• Агент компании CAA Sports Геннадий Ушаков: Не надо молодежи выкручивать руки

    18.07.07 16:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Россия вновь не ратифицировала договор между ИИХФ и НХЛ. Приведет ли это к «побегам» российских хоккеистов, подобным тому, что год назад совершил Евгений Малкин? Агент Малкина Геннадий Ушаков, в России представляющий интересы компании CAA Sports, считает, что нет. Бывший вратарь нескольких российских клубов комментирует последние новости трансферного рынка России и НХЛ.

    Черепанов пострадал из-за агентов 

    Подобных ситуаций, как в прошлом году с Малкиным, ждать не стоит. Хотя бы потому, что сейчас игроков такого уровня у нас просто нет. Даже Алексей Черепанов вряд ли сможет себя проявить так ярко, как Малкин. Хотя лично я очень хотел, чтобы форвард «Авангарда» был задрафтован хотя бы в первой пятерке. Но подобное развитие событий предвидел еще месяца за четыре до драфта. О чем и сказал Малкину и Сергею Гончару под Новый год. И когда это произошло, Женька прислал мне sms из Парижа, где на тот момент отдыхал: «Ты был прав». Просто мои руководители знали, что главная проблема Черепанова – в североамериканских агентах. В России его интересы представляет Сергей Паремузов, чья квалификация сомнений не вызывает. А вот в Северной Америке – люди, с которыми просто никто не хочет работать.

    Кросби заплатили за аншлаги

    Природа нового контракта Сидни Кросби (который за пять лет заработает $43,5 млн. – «Спорт») в том, что в НХЛ существенно увеличилась зарплатная корзина. Клубы теперь имеют возможность платить намного больше, чем после локаута. По итогам позапрошлого сезона «Питтсбург» заработал всего $5 млн прибыли. Это немного. Ведь тот же «Торонто» был в плюсе на $100 млн. В этом году, когда я приезжал в Северную Америку, у «Пингвинов» на семи матчах подряд были аншлаги. Впервые с 1992 года. И, конечно, они хорошо заработали. Поэтому, чтобы никакой другой клуб не перекупил Сидни, договорились заранее.

    К тому, что Александр Овечкин заявил, что хочет подписать подобное соглашение, отношусь нормально. Но «Кэпиталс» и так хотят сохранить Овечкина. О том, что они уже пробуют с ним вести переговоры, Саша говорил мне еще во время чемпионата мира. Они ведь с Кросби начинали одновременно, и первые контракты у них очень похожи.

    У Жени Малкина, кстати, тоже. Другой вопрос, что любой другой клуб НХЛ, в принципе, может выкупить Сашин контракт. Правда, компенсация «Вашингтону» должна быть очень серьезная – около четырех первых раундов драфта.

    Контракт Морозова не перебить

    Что касается Алексея Яшина, я думаю, он подпишет контракт с одним из клубов НХЛ. В Германию он точно не поедет – деньги не те. К тому же люди, которые так долго играли в заокеанской лиге, стараются там и остаться. Если в НХЛ и в России предложат примерно одинаковые условия, Яшин примет предложение из-за океана. Если нет, то, думаю, согласится на предложение той российской команды, которая будет наиболее заинтересована в его услугах и предложит больше денег. А вообще, проблема «Айлендерс» в их генеральном менеджере (Гарте Сноу. – «Спорт»), который заключает такие контракты.

     

    В прошлом году с вратарем Риком Дипьетро соглашение на 10 лет подписал. Это по меньшей мере странно. И вызывает сомнение, что у него все в порядке с головой.

    Алексею Морозову предлагали контракт в «Финиксе». О чем мне говорил в прошлом сезоне Майк Барнетт – на тот момент генеральный менеджер клуба. Но поймите, в России он получает $3 млн «чистыми». «Койоты» были готовы платить $1,5 млн «грязными». «Питтсбург» наверняка тоже предлагал Алексею вернуться. Но чтобы хотя бы повторить предложение «Ак Барса», ему должны предложить контракт на $5 млн в год. Это большие деньги, и немногие игроки в НХЛ сейчас столько зарабатывают.

    Новый закон о спорте пугает хоккеистов   

    Что же касается голкипера «Локомотива» Семена Варламова, форварда ярославцев Артема Анисимова и некоторых других молодых ребят, которые подписали контракты с клубами НХЛ, то мне кажется, что это связано с законом о спорте, который может быть принят к Новому году. На днях в одной из спортивных газет была статья об этом законе. Там было написано, что если игрок имеет контракт в России и собирается уезжать в НХЛ, то должен заплатить две трети своих доходов в сезоне – зарплаты, премии, бонусов и т. д. То есть если у игрока доход $600 тыс., то как минимум $400 тыс. он должен отдать, чтобы уехать. Есть у нас еще одно «странное» правило: молодой игрок, например, обязан подписывать пятилетний контракт со своим клубом. Это выкручивание рук. Потому что подписывают на минимальные деньги. Предложат, например, 600 рублей. А иногда ребята вообще пустой контракт подписывают, без суммы.

    А вот ситуация с Михаилом Юньковым (на игрока претендуют «Ак Барс» и «Спартак». – «Спорт») носит другой характер. Насколько я знаю, он хотел играть в «Спартаке» и подписал контракт с клубом. А в Казани ему должны были премиальную сумму – очень большую. Руководители «Ак Барса» ему сказали: «Выплатим деньги, только если подпишешь с нами контракт». Он и подписал, деньги через час пришли на счет. Но теперь у него два контракта, а тренируется он со столичным клубом. Не знаю, кто пойдет в итоге на уступки. Возможно, Михаилу придется уехать в Северную Америку и играть там.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров