• Агент Алексей Дементьев о серии СКА — ЦСКА: Возможно, Шипачев в звене с Ковальчуком и Торесеном — домашняя заготовка, а может быть, это риск

    Кубок Гагарина. Экспертиза

    05.04.18 20:18

    Агент Алексей Дементьев о серии СКА — ЦСКА: Возможно, Шипачев в звене с Ковальчуком и Торесеном — домашняя заготовка, а может быть, это риск - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В армейском дерби в финальной серии плей-офф Западной конференции — ничейный счет после четырех матчей. Специально для «Спорта День за Днем» известный хоккейный агент Алексей Дементьев разбирает ключевые эпизоды последних матчей между СКА и ЦСКА, а также прогнозирует дальнейший ход событий в серии.

    К работе судей нужно относиться как к погоде

    — Соперники выиграли по одному матчу дома и в гостях — ничейный счет отражает соотношение сил на площадке?
    — Чемпионы олимпийского турнира-2018 практически в полном составе играют между собой, поэтому силы соперников по большому счету равны. И ничейный результат после четырех матчей серии был вполне предсказуем.

    — Перед третьим периодом четвертого поединка казалось, что СКА держит игру в руках и доведет дело до третьей победы. За счет чего москвичам удалось переломить ход игры и вырвать важнейшую победу?
    — Где-то ЦСКА сопутствовала удача, где-то москвичи были чуть лучше в нюансах игровых моментов. Вспомните, например, как защитник красно-синих Михаил Пашнин атаковал Патрика Торесена, и завязалась драка с участием Ильи Ковальчука, который вступился за партнера по команде. Все эти эпизоды сыграли на руку хозяевам площадки, которые сумели довести дело до логического завершения.

    — Кстати, наставник СКА Олег Знарок после матча посетовал, что его команда должна была начать третий период в большинстве, а не в формате «четыре на четыре», поскольку Пашнин должен был получить еще две минуты штрафа. Согласны с мнением главного тренера питерцев?
    — Очень сложно оценивать действия арбитров. У каждого есть свое представление о судействе, и есть немало людей, которые в этих вопросах больше знают и лучше разбираются, как именно должны быть оштрафованы игроки в том или ином эпизоде. Поэтому относиться нужно так: какое решение арбитры вынесли, таким его и следует принять.

    — Соответствует ли в целом судейство матчей армейского дерби уровню хоккея в этой серии?
    — На мой взгляд, к работе судей необходимо относиться как к погоде. Вышло солнце, подул ветер, дождь хлещет в лицо — все бывает. Я очень хорошо представляю себе нюансы судейской профессии и понимаю, насколько сложно сделать так, чтобы все были довольны работой арбитров. Сколько людей - столько и мнений, поэтому пускать критические стрелы в адрес судей очень не хотелось бы.

    Будет искренне жаль тренеров команды, которая пройдет в главный финал

     

    — У ЦСКА вернулись в строй Сергей Шумаков и Владимир Жарков, на подходе Максим Шалунов. Это резерв, который поможет красно-синим лучше провести оставшиеся встречи?
    — Безусловно, но при этом нужно отдавать себе отчет, насколько серьезные болезни перенесли эти хоккеисты. И насколько быстро они смогут снова войти в игровой тонус, чтобы помочь своей команде в столь изнурительной серии. Хотя всем известно, что у ЦСКА очень длинная скамейка, и по ходу всего сезона тренерский штаб достаточно грамотно использовал игроков, стараясь равномерно распределить между ними игровое время и нагрузку. Было много споров о том, насколько оправдан такой кадровый подход. Но именно такие изматывающие серии, как против СКА, как раз и дают ответ на заданный вами вопрос.

    — В обоих московских матчах тренерский штаб СКА первым выпускал на лед звено Ильи Каблукова, чтобы не разменивать своих звезд — Павла Дацюка и Илью Ковальчука — на «силовиков» ЦСКА. Насколько оправдал себя этот ход?
    — Счет в серии ничейный, поэтому я бы предпочел дождаться окончания противостояния двух армейских клубов, чтобы давать оценки тем или иным тактическим решениям тренерских штабов. Очевидно, что на исходе очень сложного и длинного сезона у хоккеистов накопилась не только физическая, но и моральная усталость. И мне искренне будет жаль тренеров той команды, которая в итоге пройдет в главный финал Кубка Гагарина, потому что им придется вытаскивать из игроков какие-то резервы и прилагать титанические усилия, чтобы выиграть еще одну — решающую — серию. Но поскольку тренерские штабы и в СКА, и в ЦСКА очень грамотные и опытные, то, как мне кажется, они уже сейчас предпринимают некоторые шаги, в том числе и кадровые, чтобы сохранить силы хоккеистов для финальной серии плей-офф.

    — Вадим Шипачев, пропустивший первый матч серии, выходит на лед в связке с Ковальчуком и Патриком Торесеном. Эта тройка справляется со своими функциями?
    — Знаете, я бы ответил примерно так же, как на вопрос о возвращении в строй после болезни ряда ведущих игроков ЦСКА. Мы не знаем внутреннюю кухню каждой из команд, поэтому не можем понять причины, побудившие тренеров создать то или иное сочетание игроков. Может быть, это в определенной степени домашняя заготовка, возможно, в этом решении есть какой-то риск, но оценить правильность каждого хода тренерского штаба мы сможем только по итогам всей серии.

    Уверен, что Шестеркин сыграет надежно, если тренеры дадут ему шанс

    — Игра какого из вратарей — Микко Коскинена или Ильи Сорокина — выглядит более надежной в этой серии? Будет ли шанс проявить себя у Игоря Шестеркина?
    — Понимаю, что вы хотите услышать сравнительные характеристики по конкретным игрокам, но я бы рассматривал ситуацию иначе, не важно на какой позиции играют эти хоккеисты. Мы имеем дело с коллективной игрой, и результат в каждом матче достигается коллективными действиями. Может быть, что в каком-то эпизоде кому-то повезло, кому-то не повезло, например, с пропущенным голом после рикошета. Поэтому нет смысла винить конкретного игрока, в данном случае, вратаря. Что касается Игоря Шестеркина, он профессионал самого высокого уровня, который всегда готов выйти на лед. И я уверен, что если Игорю такой шанс тренеры предоставят, то он сыграет надежно. Тем более что Шестеркин всегда выделялся своей стабильностью и надежностью именно в играх плей-офф — как за клуб, так и за сборные разных возрастов и под руководством различных тренеров.

    — У какой из сторон в этом противостоянии, на ваш взгляд, сейчас психологическое преимущество при ничейном счете в серии?
    — Никакого психологического преимущества ни у одной из команд при любом счете и при любом раскладе в серии нет и быть не может! Даже если бы сейчас один из армейских коллективов вел со счетом 3-1, до последней секунды последнего матча шла бы — и будет идти — абсолютно равная и упорная борьба. Потому что на лед в составах команд выходят опытные и проверенные бойцы, имеющие за плечами очень большие и серьезные победы.

    — Насколько вероятен вариант, при котором одна из команд выиграет две подряд встречи? Или мы увидим все семь матчей в этой серии?
    — Для нейтральных зрителей, конечно, интересно было бы увидеть все семь игр между СКА и ЦСКА, для болельщиков одной из этих команд оптимальным был бы вариант «чем быстрее, тем лучше». То же самое можно сказать и о тренерских штабах армейских клубов, которые предпочли бы побыстрее добыть победу в данной серии и начать подготовку к главному финалу Кубка Гагарина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров