• Агент Лахтер о ситуации в «Химках» : Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

    Агент Лахтер считает, что зарплатные ведомости футболистов должны публиковаться в открытом доступе

    01.10.22 17:49

    Агент Лахтер о ситуации в «Химках» : Спасение утопающих – дело рук самих утопающих - фото

    Фото: ФК «Химки»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Агент Деннис Лахтер в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировал ситуацию, связанную с финансовыми проблемами подмосковных «Химок».

    – Стоит ли руководству РФС применять санкции к «Химкам» из-за задержки зарплат?
    – Причем тут санкции со стороны РФС? Есть регламент по статусу футболистов, есть Контрольно-дисциплинарный комитет, есть палата по разрешению споров. Игроки сами должны начать за себя стоять. Они чувствуют себя героями, когда «пихают» судьям. Если их устраивает безоплатная работа, то почему кто-то должен за них вписываться? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Сегодня есть все правовые механизмы, дающие возможность решить эти вопросы. Если нет обращений от футболистов или их представителей, о каких реакциях РФС может идти речь?

    – Почему футболисты этого не делают?
    – Им нужно задать этот вопрос. Может игроки не хотят с кем-то ругаться, бояться остаться без команды или не желают бегать по кругу, как это все еще принято в некоторых клубах в качестве механизма усмирения несогласных. Прежде чем за тебя кто-то заступится, необходимо сначала самому поднять свои «молотки».

    Здесь РФС ни при чем. Это ситуация касается отдельного круга лиц, работников клуба. Если есть задержки по зарплате, то пусть подают на палату и расторгают договора. Механизм отлажен, и все решается по щелчку пальцев. Другой вопрос в том, что в клубе есть футболисты, которые, видимо, не уверены в своих силах. Они прекрасно понимают, что если начнут бузить, то и деньги получат не сразу, и трудоустроятся вряд ли смогут. Хотя футболистам, разорвавшим контракт в одностороннем порядке из-за грубейшего нарушения оплаты труда со стороны клуба, дают возможность дозаявиться вне трансферного периода. 

    – Должны ли финансовые проблемы клубов РПЛ выставляться на всеобщее обозрение или необходимо решать вопрос без огласки в обществе?
    – Конечно, должны. Например, в Израиле есть финансовый комитет. Раньше существовала практика, когда израильские команды приглашали игроков на такие зарплаты и премиальные, которые клуб априори не мог потянуть, что выливалось в постоянные конфликты сторон и нескончаемые тяжбы. Около двадцати лет назад служба финансового контроля страны взяла за «жабры» Израильскую Футбольную Ассоциацию. Тогда и появился финансовый комитет. Перед началом футбольного сезона клубы должны защитить все контракты игроков перед финансовым комитетом. 

    Также необходимо предоставить финансовые гарантии на то, что у команды есть деньги на весь сезон. После этого можно заявить футболистов. Абсолютно действенный механизм.

    – Почему нельзя это сделать в России?
    – Большой вопрос. У нас может быть условный «Локомотив» или «Динамо», у которых денег пароход. Просто неизвестно, куда эти деньги исчезают. Вроде деньги есть, бюджет сверстан, но в середине сезона их начинает не хватать (смеется). В этом у нас беда.

    Как в любом цивилизованном обществе бюджеты и зарплатные ведомости футбольных клубов должны быть в открытом доступе. В настоящее время отсутствие анонсирования дает футбольным эквилибристам возможность исполнения замысловатых финансовых трюков, – заключил Лахтер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров