• Агент Андрей Степанов: «Зениту» будет очень тяжело в Швеции, но поставлю на его минимальную победу

    Он был на последнем матче «Мальме» в чемпионате Швеции

    23.11.21 13:07

    Агент Андрей Степанов: «Зениту» будет очень тяжело в Швеции, но поставлю на его минимальную победу - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Агент Андрей Степанов побывал на матче 28-го тура чемпионата Швеции «Мальме» – «Хеккен» (2:2). Чего ждать от шведской команды в матче с «Зенитом»? Кого стоит опасаться? Бывший защитник «Торпедо» и «Химок» и сборной Эстонии выступил в роли эксперта для «Спорт День за Днем» и дал прогноз на предстоящую игру.

    – Последний матч «Мальме» произвел неоднозначное впечатление, – отметил в начале разговора Степанов. – Понятно, что команда очень опытная, обладает хорошими футболистами, но с «Хекеном» ей не удавалось диктовать свои условия на протяжении всей игры. Поначалу хозяева владели преимуществом, создали несколько моментов, но середина первого тайма и начало второго, по моему мнению, осталась за «Хекеном». Гости забили два мяча, «Мальме» пришлось отыгрываться. Они сделали несколько замен. Особенно освежил атакующие действия выход Малика Абубакари (он сравнял счет – «Спорт День за Днем»). В конце матча у «Мальме» были моменты, чтобы вырвать победу, но в итоге неоднозначная ничья, которая не порадовала хозяев.

    – Понимаем. «Мальме» ведет борьбу за чемпионство.
    – Если говорить о тактической расстановке, то при оборонительных действиях «Мальме» использовал систему с тремя центральными защитниками и крайними фулбэками в лице Бирманчевича и Налича. В нападении была немного гибридная система с Себастьяном Нанаси, выдвигающимся ближе к атаке. «Мальме» создавал наибольшую остроту у ворот соперника через левый фланг, где располагался Бирманчевич. Но была и обратная сторона атакующих действий серба – при потере мяча и быстром переходе «Хекена» из обороны в атаку очень сильно провисал левый фланг обороны «Мальме». У защитника Мартина Ульссона были серьезные проблемы со скоростными крайними полузащитниками соперника.

    – Какие еще проблемы вы отметите у «Мальме»?
    – Сказывается отсутствие Кристиансена. Это очень опытный футболист, способный диктовать ритм игры команды: где-то ускорить, где-то придержать мяч. Левицки и Иносент – качественные футболисты, но при Кристиансене игра в середине поля смотрится более разнообразной и более надежной в контроле мяча. В матче с «Хекеном» контроль мяча в середине поля был не самым лучшим. 

     

    Еще я бы отметил не очень уверенные действия крайних защитников. При переходе из обороны в атаку остаются открытыми зоны. Действия опорных полузащитников также оставляют желать лучшего. Достаточно часто выбрасываются, а зона между средней линией и обороной подчас остается разреженной. Ее можно использовать для передач или вбегания полузащитников. 

    Если в атаке «Зенита» выйдет Артем Дзюба, то можно использовать его сильные качества, чтобы продавливать центр обороны «Мальме». Анель Ахмедходжич и Лассе Нилсен уступают ему в габаритах и мощи. Еще мне кажется, что за счет активных и быстрых действий на флангах, «Зенит» способен навязать свою игру. 

    – Какие сильные стороны в игре «Мальме»?
    – Хорошо действуют при стандартах у чужих ворот. Надо уделить повышенное внимание Бирманчевичу. «Мальме» играет с надежным контролем мяча, часто используя передачи на габаритного нападающего Чолака. Центральным защитникам «Зенита» будет очень непросто. Чолак – физически крепкий, габаритный игрок, способный принять мяч, сбросить его партнеру и безусловно, завершить атаку после прострелов и проникающих передач. С этим нападающим нужно быть начеку. 

    Вполне возможно, может выйти в основном составе или на замену Малик Абубакари. Очень скоростной, физически крепкий атакующий игрок. Если «Мальме» изберет контратакующую модель игры, то Абубакари – тот футболист, который способен создать проблемы оборонительной линии «Зенита» при потере мяча. 

    – Что думаете насчет шансов сыграть с «Зенитом» 19-летнего Себастьяна Нанаси, который очень похож на Эмиля Форсберга?
    – Вполне допускаю, что Нанасси выйдет против «Зенита». Он провел с «Хекеном» неплохую игру, старался, был активен. Техничный, коренастый, быстрый, способен на нестандартные действия. Физической мощи пока не хватает, против крупных ребят в борьбе сложно приходилось. Но постоянно искал нестандартные решения, старался делать проникающие пасы, уход в прием. Наверное, наравне с Велько Бирманчевичем он создавал главную опасность чужим воротам. С ним нужно вести себя внимательно, но пока это не тот игрок, что может в одиночку создавать проблемы оборонительной линии «Зенита». 

    Nan.jpg

    – Какой ваш прогноз на игру?
    – В Швеции будет очень сложно играть. Очень активная поддержка болельщиков. Компактный стадион, с хорошим звуковым сопровождением. Для футболистов «Мальме» это будет очень важный матч. С другой стороны, не надо забывать, что они ведут борьбу за чемпионство. Все-таки я поставлю на минимальную победу «Зенита». Думаю, что он превосходит «Мальме» по индивидуальному и командному мастерству, но игра получится очень сложной. Мне кажется, что счет может быть 2:1. Шведы способны забить, но и пропустить. И не один мяч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров