• Агент Мозгова: Помимо «Химок» интерес к Тимофею проявляли два российских клуба

    Чемпион НБА будет играть в Единой лиге ВТБ! Один год, а дальше...

    31.07.19 16:53

    Агент Мозгова: Помимо «Химок» интерес к Тимофею проявляли два российских клуба - фото

    Фото: zimbio.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Свершилось: Тимофей Мозгов вернулся-таки в «Химки». 33-летний бронзовый призер Олимпиады-2012 начинал в Санкт-Петербурге и поколесил по России, но раскрылся в желто-синих рядах. На официальном сайте «ежей» он сам называет Химки «своим родным городом».

    Будущее чемпиона НБА-2016 в клубном формате определилось на ближайший год. Как насчет сборной России? Чемпионат мира среди мужчин стартует 31 августа в Китае. Россияне попали в неожиданно комфортную группу В предварительного этапа с Аргентиной, Нигерией и Южной Кореей. Уже 31 августа команде Сергея Базаревича нужно играть с атлетичными нигерийцами.


    А Мозгов продолжает восстановление после травмы колена, в то время как сборная уже потеряла из-за травмы Дмитрия Хвостова – системообразующего разыгрывающего.

    Агент баскетболиста Станислав Рыжов рассказал «Спорту День за Днем» о «Химках», планах на Китай и одной первоапрельской шутке.

    – Контракт с «Химками» – однолетний. Это желание клуба?
    – Нет, мы со стороны игрока также хотели этого. Обоюдный интерес. Тимофей еще не оставил надежды вернуться в НБА.

    – Значит, ближайший год вы будете контактировать с североамериканскими клубами.
    – Посмотрим, какие появятся варианты. Надеюсь, Тимофей быстро восстановится и покажет себя элитным центровым на уровне Евролиги. Тогда реакция не заставит себя долго ждать. За Евролигой пристально следят из-за океана.

    – Получается, на данный момент «Химки» для Мозгова – переходный этап?
    – Не до такой степени! Никаких сомнений со стороны «Химок» на эту тему не было. Если Тимофей проведет сезон сильно, поможет обыграть ЦСКА, то все будут рады.
    У химчан есть шансы сохранить Мозгова больше чем на сезон. Все зависит от того, как сложится сезон. Факторов много. С Римасом Куртинайтисом у Тимофея отличные отношения.

    – Сейчас многих российских болельщиков беспокоит не Евролига, а чемпионат мира, куда сборная России вернулась после проваленного цикла-2014. Какие на данный момент планы у Мозгова по Китаю?
    (Вздыхает.) Планы – лечиться! Других пока нет. Когда лечащий врач даст зеленый свет на полноценные тренировки, тогда станет ясно, успевает ли Тимофей присоединиться к команде и, соответственно, нужен ли он сборной в нынешнем виде.
    Сложно предсказать, как тело отзовется. Только когда он начнет тренироваться, станет ясно, насколько быстро он набирает форму.

     

    – Базаревич поддерживает контакт с Тимофеем?
    – Да, конечно. Думаю, что новости на тему Мозгова и сборной появятся довольно скоро. (Ранее главный тренер сборной России Сергей Базаревич заявил, что ждет решения по Мозгову в четверг, то есть завтра, 1 августа. – «Спорт День за Днем».)

    – Вы, конечно, помните первоапрельскую шутку «Химок» о трансфере Мозгова. Прошло четыре месяца, и… Так это была шутка или не совсем?
    – Скажем так, это переход, о котором все мечтали. Красивая история. «Химки», по сути, родной клуб для Тимофея. В каждой шутке есть доля шутки. Никаких переговоров на тот момент мы ни в коем случае не вели, но «Химки» всегда давали нам понять, что их двери открыты. Как только захотите…

    – А были все-таки другие предложения из России?
    – Корректно будет сказать, что мы не проводили обзор рынка. «Химки» сделали настолько достойное предложение, что не было смысла обращаться к другим клубам с вопросом: «Ну что? Нужен вам Мозгов?» Никаких финансовых гонок не было. Правда, два других российских клуба проявляли интерес, но мы сразу приняли решение.

    – Мозгову непросто быть элитным центровым в современном быстром баскетболе.
    – До травм, когда он был на пике формы, Мозгов бежал очень прилично. Вопрос, даст ли нога вернуться ему к той скорости. Мы надеемся! Тимофей контролирует свой вес. Понятно, что ты не вернешься к той скорости, которую имел в 25 лет. Однако современные спортсмены хорошо следят за собой. Не вижу причин, чтобы Мозгов не провел еще два-три года на очень хорошем уровне.

    – В «Химках» неожиданно собралась Большая Русская четверка: Швед, Мозгов, Карасев и Сергей «Капитан Химки» Моня. Как оцениваете этот состав?
    – Конечно, мяча им где-то будет на всех не хватать, но, если Куртинайтис сможет их склеить, то это очень серьезная заявка на победу.

    – А как насчет защиты?
    – При данном раскладе, может быть, даже не стоит об этом беспокоиться! (Смеется.) Как бразильское «забьем, сколько захотим». Это шутки, конечно. Защищаться надо, но я предвижу веселый результативный баскетбол в исполнении химчан. Хотя не думаю, что они будут стремиться быть похожими на команду НБА. Это будет стиль Куртинайтиса. «Химки» будут собой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров