• Агент Алексей Дементьев: Возвращаться к будням после большой победы очень тяжело

    Как «не упасть за финишем» олимпийским чемпионам Пхенчхана-2018

    04.03.18 21:36

    Агент Алексей Дементьев: Возвращаться к будням после большой победы очень тяжело - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России впервые за 26 лет завоевала олимпийское золото, победив в драматичнейшем финале сборную Германии со счетом 4:3. Об итогах Олимпиады, перспективах развития КХЛ и предстоящем Кубке Гагарина рассуждает известный агент и хоккейный эксперт Алексей Дементьев.

    Грамотная организация игры позволяет обыгрывать любого соперника

    — Алексей, в чем, на ваш взгляд, секрет успеха сборной Германии?
    — Начнем с того, что немецкий хоккей в последние годы развивается очень интенсивно. В «серебряном» составе немцев очень много добротных и хорошо обученных хоккеистов, успешно использовавших предоставленные им шансы. Лидеры сборной Германии имеют опыт игры за океаном, а некоторые их партнеры в ближайшее время могут пополнить ряды сильнейшей лиги мира. Самым немецким клубом НХЛ может стать «Сан-Хосе». Грамотная организация игры — ключевой аспект современного хоккея, позволяющий обыгрывать самых высококлассных соперников.

    — Означает ли олимпийское серебро окончательное вхождение сборной Германии в элиту мирового хоккея?
    — Немцы по своему потенциалу, однозначно, сильнее швейцарцев, ставших сюрпризом чемпионата мира — 2013, но для них сейчас важно показать похожий результат в момент, когда все основные соперники будут в сильнейших составах и перестанут недооценивать олимпийскую «золушку». Если сборная Германии повторит свой успех и в этих обстоятельствах, то можно будет говорить о рождении новой силы мирового хоккея.

    Успехи Гусева и Капризова — главный урок Пхенчхана

    — Вернемся к долгожданной победе нашей команды. Звено Гусев — Дацюк — Капризов — новые лидеры сборной России?
    — Эти ребята сыграли решающую роль в возвращении нам олимпийского золота. Данное сочетание явилось удачнейшей находкой тренерского штаба. Я считаю, что нельзя кого-то выделять, если команда выиграла. Хоккей — игра коллективная, и каждый хоккеист вносит свой, неоценимый вклад в победу.

    — На минувшей Олимпиаде сборная России комплектовалась по принципу «базового клуба». Если энхаэловцы не приедут в Пекин, этот путь будет повторен?
    — Уверен, что возможная отмена потолка зарплат в КХЛ не повлияет на более ровное распределение сильнейших хоккеистов внутри лиги. Успехи Гусева и Капризова — главный урок Пхенчхана для нашего хоккея, показывающий необходимость доверия молодежи и ее системного развития.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На минувших Играх у сборной России было много ошибок в обороне, да и Василий Кошечкин не всегда был «стеной». Как вы оцениваете действия оборонительного блока нашей команды?
    — Согласен с вами, у Кошечкина и наших защитников действительно были ошибки, но так как ребята стали олимпийскими чемпионами, то можно и необходимо следовать принципу «Победителей не судят!» Если мы выиграли, значит, наша оборона сумела сделать ее преодоление более сложным, чем это получилось у наших соперников. Похожие слова можно сказать и о Кошечкине.

    — А что не получилось в Корее у Вадима Шипачева?
    — Всего мы не узнаем. Возможно, Вадиму помешало плохое самочувствие.

    — Как вы думаете, чего не хватило потенциальным фаворитам Игр — шведам и финнам?
    — На мой взгляд, и шведам, и финнам не хватило реализации своих голевых моментов. В этом плане финны явились для меня главным разочарованием прошедшего турнира. Грамотнейший, системный, активный хоккей, но поражение в четвертьфинале со счетом 0:1. Сюжет и развитие матча Канада — Финляндия — квинтэссенция игры сборной Суоми на Олимпиаде.

    Для Канады бронза — успех, чехи прыгнули выше головы

    — Как вы оцениваете игру и выступление участников матча за бронзу — канадцев и чехов?
    — У канадцев, на мой взгляд, в отсутствие энхаэловцев проявились проблемы с комплектованием команды. Скажете, уровень канадского хоккея настолько высок, что люди, не попавшие в НХЛ, могут быть наравне с ними? Такую разницу в уровне мастерства нельзя даже сопоставлять! Замечу, что у канадцев не было сыгранных клубных связок, они выступают в разных, не похожих друг на друга европейских лигах. В сложившейся ситуации бронзовые медали — это успех канадского хоккея. Чехи, я думаю, показали максимально возможную для себя игру и результат, если не сказать — прыгнули выше головы.

    — Кто для вас лучший хоккеист олимпийского турнира — Илья Ковальчук или Никита Гусев?
    — Полагаю, что в хоккее нельзя выделять индивидуальности. Если команда выиграла титул, то вся команда достойна звания лучших хоккеистов турнира. Лучший игрок турнира — сборная России!

    — Как может сказаться олимпийская победа на выступлении армейских клубов в плей-офф?
    — Возвращаться к будням после большой победы очень тяжело: дальний перелет, пустота после невероятного эмоционального подъема. Но не сомневаюсь, что сама идея матчей плей-офф поможет лидерам сборной вернуться в игровой ритм.

    — Как вы считаете, какая команда или хоккеист могут претендовать на звание главного открытия предстоящего Кубка Гагарина?
    — Если честно, то плей-офф на «Востоке» обещает быть более упорным, чем на «Западе». Думаю, что приятным открытием станет игра «Салавата Юлаева».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров