• Агаларов и игрок «Реала». Пять футболистов, ставших открытиями в текущем сезоне

    Год подарил поклонникам футбола новых героев

    15.04.22 18:07

    Агаларов и игрок «Реала». Пять футболистов, ставших открытиями в текущем сезоне - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ежегодно в футболе появляются игроки, которые своей результативностью удивляют весь мир. Причем ранее все они выступали не так ярко. Буквально за один сезон эти футболисты из типичных середняков или молодых и перспективных превращаются в настоящих звезд. 

    В прошлом году таковыми стали Душан Влахович, Федерико Кьеза и Рубен Диаш. Текущий сезон подарил поклонникам футбола новых героев.


    Гамид Агаларов 


    Молодой нападающий «Уфы» проводит свой дебютный сезон в РПЛ. Ранее Гамид даже не мог закрепиться в основе своей нынешней команды. В прошлом сезоне Агаларов выступал в ФНЛ за «Волгарь». Тогда форвард забил 5 голов в 14 матчах. 

    На старте текущего чемпионата 21-летнему нападающему предоставили шанс проявить себя в основном составе. И Агаларов им воспользовался сполна. Уже во втором туре против «Динамо» Гамид сумел оформить дубль в ворота Антона Шунина. 

    В следующем матче против «Локомотива» отличиться не удалось, но уже далее Агаларов в пяти последующих поединках забил шесть мячей. С тех пор форвард не только стал основным в составе «Уфы», но и захватил лидерство в гонке бомбардиров в чемпионате России. Агаларов даже привлек к себе внимание со стороны Валерия Карпина, и тот пригласил его на сборы во взрослую национальную команду. 

    После 15 туров на счету Гамида было уже 13 мячей. Вот, что сказал об игре форварда Валерий Карпин в интервью на YouTube канале «Коммент.Шоу»: 

    «У Гамида уже 13 мячей, но ему нужно еще поиграть на высоком уровне. К примеру, тот же Левандовски в топе уже много лет».

    В составе основной сборной Агаларов не провел ни одного матча, зато стал важным звеном молодежной национальной команды. Зимой футболистом «Уфы» интересовался щвейцарский «Базель», но форвард продолжил играть в РПЛ. 

    После зимней паузы Агаларов сбавил темп. Однако до сих пор с 15-ью голами он лучший бомбардир чемпионата России, а позади него такие мастодонты, как Дзюба и Смолов.


    Винисиус Жуниор


    Молодой бразилец проводит свой четвертый сезон в мадридском «Реале». В предыдущие годы Жуниор ничем не выделялся в стане «сливочных». За 82 матча в Ла Лиге на счету Винисиуса было только 8 мячей и это явно не тот результат, которого от него ждали. 

     

    В Лиге чемпионов от данного футболиста пользы тоже было мало. Однако со старта текущего сезона Винисиус заиграл совершенно по-другому. В 29 матчах Ла Лиги на счету нападающего 14 голов и 7 результативных передач. Это больше, чем за все три предыдущие сезона вместе взятые. 

    Главный тренер «сливочных» сказал следующее о про Винисиуса на одной из пресс-конференций:

    «Винисиус – это особенный игрок. Мне очень нравится, как он действует один в один. Мы и ранее видели, что он силен в дриблинге. Меня удивило то, как Винисиус научился научился забивать в важны матчах», — цитирует слова главного тренера «Реала» RMS Sport.

    Ранее Винисиус на поле казался типичным быстроногим футболистом, но теперь он решает исходы в важных поединках. Буквально за один сезон бразилец перевоплотился. На данный момент Жуниор является одним из лучших фланговых нападающих в мире.


    Патрик Шик


    Чешский форвард устроил на прошедшем чемпионате Европы по футболу настоящий перфоманс. Наряду с Роналду он стал лучшим бомбардиром турнира. Эксперты предполагали, что это разовый всплеск и далее Патрик вновь продолжит играть, как форвард-середняк, забивающий по 10 мячей за сезон. 

    Однако в текущем чемпионате Германии Шик продолжает удивлять, выступая за «Байер». По статистике Патрик проводит свой лучший сезон в карьере. В 22 матчах на его счету 20 голов. Самое удивительное то, что своей результативностью чех затмил Эрлинга Холанда, у которого сейчас 16 мячей. 

    После такого яркого выступления нападающим заинтересовались дортмундская «Боруссия» и «Барселона». Однако «Байер» не намерен продавать своего лидера. 

    «Мы не собираемся продавать Патрика. Надеемся, что он в клубе останется на долгие годы. О трансфере даже не стоит начинать говорить», — цитирует слова Фернандо Карро, являющегося директором команды, Goal.com.

    Впрочем, если Патрик и дальше продолжит так забивать, то вероятнее всего, и сам захочет перейти в топ-клуб.


    Кристофер Нкунку


    Ранее Кристофер Нкунку провел 4 года в ПСЖ, но при столь сильной конкуренции получал очень мало практики на поле. Он забивал Лиге 1 примерно 3-4 гола за сезон, выходя на замену. Перейдя в «Лейпциг», Кристофер тоже не мог по началу раскрыться. 

    Зато в текущем сезоне Нкунку является лидером «РБ» во всех турнирах. С 17-ю голами нападающий занимает третье место в списке лучших бомбардиров в Бундеслиге. Причем Кристофер также ярко выступает и в еврокубках. 

    В ответном четвертьфинальном матче против «Аталанты» форвард «Лейпцига» оформил дубль и принес свой команде победу со счетом 2:0. Теперь же Нкунку претендует на звание лучшего игрока недели в Лиге Европы. 

    Также появилась информация, что форвардом «Лейпцига» заинтересован «Манчестер Юнайтед». Скауты английского клуба видят в Кристофере замену Мейсону Гринвуду.


    Дарвин Нуньес


    Уругвайский форвард «Бенфики» проводит на столь высоком уровне первый сезон. Ранее Нуньес отмечался 16 голами в Сегунде, выступая за «Альмерию», но это только первый дивизион Испании. По-настоящему раскрылся Дарвин именно в текущем сезоне в «Бенфике». 

    Уже сейчас на счету нападающего 24 гола в чемпионате Португалии в 24 матчах. Однако Нуньес показал себя и в Лиге чемпионов. Он открыл счет в домашней игре группового этапа против «Барселоны», тем самым начав разгром каталонцев. 

    В плей-офф Дарвин в ответной встрече против «Аякса» забил гол в конце матча, и благодаря этому «Бенфика» сумела завоевать путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. Действия уругвайского форварда отметил даже Юрген Клопп. 

    «Он очень достойный игрок. Могу сказать о нем только хорошее. Дарвин прямо передо мной очень неплохо прессинговал Конате. Нуньес довольно быстрый и сильный физически. В ближайшем будущем он может вырасти в мировую звезду», — процитировал слова тренера «Ливерпуля» на пресс-конференции перед ответным матчем Лиги чемпионов против «Бенфики» у себя в соцсетях SkySports.

    Несмотря на то, что португальский клуб не сумел пройти «Ливерпуль», Дарвин Нуньес отличился в обоих четвертьфинальных матчах, что в очередной раз подтверждает высокий класс уругвайского нападающего.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров