• Агент Алексей Дементьев: Петербуржец Александр Волков получил за океаном хорошую прессу

    Основные события минувшей хоккейной недели в рубрике «Наболело»

    23.11.16 22:13

    Агент Алексей Дементьев: Петербуржец Александр Волков получил за океаном хорошую прессу - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» известный хоккейный агент.

    Умысел в «наездах» на Шестеркина вряд ли был, но сами эпизоды неприятны

     

    — Итог армейского дерби, прошедшего в понедельник в Петербурге, отражает нынешнее соотношение сил между двумя сильнейшими командами Западной конференции? За счет чего ЦСКА мог одолеть безоговорочного лидера регулярного чемпионата? Неоднократное физическое воздействие игроков московской команды на голкипера СКА Игоря Шестеркина было частью тактического плана гостей?
    — Если судить по игре, превосходство петербуржцев в дерби выглядело значительным. В то же время, оценивая итоговую статистику, например бросков в створ ворот, можно говорить о примерном равенстве команд. В целом же победа СКА абсолютно заслуженна и логична, как и уверенное лидерство команды в регулярном чемпионате. Другое дело, что это лидерство не будет иметь никакого значения, когда стартует плей-офф.

     

    ЦСКА в дерби мог добиться положительного результата благодаря большему количеству заброшенных шайб. А если серьезно, то я бы отметил отличную игру питерского вратаря Игоря Шестеркина, который и не позволил москвичам рассчитывать на положительный исход встречи. Мне сложно со стороны судить, насколько умышленными были действия игроков ЦСКА в тех эпизодах, когда они врезались в Шестеркина. В пылу борьбы ведь многого не замечаешь, порой не можешь полностью контролировать свои движения. Поэтому не стал бы искать злой умысел в этих «наездах» московских армейцев на голкипера СКА. Хотя, безусловно, неприятен сам факт жестких столкновений, в которых вратарь сборной России мог получить травму.

    У СКА больше шансов выиграть «регулярку», хотя возможны сюрпризы

     

    — После победы в армейском дерби можно говорить, что СКА фактически обеспечил себе победу в регулярном чемпионате? Из 27 оставшихся матчей «регулярки» у петербуржцев лишь семь-восемь игр с серьезными соперниками и только пять из них (против «Ак Барса», ЦСКА, «Салавата Юлаева», «Магнитки» и «Торпедо») пройдут на выезде. Достаточен ли такой режим, чтобы хорошо подготовиться к плей-офф?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — В чемпионате сыграно чуть больше половины матчей, и за оставшуюся часть турнира может произойти еще немало непредсказуемых вещей. Конечно, у СКА на данный момент больше шансов выиграть регулярный чемпионат, чем у любой другой команды, но давайте все же не опережать события. Что касается силы соперников петербургской команды в оставшихся матчах, задам встречный вопрос: «Автомобилист», не так давно прервавший длительную победную серию СКА, относится к разряду топ-команд в нынешнем сезоне? Если судить по турнирной таблице — нет, не относится. Хоккей и хорош тем, что богат на сюрпризы, поэтому не следует заранее расписывать, какой соперник окажет серьезное сопротивление петербуржцам, а какой — нет.

     

    На мой взгляд, бессмысленно рассуждать о степени напряженности графика игр питерских армейцев в «регулярке» с прицелом на плей-офф. Просто нужно принять во внимание, что уровень подавляющего большинства команд в чемпионате КХЛ из года в год остается примерно одним и тем же, но при этом очень мощный в последнее время СКА раз за разом — за исключением позапрошлого сезона — оступался на той или иной стадии плей-офф. Поэтому ответ на вопрос, в какой форме команда Олега Знарока подойдет к решающей части сезона, может дать только время и сами игры Кубка Гагарина.

    Итог суперсерии для нашей «молодежки» всегда позитивный

     

    — Как оценивать итог выступления молодежной сборной России (поражение 2—4) в традиционной суперсерии против сборных североамериканских юниорских лиг? Можно ли согласиться с наставником нашей команды Валерием Брагиным, отметившим, что соперники стали более серьезно относиться к этой суперсерии? Ни разу не реализованное россиянами в шести матчах численное преимущество — повод для серьезного беспокойства в преддверии молодежного чемпионата мира?
    — Мое мнение таково: любой результат подобных серий матчей против сборных североамериканских лиг позитивен для нашей «молодежки», потому что главной целью таких турне является подготовка к молодежному первенству мира и просмотр кандидатов в российскую сборную. Наша команда, даже проигрывая суперсерию, после этого регулярно оказывается в призерах мировых чемпионатов, поэтому итоги ноябрьских выставочных матчей всегда оцениваю как успешные.

     

    Действительно, Валерий Брагин верно обратил внимание на более серьезное отношение наших соперников к ежегодным суперсериям. В частности, у канадцев изменилась система отбора в команды юниорских лиг. Но я бы не стал придавать этому большого значения. Главный турнир сезона для хоккеистов этого возраста — молодежный чемпионат мира, и только по его итогам можно будет судить, кому суперсерия принесла больше пользы в подготовительном процессе.

    Что касается не самой удачной игры наших ребят в большинстве, тоже не стал бы делать из этого трагедию. Было очень много внешних и объективных факторов, например очень тяжелый график игр, которые оказали влияние на эффективность действий сборной при реализации численного преимущества. Уверен, что в конце декабря — начале января, когда пройдет мировое первенство, мы увидим совсем иную игру в большинстве в исполнении сборной России.

    Нужны ли нынешней «молодежке» Проворов и Сергачев?

     

    — Кто из игроков российской «молодежки» произвел приятное впечатление? Как выглядели в матчах суперсерии представители петербургских клубов — нападающие Александр Волков и Никита Дыняк? Еще один петербуржец — голкипер Константин Волков — ни разу за шесть матчей не вышел на лед — это снижает его шансы попасть в окончательную заявку сборной на МЧМ? Смогут ли помочь нашей «молодежке» защитники Иван Проворов и Михаил Сергачев, которых могут не отпустить клубы НХЛ («Филадельфия» и «Монреаль» соответственно)?
    — Не хотел бы публично высказывать свое мнение об игре отдельных игроков сборной, поскольку это может выглядеть как попытка воздействия на решения тренерского штаба «молодежки». Тем не менее по отношению к Александру Волкову могу сделать отсыл к канадской прессе, которая постоянно давала положительные оценки игры нападающего первого звена российской сборной. За Никитой Дыняком, откровенно говоря, следил не так пристально, поэтому никаких комментариев по его игре в суперсерии дать не могу. Что касается Константина Волкова, этот вратарь очень хорошо проявил себя на «Турнире четырех наций», поэтому штаб Валерия Брагина по ходу заокеанского турне захотел просмотреть в боевых условиях других кандидатов. Но это никоим образом не означает, что шансов поехать на первенство мира у Волкова меньше, чем у Антона Красоткина и Владислава Сухачева.

     

    Отвечая на вопрос о перспективах Проворова и Сергачева в нынешней «молодежке», исходил бы из того, насколько нужны оба этих игрока тренерам сборной, вписываются ли они вообще в ту игровую схему, которую выстраивают сейчас Брагин и его помощники.

    Со стороны НХЛ некорректно шантажировать игроков неучастием в Олимпиаде

     

    — Что может стать ключевым фактором при принятии решения об участии игроков НХЛ в олимпийском турнире в Пхенчхане в 2018 году? Каковы общие настроения за океаном по этому вопросу? Канадские болельщики хотят видеть представителей НХЛ на Играх в Корее?
    — Ключевой фактор в данном вопросе один — новое коллективное соглашение между игроками и лигой, вокруг которого и идет весь сыр-бор. На мой взгляд, со стороны руководства НХЛ крайне некорректно фактически шантажировать хоккеистов возможным закрытием им дороги на Олимпиаду в случае отсутствия компромисса по этому соглашению. Остается только надеяться, что выход из сложившейся ситуации будет найден и мы увидим всех сильнейших игроков на Играх в Пхенчхане. Тем более что мнение канадских любителей хоккея однозначно и единодушно: они только за участие представителей НХЛ в олимпийском турнире!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров