• А в морду?

    08.07.15 23:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кроме Зе Луиша в нынешнее межсезонье «Спартак» никаких приобретений делать не будет. Так Леонид Федун прокомментировал покупку форварда из экзотического Кабо-Верде. «Мы традиционно не слишком активны на трансферном рынке», — констатирует главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Подумаешь, бином Ньютона, разве мы сами этого не видим?

    «Зенит» щедр на приобретения... свободных агентов. «Динамо» и «Локомотив» рыщут на российском рынке, надеясь, видимо, найти «кувшинное зерно» в куче отечественных талантов. Очень много слухов, но преимущественно о возможных потерях. Звучит посягательство на святое: то Эсекьеля Гарая в Европу из «Зенита», то Матье Вальбуэна из «Динамо». Год назад подобные публикации ничего бы, кроме смеха, не вызвали, а вот репутацию СМИ подпортили бы. Нынче верят.

    А вдруг и в самом деле благосостояние наших футбольных клубов несколько ухудшилось? Или, возможно, кто-то сверху грозно так постучал указкой по столу и посоветовал корректно уменьшить аппетиты при шопинге на европейском рынке футбольных талантов? Время для крупных закупок футбольных звезд, не приносящих результата, не самое подходящее.

    Это удар, если так. Вспоминаю, как много лет назад мы, журналисты, преисполненные надежд и самого искреннего восторга, радост­но рапортовали читателям: наши клубы переходят на профессиональные рельсы! А вот и президент у клуба появился. И целый штат менеджеров набрал.

    Дело новое, штату предстояло учиться. Большинство овладело наукой покупать. Строго говоря, не всегда lege artis (по правилам искусства). С другими умениями — сложнее. И вот сейчас можно лишиться единственного и потому особо любимого навыка.

    Межсезонье, информационный бум, слухи ходят. Совершенно не слышно ничего о том, как клубы расширяют инфраструктуру. Где будет проводить домашние матчи стартующего вскоре сезона «Уфа»? Команду, помнится, турнули из Перми тамошние стражи порядка. «В 2015 году Центральный стадион закрылся на новую масштабную реконструкцию», — гордо сообщает ФК «Урал» на своем официальном сайте. Когда масштабная завершится — ни слова. И, что особенно интересно, где команда намеревается принимать соперников — молчок.

    73 процента россиян на вопрос социологов о российском футболе ответили, что он им безразличен. Если так пойдет и дальше, вскоре за вопрос об отечественном футболе, заданный при дамах в приличном обществе, можно будет и по морде схлопотать.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров