• Как «Электросила» поставила на место звездный ЦСКА

    Подробности золотого успеха ленинградских баскетболисток

    05.06.15 02:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Золотому успеху ленинградских баскетболисток исполнилось четверть века. Всего два раза в истории отечественного баскетбола командам нашего города удавалось весьма сенсационно прерывать чемпионскую гегемонию ЦСКА.

    Но если про золотой успех 1975 года кондрашинского «Спартака» помнят и знают практически все болельщики, то вот про второй «нокаут» от города на Неве в адрес армейского клуба как-то незаслуженно забыли. А ведь весной 1990 года именно ленинградская «Электросила» отобрала золотые медали у грозного коллектива красно-синих.

    Сегодня, спустя четверть века, есть хороший повод вспомнить ту замечательную команду.

    Кто ответит за безобразие?

    Уже в первом матче суперфинала ленинградкам удалось вырвать победу в Москве! Конечно же, в ответной встрече подопечные Анатолия Мышкина, знаменитого советского баскетболиста, жаждали взять реванш. Но и в Ленинграде «Электросила» была неудержима, буквально разгромив соперниц — 102:84.

    Интересно, что этот «золотой» матч прошел в маленьком и тесном зальчике на проспекте Космонавтов, 47.

    Вот что сообщал тогда корреспондент «Спортивной недели Ленинграда» Анатолий Рогаткин:

    «Об этом, право, говорить не хочется. Новые чемпионки СССР все домашние матчи всесоюзного первенства, равно как и розыгрыша Кубка Лилиан Ронкетти, провели не в СКК, не во Дворце спорта ’’Юбилейный’’, где, похоже, перед баскетболом зажгли красный цвет. Почему же так не повезло в этом году баскетболу? Кто должен ответить за это? Популярная некогда игра в Ленинграде теряет болельщиков, и это не вопрос коммерции, а вопрос спортивного престижа. Очень серьезный вопрос».

    Обеспокоенному журналисту вторил и тренер Мышкин:

    — Жаль, что не состоялся третий матч суперфинала. Это было бы так интересно и спортсменкам, и зрителям. Жаль, что ленинградки лишили всех такого удовольствия. Но я нисколько не умаляю их победы. Вот только обидно за город, где для большой игры не нашлось зала поприличнее».

    Побыли чемпионками — дайте другим

    Долгое время в кругах болельщиков ходил слух, что спортивных чиновников ЦСКА очень расстроило ленинградское поражение, а столичные генералы даже грозили девушкам из команды строгим выговором.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, этот миф опровергает героиня матча, капитан «Электросилы», заслуженный мастер спорта СССР Людмила Муравьева:

    — Нет, это вряд ли. Никого тогда строго не наказали. Да, в Ленин­граде ЦСКА сложил свои чемпионские полномочия, но у них и не было такой гегемонии, как, скажем, в мужском баскетболе. К слову, тогда и новосибирское «Динамо» играло очень сильно, тоже бросало вызов ЦСКА.

    В нашем суперфинале москвички старались, бились, но проиграли по делу. Еще и мы перед матчем говорили в шутку москвичкам: мол, вы побыли чемпионками — дайте другим. Лично для меня эта золотая медаль — самая ценная, а ведь тогда я уже была олимпийской чемпионкой. Но выиграть чемпионат Советского Союза считалось очень престижным! Мы ведь становились то вторыми, то третьими. Тем более я уже считалась опытным игроком и мне важно было рассчитать силы на весь долгий сезон и выйти на пик формы именно к финалу. И вот у нас получилось блестяще. Это было грандиозное событие для Ленинграда! Мы прошли нелегкий путь и заслуженно стали чемпионками.

    Барель и Торникиду давили авторитетом

    С особой радостью вспоминает «золотую» игру еще одна участница суперфинала, заслуженный мастер спорта России, а ныне главный тренер «Ладоги» Ирина Плешакова (Рутковская):

    — Конечно, сражаться с москвичками было непросто. Тогда в ЦСКА подобрался отличный коллектив: Барель, Торникиду, Чаусова, Бунатьянц. Что ни имя — звезда. Они буквально давили своим авторитетом. Да что говорить, эти игроки постоянно воспитывались в таком ключе: вы — лидеры! Вы — лучшие! Поверьте, я знаю, что говорю. На следующий год меня вызвали в национальную сборную, где я, как молодая, по полной программе на себе испытала прессинг опытных партнеров. Мама не горюй! Но этот фактор, возможно, сыграл с ЦСКА злую шутку. Одними ветеранами они не смогли вытянуть долгий сезон. А в «Электросиле» тренеру Евгению Кожевникову как раз удалось создать хороший сплав из опытных и молодых баскетболисток. Мы были неудержимы. Любка Швецова тогла им «завалила» 22 очка, Засулич (Наталья Засульская. — «Спорт День за Днем») набрала 16 очков, прекрасный финал выдали Курикша и наш капитан — опытная Люда Муравьева. Этот матч, кстати, стал хорошей точкой в славной карьере олимпийской чемпионки!

    Безоговорочное лидерство «Электросилы» четверть века назад признавал и главный тренер сборной СССР Евгений Гомельский:

    — Думаю, четыре раза обыграть ЦСКА за две недели — уже только за это стоит вешать золотые медали. Я откровенно рад за Женю Кожевникова, моего давнего приятеля. К этому успеху он шел очень долго и трудно. Но еще больше рад, что эта команда далеко себя не исчерпала. «Электросила» — самая молодая в отечественном женском баскетболе команда, и, если с ней серьезно и грамотно работать, коллектив ждет хорошее будущее.

    Здесь, правда, Гомельский оказался плохим пророком. И баскетбол тут ни при чем. В лихие девяностые знаменитое на весь мир производственное энергомашиностроительное объединение угодило в финансовую яму и бросило одноименную команду. Всего через два сезона после триумфа «Электросила» перестала существовать. В 1992 году на смену ей пришел «Форс-Мажор». Известный питерский бизнесмен Леонид Рутковский выкупил место в суперлиге для нового коллектива. «Форс-Мажор», представлявший уже Петербург, становился серебряным и бронзовым призером чемпионата России.

    Но это уже совсем другая история.

    Золотой состав «Электросилы». Кто где?

    За четверть века по-разному сложились судьбы игроков и тренеров, сотворивших золотое чудо весной 1990 года.

    Юлия Гуреева — живет в Испании, на Канарских островах, преподает русский язык.

    Ирина Плешакова (Кущ, Рутковская) — главный тренер БК «Ладога».

    Ольга Пантелеева — жила в Польше, работает тренером молодежного состава «Спарта» (Видное).

    Анна Павлихина — живет в США.

    Наталья Алексеева (Свинухова) — игрок любительской команды «Импульс», чемпион Женской глобальной лиги, MVP-2015.

    Любовь Швецова — живет в Польше.

    Ольга Федорова — работает тренером.

    Людмила Муравьева — начальник орготдела питерской Академии фигурного катания.

    Мария Саморукова — живет в Греции.

    Лариса Зарудная (Курикша) — занимается бизнесом.

    Наталья Засульская — спортивный директор БК «Динамо» (Курск).

    Нина Щербакова — работала в сфере торговли.

    Главный тренер Евгений Александрович Кожевников — умер 22 июня 2001 года.

    Тренер Александр Алексеевич Северов — работает спортивным директором Федерации баскетбола Петербурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров