• Агент: Для Пеллегрини интереснее будет поработать с хорошим клубом, чем со сборной России

    Шандор Варга ─ о возможном преемнике Леонида Слуцкого

    22.06.16 13:42

    Агент: Для Пеллегрини интереснее будет поработать с хорошим клубом, чем со сборной России - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Как сообщает итальянская La Gazzetta dello Sport, Российский футбольный союз (РФС) предложил чилийскому тренеру Мануэлю Пеллегрини 10 миллионов евро за работу в сборной России. Специально для «Спорта День за Днем» своим мнением по этому поводу поделился известный агент Шандор Варга.

    ─ Я же сам когда-то тренировал сборную Венгрии, был помощником в сборной СССР после того, как окончил московский институт. Работа тренером национальной команды ─ больше, чем просто заработок. Нужно отдавать долг перед всей нацией. Так что, я против иностранных тренеров. Очень уважаю и лично знаком с Мануэлем Пеллегрини. Это потрясающий человек и замечательный тренер, не уверен, насколько его может заинтересовать предложение возглавить сборную России. Раньше на этом уровне он никогда не работал. Для Пеллегрини интереснее будет поработать с хорошим клубом.

    ─ Из-за денег Пеллегрини может согласиться?

    ─ Есть такие деньги, от которых люди просто не могут отказаться. Хотя, честно говоря, по нынешним меркам 10 миллионов евро ─ не так уж много. В «Манчестер Сити» он зарабатывал около той же суммы. Мой друг Луис Фелипе Сколари работает в китайском «Гуанчжоу Эвергранд» за 28 миллионов евро в год.

    ─ Для РФС не опасно снова связываться дорогим контрактом с иностранным тренером?
    ─ Сборную должен тренировать человек той же национальности. Иностранец никогда не сможет понять менталитет команды и страны. Конечно, с Гусом Хиддинком в 2008 году повезло, но уверен, что если бы в той команде вместо голландца был играющим тренером Сергей Семак, то был бы тот же результат. Любого русского тренера смело можно назначать главным в сборной России. Понятно, что у Леонида Слуцкого должность в ЦСКА и совмещение не приемлемо, однако с такой командой даже Моуринью, Венгер и Пеллегрини втроем выступили бы на Евро-2016 так же, как и Слуцкий. Только РФС потерял бы лишние 30 миллионов (смеется).

    Напомним, что ранее СМИ отправляли Мануэля Пеллегрини в петербургский «Зенит». Также английское издание Daily Echo сообщает, что 62-летний специалист ведет переговоры с «Саутгемтоном».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров