• Агент Алексей Дементьев: Хохлачев способен стать украшением нашей лиги

    Алексей Дементьев считает, что Александр Хохлачев может стать новым лидером нападения СКА

    05.07.16 01:13

    Агент Алексей Дементьев: Хохлачев способен стать украшением нашей лиги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный хоккейный агент специально для «Спорта День за Днем» комментирует кадровые приобретения и потери петербургского СКА в нынешнее межсезонье.

    Пример Шестеркина доказывает, что ничего невозможного нет

    — Буквально на днях питерский клуб расстался с Дмитрием Калининым, отправившимся в «Спартак», ранее другой опытный защитник Андрей Кутейкин перешел в омский «Авангард». СКА взял курс на омоложение оборонительной линии?
    — На мой взгляд, можно говорить о том, что идет обыкновенная для межсезонья селекционная работа. Новый тренерский штаб СКА, имея собственный взгляд на формирование состава, собственные игровые схемы и модели, соответствующим образом подбирает исполнителей. Кроме того, вы можете обратить внимание на то, что петербургская команда располагает целой группой защитников, являющихся кандидатами в национальную сборную. Видимо, исходя из этого и были приняты решения о расставании с Калининым и Кутейкиным.

    — Интересная ситуация складывается в Питере с вратарской бригадой. В нее входят серебряный (Микко Коскинен) и бронзовый (Игорь Шестеркин) призеры недавнего чемпионата мира, а на позиции третьего голкипера произошла очередная рокировка: Илья Ежов отправлен в Тольятти, на его место приглашен из московского «Спартака» Евгений Иванников. Добавляет ли это надежности всей бригаде и каким-то образом сказывается на самих вратарях, которых меняют как перчатки?
    — Я бы отнесся к этой ситуации несколько иначе. Часто мы слышим разговоры, что где-то для хоккеистов создаются тепличные условия, потому они и не прогрессируют. Но если взять того же Шестеркина, ему в минувшем сезоне было достаточно сложно выдержать конкуренцию и в клубе, и в сборной. И тем не менее Игорь получил свой шанс и сумел его использовать. Поэтому для того же Евгения Иванникова, да и Константина Волкова, тоже входящего в обойму голкиперов СКА, нет ничего невозможного. Ловите свой шанс, выходите, играйте, доказывайте, что вы готовы стать основным вратарем!

    — Если продолжать «шахматную» тему, то термин «рокировка» напрашивается и в отношении двух молодых нападающих: Александр Хохлачев подписал контракт со СКА после не совсем удачной карьеры за океаном, а Павел Бучневич, наоборот, отправился из Петербурга в НХЛ…
    — Считаю, этих ребят нельзя сравнивать ни по их игровым качествам, ни по тем ситуациям, в которых они находились. Хохлачев шесть лет провел в Северной Америке, поэтому как свои пять пальцев освоил игру на маленьких площадках. К сожалению, в «Бостоне» он оказался заложником ситуации, которая никоим образом не позволяла Александру проявить себя на льду. Руководство клуба не захотело ни обменять его, ни предоставить хоккеисту шанса. При таких обстоятельствах возвращение в Россию стало абсолютно логичным шагом для Хохлачева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полезность Плотникова нельзя оценивать очками за результативность

    — А Бучневич, на ваш взгляд, уже полностью созрел для игры в НХЛ?
    — Павел пока объективно не обладает серьезным опытом выступлений на высшем уровне даже в КХЛ, но дать оценку принятому им решению может только время. К тому же есть яркий пример Артемия Панарина, о чьих перспективах за океаном многие специалисты высказывались, мягко говоря, осторожно. Что не помешало Артемию завоевать приз лучшему новичку НХЛ.

    — Возвращаясь к персоне Хохлачева, опишите, чем хорош этот хоккеист.
    — Без преувеличения могу сказать, что он хорош всем. И катанием, и интенсивностью ведения игры, и продуктивностью действий на площадке, и умением выигрывать вбрасывания… Александр способен и создать голевой момент для партнеров, и сам выступить в роли завершителя атак. Думаю, для любого клуба КХЛ он мог бы стать очень сильным приобретением. Так что СКА может быть доволен, что заполучил игрока, который способен стать настоящим украшением нашей лиги.

    — Состав петербуржцев пополнил еще один форвард, вернувшийся из-за океана, — Сергей Плотников. Наставник СКА Олег Знарок сильно рискует, приглашая в команду игрока, за весь прошлый сезон ни разу не забившего ни в НХЛ, ни в сборной России?
    — Не стал бы оценивать полезность Сергея через призму набранных очков. Известно, что нападающий Плотников может приносить пользу своей команде не только, а возможно, и не столько забитыми шайбами, но и другими действиями на площадке. Безусловно, набирать очки за результативность приятно любому игроку, но обстоятельства, при которых ты выходишь на лед, могут быть разными. Так что я уверен, что Плотников сможет найти свое место в игровой модели нового клуба и будет приносить команде немало пользы.

    — Все болельщики и специалисты словно манны небесной ждут приезда в Петербург Павла Дацюка. Но выдержит ли звездный ветеран те сверхнагрузки и тот интенсивный хоккей, который предлагает своим командам Знарок?
    — Давайте дождемся начала сезона — тогда все и увидим. Но уже сейчас можно сказать, что Дацюк — мастер настолько высокого уровня, что сумеет приспособиться к любой манере игры и будет по-прежнему находить на площадке нестандартные решения и пути к воротам соперника. Не сомневаюсь, что прозорливость и чутье Знарока, в свою очередь, подскажут ему, как именно наилучшим образом использовать Дацюка в своих схемах.

    Ситуация с Ковальчуком? Умные люди всегда придут к компромиссу

    — В СКА уже перешел Николай Прохоркин, вот-вот появится Дацюк, кроме того, есть другие «центры» — Ярно Коскиранта, Илья Каблуков. Может ли это стать поводом для того, чтобы отпустить ведущего диспетчера команды Вадима Шипачева в НХЛ, о чем давно ведутся кулуарные разговоры?
    — Сложно комментировать ситуацию со стороны, не зная всех ее деталей. У руководства клуба могут быть свои принципы, взгляды по данному вопросу. При этом не думаю, что тренерский штаб, зная о серьезных намерениях игрока попробовать себя за океаном, стал бы чинить препятствия только по той причине, чтобы сохранить связку Шипачева с Евгением Дадоновым. Ведь есть множество различных обстоятельств — например травмы, от которых никто не застрахован и которые могут вынудить тренеров перетасовать состав звеньев.

    — Кстати, каково ваше отношение к идее руководства ФХР воплотить в жизнь принцип подготовки готовых троек нападения для сборной в клубах?
    — Эта идея не нова, она была присуща советскому хоккею, последователями которого мы являемся. Думаю, было бы неплохо возродить клубный принцип формирования национальной команды. Главное, чтобы у тренеров на местах был стимул заниматься подготовкой звеньев для сборной.

    — Что можно сказать о перспективах в СКА бывшего капитана команды и ее главной звезды Ильи Ковальчука, учитывая его отлучение от игр за клуб и сборную России на финише прошлого сезона? Сможет ли Кови заиграть на прежнем уровне под руководством Знарока?
    — Достоверной информации о каком-то конфликте между Ковальчуком и тренером российской сборной не было и нет, но, как говорится, умные люди всегда смогут прийти к компромиссу. Тем более что все заинтересованы в том, чтобы Илья снова радовал нас своей игрой и в клубе, и в национальной команде. Надеюсь, в новом сезоне мы увидим прежнего Ковальчука в деле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров