• Агент Алексей Дементьев: Видел последний матч Шипачева в АХЛ — Вадим играл на своем привычно высоком уровне

    Хоккей. Наболело

    27.11.17 17:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» известный хоккейный агент.

    Правильно построенная юридическая защита помогла Зарипову вернуться к профессиональной деятельности

    — Благодаря сокращению срока дисквалификации по обвинению в применении допинга один из самых титулованных форвардов российского хоккея Данис Зарипов снова может играть. Насколько быстро он сможет выйти на свой привычный уровень? Идет ли историю с Зариповым в плюс всему российскому хоккею, доказывая «чистоту» наших игроков от допинга?
    — В первую очередь нужно отдать должное тем людям, которые занимались решением вопроса о скорейшем завершении срока дисквалификации, благодаря чему Данис теперь может вернуться к своей профессиональной деятельности. Была правильно построена юридическая защита хоккеиста, что и позволило добиться положительного результата. Что касается самого Зарипова, никогда не возникало сомнений, что это настоящий профессионал с большой буквы, опытный игрок, и я уверен, что для него не составит труда и не потребует много времени достичь оптимальной формы и начать показывать высокие результаты.

    Если рассматривать историю с Зариповым с точки зрения всего российского хоккея, делать какие-то выводы и обобщения достаточно сложно. Каждый такой случай, если он происходит, имеет отношение только к одному конкретному хоккеисту, а для других его коллег может послужить разве что неким предостережением и напоминанием о необходимости самым тщательным образом подходить ко всем вопросам, касающимся употребления восстанавливающих и прочих медицинских препаратов, а также соблюдения всех антидопинговых правил.

    В составе армейцев еще могут быть обмены, после чего определятся партнеры Торесена по звену

    — Насколько серьезным усилением для петербургского СКА станет возвращение в команду нападающего Патрика Торесена? В каком сочетании, с какими партнерами норвежец наиболее эффективно может проявить себя? Можно ли теперь говорить, что вся бригада питерских легионеров укомплектована классными игроками высокого уровня?
    — Торесен и СКА отлично знают друг друга, Патрик имеет представление, как организованы дела в этом клубе и какие требования предъявляются к игрокам. Поэтому совершенно понятны мотивы обеих сторон, пришедших к решению о возобновлении сотрудничества. И это решение выглядит вполне логичным. Видя, какую селекцию провел петербургский клуб минувшим летом и в начале сезона, трудно предсказывать, с какими именно партнерами будет выпускать на лед Торесена тренерский штаб армейцев. На мой взгляд, состав СКА еще может претерпеть определенные изменения, могут состояться обмены игроков, и только после этого станут вырисовываться контуры тех сочетаний и звеньев, на которые сделают ставку тренеры команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается бригады легионеров СКА, я не сторонник заострять внимание на иностранных хоккеистах, выступающих в КХЛ. Мне больше по душе наблюдать за своими, российскими хоккеистами, в том числе и молодыми, и обсуждать тот вклад, который они вносят в победы своих клубов. А также говорить о том, какое игровое время они получают по отношению к легионерам.

    У Мельничука на носу может быть мировое первенство, и выступление за СКА придаст ему уверенности

    — Длительное отсутствие Павла Дацюка в составе СКА — только лишь следствие его травмы или тренерский штаб армейцев (и сборной России) просто бережет звездного ветерана к самой ответственной части сезона? Вадим Шипачев уже вернулся на свой привычно высокий уровень после неудачной командировки в НХЛ? 19-летний голкипер молодежной сборной России и «СКА-1946» Алексей Мельничук, отыгравший недавно полный матч за СКА против «Югры», — это готовый конкурент для Игоря Шестеркина и Микко Коскинена или пока лишь претендент на роль глубокого резервиста, время от времени дающего передышку кому-то из основных вратарей армейцев?
    — Не готов даже высказать какое-то предположение относительно Дацюка. Понятно, что любые вопросы, связанные со здоровьем спортсменов, весьма деликатны, и комментировать их не вправе никто, кроме находящихся в курсе дела докторов, а также близких людей Павла. Поэтому просто ждем его полностью здоровым, полным сил и приносящим пользу как своему клубу, так и российской сборной.

    Говоря о Шипачеве, я бы вообще так не ставил вопрос: вернулся ли Вадим на свой уровень? Мне довелось присутствовать на последней его игре в Северной Америке — это был матч АХЛ с участием клуба из Чикаго, куда перевели российского нападающего из «Вегаса». Так вот скажу вам честно и откровенно, что Вадим и в том матче играл на своем привычно высоком уровне: раздавал передачи, отлично читая игру, видел партнеров и помогал им выходить на голевые позиции. Другое дело, что за океаном рядом с Шипачевым на площадке находились хоккеисты несколько иного плана, чем были здесь, в России. И вместе с ними у него не было возможности по-настоящему раскрыться, проявить все свои лучшие качества. Поэтому сейчас нет смысла говорить о возвращении Вадима на свой привычный уровень — он с этого уровня никуда и не уходил, каким Шипачев был, таким и остался.

    Обсуждая шансы Алексея Мельничука, повторюсь, что СКА располагает прекрасным подбором игроков на всех позициях, и всем игрокам нужно давать определенное игровое время. Молодые хоккеисты подрастают, борются за место в главной команде и заслуживают его своей игрой. У Мельничука на носу может быть молодежный чемпионат мира, и выступление за «взрослый» СКА, безусловно, придаст ему уверенности и в то же время покажет его вратарский потенциал. Борьба за место в составе российской сборной среди голкиперов на чемпионате мира в Баффало будет достаточно серьезной, поэтому полученный на столь высоком уровне — в КХЛ — опыт пойдет только на пользу как самому Алексею, так и российской «молодежке», если он попадет в ее окончательный состав. У нашей сборной из игроков до 20 лет очень квалифицированный тренерский штаб, в который входит прагматичный и объективный наставник вратарей Владимир Куликов, за последние годы не дававший повода усомниться в правильности выбора бригады голкиперов на каждое из мировых первенств. Так что если Мельничук в итоге поедет в Баффало, значит, он на сто процентов этого заслужил.

    Сравнивая прошлый и нынешний сезоны «Куньлуня», нельзя не учитывать фактор главного тренера

    — С чем связано резкое падение результатов китайского клуба «Куньлунь Ред Стар» под руководством знаменитого Майка Кинэна? Может ли каким-то образом провал этой команды повлиять на дальнейшее продвижения хоккея на территории Китая и негативно сказаться на судьбе второго клуба из этой страны в КХЛ?
    — Наверное, все-таки сказывается географический фактор и, как следствие, большое количество длительных перелетов. Мы знаем, что с похожими проблемами сталкивались хабаровский «Амур» и «Адмирал» из Владивостока, но у них более богатый опыт в этом плане. Игроки, которые едут в эти клубы, знают, на что идут, морально готовы к долгому пребыванию в самолетах. А для хоккеистов «Куньлуня» подобные сложные условия пока еще не совсем привычны, и данный фактор сыграл свою отрицательную роль.

    Если же говорить о перспективах вступления в КХЛ еще одного китайского клуба, наверное, следует вернуться к кандидатуре Владимира Юрзинова-младшего, который сразу же, с листа великолепно все организует, и команда в первый же свой сезон выйдет в плей-офф, как это было с «Куньлунем». Сравнивая прошлый сезон и нынешний, нельзя не отметить фактор главного тренера, который находил правильные слова, мотивацию и рычаги управления командой, особенно в такой сложный период, как комплектование коллектива с нуля. Майк Кинэн, безусловно, тренер заслуженный, но он работает несколько в иной манере, и в плане мотивации и управления подопечными, возможно, что-то у него не сходится.

    Тем не менее, хочу пожелать успехов «Куньлуню» — это самобытная команда, видел ее по ходу «предсезонки», где она показывала очень качественный хоккей. Основываясь на этих впечатлениях, очень хотел бы видеть китайский клуб в числе участников плей-офф в конце нынешнего сезона.

    Вместо новых изменений в правилах лучше вернуть красную линию

    — Недавно появилась информация, что НХЛ планирует ввести одноминутные штрафы за выброс шайбы и нарушения на вбрасываниях, а также за любые фолы в овертаймах. Пойдут ли на пользу игре подобные нововведения? И не повторится ли ситуация с овертаймами в формате «три на три», которые КХЛ очень оперативно скопировала у заокеанской лиги в предыдущем сезоне?
    — По-моему, количество изменений, внесенных в правила хоккея за последние годы, давно перешло все допустимые пределы. Возможно, я остаюсь в плену сложившихся стереотипов, но никогда не был сторонником всех этих изменений и дополнений в правилах игры в хоккей. И, честно говоря, уже устал от всех этих нововведений, иных трактовок удалений и прочих нюансов. Остается только констатировать каждый очередной факт корректировки правил.

    На мой взгляд, гораздо лучше было бы «восстановить в правах» красную линию и, соответственно, вернуть правило redlineoffside. А то, что происходит сейчас, наводит на мысль о том, что настоящего хоккея — в моем представлении как человека старшего поколения — остается все меньше и меньше. Считаю, что вместо того чтобы пачками вносить изменения в правила, лучше заниматься подготовкой молодых хоккеистов и развитием инфраструктуры нашего вида спорта в стране.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров