• Агент Алексей Дементьев: Может, в овертаймах с корейцами наши игроки забивали себе сами

    Россия разгромила Южную Корею 8:1 в заключительном контрольном матче перед стартом олимпийского турнира

    10.02.18 18:17

    Агент Алексей Дементьев: Может, в овертаймах с корейцами наши игроки забивали себе сами - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известный хоккейный агент и телеэксперт специально для «Спорта День за Днем» прокомментировал крупную победу сборной России (8:1) над Кореей в заключительном контрольном матче перед стартом олимпийского турнира.

    — Можно ли говорить, что наша сборная прибавляет по сравнению с предыдущими спаррингами, выигранными в Москве у белорусской сборной (3:0) и столичного «Спартака» (2:1 в овертайме)?
    — Очевидно, что сборная прибавила в результативности: шайб в ворота корейской команды было заброшено намного больше, чем в московских контрольных встречах. Хотя понятно, что ориентироваться на сборную хозяев как на соперника, который будет претендовать на медали олимпийского турнира, сложно. Поэтому нужно принять этот матч как разминочный, подготовительный, в котором в большей степени внимание уделялось отработке различных схем, нежели результату. Мы видели, что Илья Ковальчук и Павел Дацюк играли в разных сочетаниях, к ним в связку подключали различных партнеров, в том числе и Сергея Мозякина. Так что главным для нашего тренерского штаба было посмотреть в деле всевозможные сочетания игроков.

    — Мозякин, как и в двух предыдущих спаррингах, продолжает находиться в роли «блуждающего форварда», выходя поочередно в разных звеньях. Значит, по ходу олимпийского турнира мы, скорее всего, так и не увидим Сергея «прикрепленным» к какой-то конкретной тройке?
    — Сложно сказать, какие планы строит тренерский штаб в отношении лидера магнитогорского «Металлурга». Но в современном хоккее довольно часто на розыгрыш численного преимущества выходят четыре нападающих и один защитник, поэтому для Мозякина, обладающим огромным опытом и отличным броском, наверняка найдется место в одной из бригад большинства российской сборной.

    — После окончания матча с Кореей главный тренер сборной Олег Знарок объявил, что оставшийся в Москве защитник Динар Хафизуллин так и не успел восстановиться после травмы, и его в заявочном списке на олимпийский турнир заменит Егор Яковлев. Насколько серьезна эта потеря для нашей команды и насколько равноценной заменой для Хафизуллина станет Яковлев?
    — Объективную оценку любой замене в составе команды может дать только итоговый результат, а не промежуточные успехи. Так что мерилом всего может стать только сам олимпийский турнир.

    — Тогда поставим вопрос несколько иначе: почему среди запасных защитников выбор сделан в пользу Егора Яковлева, а не Никиты Трямкина?
    — Для ответа на этот вопрос нужно знать внутреннюю кухню команды, состояние игроков, требования, которые предъявляют тренеры к кандидатам в сборную, к тому, как они выполняют игровые задания. Значит, с учетом всех этих критериев защитник питерского СКА в настоящий момент больше подходит сборной, чем игрок екатеринбургского «Автомобилиста».

    — По просьбе российской сборной команды по окончании встречи провели еще два овертайма (один в формате «три на три», другой — «четыре на четыре»), и обе пятиминутки наша команда неожиданно проиграла. Чем это можно объяснить?
    — К сожалению, мне, как и телезрителям, не удалось увидеть эти дополнительные пятиминутки, но, наверное, что-то приятное должно достаться и сборной Кореи, а и нашей сборной нужно над чем-то поработать до старта олимпийского турнира. Трудно давать оценки тому, чего не видел воочию, но, возможно, хоккеисты российской сборной сами забрасывали в овертаймах шайбы в свои ворота.

    — То есть никаких тревожных звоночков в этих проигранных овертаймах вы не усматриваете?
    — Нет, совершенно! Могу сказать, что наоборот порадовало присутствие на трибунах довольно большого количества российских болельщиков. Уверен, что наша сборная не останется без достойной поддержки и по ходу олимпийского турнира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров