• Агент Алексей Дементьев: Лишний день отдыха поможет Панарину лучше подготовиться к следующим матчам

    Тренеры сборной России поступили правильно, не поставив форварда«Чикаго» на матч против Словакии

    13.05.17 23:36

    Агент Алексей Дементьев: Лишний день отдыха поможет Панарину лучше подготовиться к следующим матчам - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В субботу российская сборная на чемпионате мира в Германии одержала свою пятую победу кряду, разгромив со счетом 6:0 словаков. Специально для «Спорта День за Днем» эту игру прокомментировал известный хоккейный агент Алексей Дементьев.

    Есть много вариантов использования Кузнецова, и все они будут продуктивными

    — Алексей, согласны, что в матче со Словакией сборная России выглядела наиболее собранной и показала самую целостную игру на этом турнире?
    — Думаю, если бы наши ребята реализовали все моменты, которые им удалось создать, то счет мог быть куда более крупным. Конечно, в итоге получился тоже приятный результат, но разочаровывает тот факт, что уровень словацкого хоккея падает.

    — Один из самых известных словацких хоккейных специалистов Юлиус Шуплер накануне матча отмечал, что разница в классе между его соотечественниками и российской сборной сейчас катастрофическая. Это заметно и по НХЛ, в клубах которой сейчас почти не видно ярких представителей этой страны.
    — Пожалуй, с Шуплером можно согласиться. Но я считаю, что все эти трудности словацкого хоккея — временные. Помните, какие серьезные передряги он пережил за последние два-три года? Были и скандальные выборы президента Федерации хоккея, команды объявляли бойкот, как и некоторые лучшие игроки в отношении международных соревнований. Возникало много вопросов, кого и как выбирают, кого хотели видеть игроки во главе сборной. Сейчас главным тренером национальной команды Словакии является Здено Цигер — великолепный профессионал, очень хороший человек. Но пока мы видим, что словацкая сборная допускает серьезнейшие ошибки в обороне, при этом многие действия на льду совершаются, скажем так, не по-игроцки, что на словаков абсолютно не похоже. Но уверен, что в ближайшее время эта ситуация будет исправлена, и словацкий хоккей снова займет достойное место в мировой элите.

    — Если переводить разговор на сборную России, в матче против Словакии не принял участия лучший бомбардир текущего турнира Артемий Панарин, однако это, судя по всему, никоим образом не отразилось на качестве игры команды?
    — Да, никак не отразилось. Понятно, что человек провел очень много матчей в нынешнем сезоне, и решение тренерского штаба сборной не задействовать его в матче со Словакией выглядит логичным шагом в плане грамотного распределения сил. Игра показала, что не было никакой необходимости задействовать все наши резервы, и лишний день отдыха только поможет Артемию лучше подготовиться к следующим матчам.

     

    — Разумеется, не могли сыграть против словаков и только что прибывшие из-за океана Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Будут ли готовы игроки «Вашингтона» к понедельничному матчу с Латвией?
    — Думаю, ни у кого нет сомнений, что эти ребята являются лидерами в своем клубе, поэтому наверняка усилили бы любую сборную из выступающих на этом чемпионате мира. Так что остается только поприветствовать присутствие Орлова и Кузнецова в составе нашей сборной и их вероятное участие уже в ближайшем поединке турнире.

    — В каком звене и с какими партнерами вы видите Евгения Кузнецова?
    — Прежде всего, хочу сказать, что со здоровьем, слава Богу, у ребят все в порядке — Дмитрия и Евгения я лично видел перед игрой со словаками. А что касается звена, в котором может сыграть Кузнецов, здесь возможны разные варианты. Например, если вспомнить «золотую молодежку», то в ней Евгений играл в тройке с Панариным и Володей Тарасенко. Но сейчас в Кельне Артемий великолепно взаимодействует со своими бывшими партнерами по СКА Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым, и мы можем увидеть другой вариант — Кузнецов в связке с Никитой Кучеровым и Никитой Гусевым, где Евгений может заменить когда-то игравшего с этими партнерами Михаила Григоренко. В общем, думаю, что постоянная смена партнеров по звену в каждом матче может запутать наших соперников, поскольку они не будут знать, чего ждать от российских хоккеистов в том или ином сочетании.  Так что вариантов множество, и все они могут быть продуктивными.

    Занять первое место в группе не обязательно — главное не проигрывать в плей-офф

    — Против Словакии дебютный матч на чемпионате мира провел форвард Валерий Ничушкин, хотя многие болельщики и специалисты ждали дозявки другого нападающего — Кирилла Капризова. Как прокомментируете это решение тренерского штаба сборной?
    — Как я могу это прокомментировать? С тем же успехом можно комментировать, например, начавшийся дождь. И я не хочу быть тем человеком, который подбрасывает дрова в огонь. Скажу только, что у нас пресса не чувствует, когда можно и нужно говорить о каком-либо событии или факте. Вот игрока высокого уровня оценивают же по тому, насколько он вовремя делает то или иное действие на льду — так же, наверное, необходимо оценивать и журналистов. Поэтому давайте будет выставлять все оценки вовремя — то есть после окончания выступления нашей сборной на этом чемпионате мира. Тогда и можно будет сказать, верно или нет было принято то или иное решение.

    — Тогда упростим вопрос: какое впечатление произвел Ничушкин в своем первом матче на мировом первенстве?
    — Видно, что у него отсутствовала игровая практика, но он старался действовать в своем ключе. Без особых взрывов, без спадов, достаточно ровно.

    — В предыдущей встрече с Германией Богдан Киселевич забросил первую шайбу наших защитников на этом чемпионате мира, в поединке со словаками отличились уже двое игроков обороны — Андрей Миронов и Владислав Гавриков. Это тоже можно расценивать как определенный резерв российской сборной или не следует придавать этому факту особого внимания?
    — Скорее второе, поскольку главное — это результат команды в целом, ее игра на чемпионате. Можно просто порадоваться за ребят, которые сумели отличиться в матче со Словакией. Чем больше будет таких бомбардиров и точек, с которых они забивают голы, тем лучше.

    — Нашей сборной осталось провести на групповом этапе две игры — с Латвией и США. Можно ли сказать, что это будет отличная проверка для россиян накануне плей-офф?
    — К любому сопернику нужно относиться максимально серьезно, ни одна из оставшихся игр точно не станет легкой прогулкой для российской сборной. Мы видим, что наши ребята неплохо готовы, достаточно вариативны в атаке, зачастую непредсказуемы для соперников, поэтому считаю, что у нас в предстоящих матчах хорошие шансы на победу.

    — И, соответственно, хорошие шансы на первое место в группе?
    — Занять первое место в группе не обязательно — обязательно не проигрывать следующие матчи, которые будут уже на стадии плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров