

    Назначение Сергея Семака вместо Гончаренко было в любом случае серьезным риском, так как бывший тренер «Зенита» имел нулевой опыт работы главным, если забыть о паре выходов на сцену в качестве исполняющего обязанности — против ЦСКА в РФПЛ и дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов. Ни солидный игроцкий багаж, ни имидж человека с большой буквы никогда не застрахуют от ошибок в тренерской деятельности. Семак решился прыгнуть в эту воду наудачу, смутно представляя, насколько хорошо он умеет плавать. Три-четыре-пять плохих матчей, и в «Уфе» могли бы прямо сказать молодому тренеру: «Нет, ты — не Гончаренко».

    Семак находился в шаге от финала Кубка России. Его команда выбила «Анжи», но в полуфинале «Уфе» выпал худший жребий — игра с будущим обладателем трофея «Локомотивом» на чужом поле. Против «Урала» или «Рубина» шансы уфимцев были бы, конечно, выше, а так дело закончилось обидным поражением со счетом 0:1 в Москве. Быстро потрясти футбольную Россию у Сергея Богдановича не получилось.

    Однако теперь мы можем судить о работе 41-летнего тренера по длительному отрезку. Он сохранил все лучшее из системы игры белорусского специалиста, добавив кое-что от себя. И статистика уже в пользу Семака! В чемпионате России «Уфа» под его руководством сыграла 14 матчей и набрала 21 очко (в среднем 1,50 за игру), тогда как за 17 матчей при Гончаренко было завоевано 25 очков (в среднем — 1,47). Во встрече первого тура нынешнего сезона на «Петровском» мы увидели как всегда рациональную команду, которая с хладнокровностью киллера выждала нужного момента для стрельбы по мишени и сбила соперника с ног единственным выстрелом. «Уфа» по-прежнему играет в пять защитников, владея мячом значительно меньше, чем, наверное, хотелось бы Семаку. Тренер просто выжимает максимум из имеющегося, ведь летом уфимский клуб толком даже не усилил состав.

    В воскресенье «Уфу» ждет бой с чемпионом России «Спартаком». Если хозяева выиграют, как в мае 2016-го, Семак окончательно убедит болельщиков в том, что он в своей новой профессии ничем не уступает топовому для РФПЛ тренеру Гончаренко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров