«Динамо» — «Витязь» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

02.02.15 02:59

Афиногенов подвел «витязей» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Завершать предпоследнюю домашнюю серию в нынешнем регулярном чемпионате московскому «Динамо» выпало по­единком с «Витязем» — соперником колючим, сложным, способным создать проблемы любому фавориту. А бело-голубым — и подавно.

Однако на сей раз подопечные Олега Ореховского уже к середине первого периода собственными руками создали большие проблемы самим себе. Лидер команды Максим Афиногенов за восемь минут игрового времени успел заработать два малых штрафа, что настолько вывело его из себя, что он вступил в словесную перепалку с арбитрами. Как итог — дисциплинарный десятиминутный штраф, а затем и удаление до конца матча.

Пришлось наставнику гостей перекраивать звенья нападения. Вместо Афиногенова в первую тройку к Кемпе и Гораку вернулся Коусал, и трио легионеров быстро вспомнило, как удачно играло именно в таком сочетании на старте сезона, открыв счет в матче. Образовавшуюся же вакансию в третьем звене с Шитиковым и Цыгановым занял центрфорвард Кучерявенко — благо у «Витязя» на игру была заявлена чертова дюжина нападающих.

Впрочем, после первого перерыва Олег Ореховский снова перекроил звенья атаки, переместив Кучерявенко в компанию к Королеву и Солодухину. И на протяжении доброй половины игрового времени «витязи» на равных бились с «Динамо», сумев даже еще раз выйти вперед. Кстати, вскоре после пропущенной от Цыганова шайбы ворота хозяев покинул Еременко. Поскольку электронный секундомер к этому моменту едва начал отсчет 31-й минуты, стало ясно, что эта замена — плановая. На оставшиеся полматча тренерский штаб бело-голубых доверил пост номер один Шарыченкову, который отыграл свой отрезок «на ноль».

Динамовцы, в составе которых произошли некоторые изменения (в частности, отсутствовавших на сей раз Бабенко и Терещенко заменили Пестушко и Горовиков), запрягали достаточно долго. Дважды они отыгрывали пропущенные от дерзких «витязей» шайбы, пока в начале третьего периода не вышли вперед: Кокарев в жесткой борьбе на пятачке удачно подставил клюшку под прострел Соина. Эта шайба в итоге оказалась победной

Москва

«Динамо» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Кемпе-13 (Коусал, 14:33), 1:1 Корягин-3 (18:28), 1:2 Цыганов-7 (27:26), 2:2 Даугавиньш-21 (Робинсон, Жердев, бол., 35:06), 3:2 Кокарев-8 (Соин, 42:06)
    • Вратари: Еременко (30:02, Шарыченков) — Лисутин (58:57)
    •

Штраф: 14 (8+4+2) — 38 (34+4+0)

1 февраля. Москва. МСА «Лужники». 6022 зрителя.

Нападающий московского «Динамо» Каспарс Даугавиньш: «Проснулись» только во втором периоде»

Форвард бело-голубых, отметившийся заброшенной шайбой в ворота подмосковного «Витязя», рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», почему его команде долгое время не удавалось завладеть инициативой и сломить сопротивление соперника.

— Каспарс, почему у вашей команды матчи с «Витязем» всегда получаются непростыми и по игре, и по счету?
    — Согласен, против «Витязя» нам всегда играть тяжело. Сейчас же ситуация усугубляется тем, что на носу концовка регулярного чемпионата, и «Витязь» прекрасно знает свое турнирное положение, продолжая вести борьбу за попадание в плей-офф. Поэтому сегодняшний матч по своей сути тоже был кубковым. Впрочем, мы могли сыграть и получше, «проснулись» только во втором периоде. Хотя главное, что заработали три очка.

— А чем объяснить, что, как вы говорите, проснулись только во втором периоде, позволив сопернику дважды по ходу встречи выходить вперед в счете?
    — На мой взгляд, нас несколько подвела дисциплина. Выходило так, что мы большой отрезок играем хорошо, но затем допускаем простую ошибку — и соперник тут же забивает. К тому же у нас было много удалений, что позволяло «Витязю» владеть инициативой во время и после большинства.

— Тот факт, что лидера «Витязя» Афиногенова еще в середине первого периода удалили до конца встречи, как-то повлиял на игру? Не расслабило это игроков «Динамо»?
    — Думаю, нет, не расслабило. Возможно, это могло нам помочь, потому что из игры выпал один из лидеров соперника. Нам нужно было после этого играть вдвое сильнее, но сразу воспользоваться этой потерей в стане «Витязя» не удалось.

— Заброшенная вами шайба во втором периоде стала во многом переломной: «Динамо» сравняло счет и больше уже не пропускало. Вспомните, как забивали…
    — Выиграли вбрасывание в зоне соперника, защитник бросил от синей линии, а я пошел на добивание, благо шайба отскочила мне прямо на клюшку. Главным было правильно «поймать» эту секунду и не промахнуться по воротам.

— Вы некоторое время не забивали, поэтому этот гол, наверное, особенно приятен?
    — Конечно, тем более что удалось выравнять результат и перехватить инициативу в матче.

— Что скажете о ситуации в турнирной таблице? «Динамо» буквально сидит на пятках у «Йокерита», наверное, хотите выйти на третье место в Западной конференции?
    — Действительно, нужно стараться занять как можно более высокое место в таблице. Сейчас нам осталось провести девять игр в регулярном чемпионате, и всякие сюрпризы могут быть. А у нас впереди важная встреча с «Ак Барсом», к которой мы будем готовиться очень серьезно.

Москва

Рекорд уик-энда

В матче между «Йокеритом» и «Слованом» в Хельсинки был установлен рекорд посещаемости для финского хоккея. На трибуны «Хартвалл Арены» пришли 12 472 зрителя, и это означает, что суммарная аудитория на домашних матчах «Йокерита» в нынешнем сезоне составила 304 305 человек. Никакому хоккейному клубу в стране прежде не доводилось добираться до такой отметки.

Был определен 300-тысячный болельщик, которого в перерыве поздравил Яри Курри. Генеральный менеджер клуба преподнес счастливчику памятный подарок.

Шутка уик-энда

Пресс-служба «Адмирала» в своем официальном «Твиттере» сообщила о переходе фотографа «Авангарда» Максима Широкова. Новость была подана таким образом, что ее можно было принять за объявление о трансфере форварда омичей Сергея Широкова в «Адмирал» из-за фотографий 21-го номера «ястребов». Период дозаявок клубов КХЛ завершился 25 декабря 2014 года.

Безнадега уик-энда

Хабаровский «Амур», проиграв в домашнем матче новокузнецкому «Металлургу» (0:3), лишился даже теоретических шансов на плей-офф в нынешнем сезоне КХЛ. На счету хабаровского клуба 41 очко в 53 играх, тогда как у идущего восьмым «Адмирала», который выиграл у «Сибири» (2:1), 64 очка при 50 встречах.

Жалоба уик-энда

Руководство ЦСКА обратилось в КХЛ с просьбой дать оценку работе судей в некоторых эпизодах матча с омским «Авангардом», информирует «Р-Спорт». В игре, которая состоялась 28 января в Омске, ЦСКА победил со счетом 4:2. Встречу обслуживали арбитры Алексей Белов и Антонин Йерабек.

По информации источника, в ЦСКА недовольны работой арбитров в нескольких эпизодах матча против «Авангарда», в одном из которых в середине второго периода судьи пропустили подножку на форварде ЦСКА Яне Муршаке.

Отставка уик-энда

«Югра» объявила об отстранении от работы главного тренера Дмитрия Юшкевича и его помощников Анатолия Семенова и Андрея Емелина. Исполняющим обязанности наставника назначен генеральный менеджер Андрей Потайчук. Его ассистентами станут Дмитрий Гоголев и Рудольф Пейхар. После 51 матча «Югра» занимает 12-е место в Восточной конференции КХЛ, отставая от зоны плей-офф на семь очков. Под руководством Юшкевича «Югра» проиграла пять из шести последних матчей в регулярном чемпионате.

— Стало ли решение об отставке неожиданным? Наверное, нет. Моя команда не выполняла основную задачу на сезон — выход в плей-офф, — прокомментировал свое увольнение Юшкевич. — Расстроен ли я? Да я не парюсь. Все понимают, что работа тренера такая. В один день пригласили, а на следующий — уволили. Надо понимать, что под моим руководством была нетоповая команда, но мы старались, бились. Для меня уровень хоккеиста определяется по тому, готов ли он играть в плей-офф. К сожалению, мне не хватило опыта. Был недостаточно жесткий. Я «мякиш». На самом деле в какой-то момент я просто стал демократичным, отпустил режим, стал излишне добрым. Может быть, не надо было так делать. Может быть, стоило продолжить гнуть свою линию, но не хватило выдержки и опыта. Но сейчас у меня будет время подумать и разобраться… Я сейчас собираюсь поехать в Ханты-Мансийск, буду помогать детской школе, дам какие-нибудь советы, — цитирует Юшкевича Sportbox.

Пятисотка уик-энда

Нападающий «Авангарда» Александр Попов набрал пятисотое очко в своей карьере, забросив шайбу и сделав результативную передачу в матче с «Северсталью». Таким образом, чтобы достичь отметки 500 (173+327) очков, Попову понадобилось провести 895 матчей.