• А тренер кто?

    30.08.08 05:59

    А тренер кто? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На ближайшем турнире — отборе Гран-при, который стартует 16 сентября в Омске, женская сборная России, похоже, предстанет в кардинально обновленном составе по сравнению с олимпийским. О завершении карьеры в национальной команде заявили три игрока «основы» — Елена Година, Любовь Соколова и Наталья Алимова. И новому наставнику (прежний главный тренер команды Джованни Капрара после неудачи в четвертьфинале Игр-2008 объявил об отставке) будет не просто найти равноценную замену лидерам.

    В беседе с корреспондентом «Спорта» Алимова призналась, что решение прекратить выступление в сборной они втроем приняли еще перед Олимпиадой. Ни для кого сюрпризом это не стало. «Сказали об этом на собрании по-сле Олимпиады, когда Джованни, в свою очередь, объявил об уходе в отставку. Почему мы это сделали? За девчонок не могу отвечать, но лично я устала. Возраст уже не тот — 29 лет все-таки, и с физическими нагрузками справляться стало тяжелее. А в сборной халтурить нельзя. Впрочем, вполне возможно, что это не окончательное решение и спустя какое-то время я вновь вернусь. Но сейчас необходим перерыв», — объяснила Алимова.

    Ситуация же с главным тренером на сегодняшний день пока совершенно неясна. На Гран-при руководить командой будет еще исполняющий обязанности, имя которого, правда, пока тоже неизвестно. Оно будет названо на президиуме Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) 2 сентября.

    Исчезнет же приставка «и.о.» только в конце октября, после Исполкома ВФВ. Как сообщил «Спорту» почетный вице-президент ВФВ Валентин Жуков, результат выступления команды в Омске станет одним из определяющих факторов: «Преждевременно говорить о том, что тот, кого назначат сейчас, будет работать и дальше. Понятно, что если команда вдруг проиграет все матчи, никаких поводов подписывать контракт с тренером не возникнет. Конечно, сложившаяся ситуация не очень приятна. Но решение Капрары уйти в отставку стало сюрпризом для федерации».

    Кто же может возглавить команду? Наиболее вероятный кандидат, по словам Жукова, — нынешний главный тренер «Заречья-Одинцова» Вадим Панков.

    «По моим сведениям, кроме него, кандидатов больше нет. Бывший наставник столичного «Динамо» Леонид Зайко отошел от тренерской работы, а иностранных специалистов найти за этот срок невозможно. Но я даже не уверен, будут ли их искать», — говорит Жуков. — Панков же свой профессионализм доказал, когда привел команду к званию чемпионок России. Кроме того, в этом клубе много «сборниц», с которыми он нашел общий язык. Возможно ли возвращение Николая Карполя? Вряд ли. У него и здоровье сейчас не то, да и в «Уралочке», как он мне рассказывал, проблем выше крыши».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров