• Агент Владимир Абрамов: «Играем для семей и родственников?»

    Товарищеский матч. Россия — Южная Корея. Экспертиза

    19.11.13 06:53

    Агент Владимир Абрамов: «Играем для семей и родственников?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В интервью «Спорту День за Днем» известный агент Владимир Абрамов, который в 1994 году помогал Анатолию Бышовцу возглавить сборную Страны утренней свежести, рассуждает, зачем команде Фабио Капелло играть в ОАЭ, что делал в игре с Сербией Федор Смолов и почему корейцев следует бояться.

    Смолов был просто никакой!

    — Как вам игра с Сербией? Не показалось, что наши ребята действовали как-то расслабленно?
    — Было видно, что и наши, и сербы действовали не в полную силу. Соперник выглядел ничуть не хуже нашей команды, иной раз даже быстрее и с большей выдумкой. 1:1, скучная игра — вот что могу сказать.

    — Играть в ОАЭ, а не, скажем, в Краснодаре нашей команде было не трудно?
    — Для меня вообще загадка, почему мы играем в Англии со сборной Бразилии, с Ираном непонятно где и вот с Сербией в ОАЭ, в жару. Предстоящий матч с Кореей тоже будет проходить в жару. Это, конечно, не моя компетенция, но просто непонятно, почему этот матч не сыграть в Корее или в России? Та же Англия свой товарищеский матч с Чили играла на «Уэмбли» при полных трибунах. Мы же свои матчи проводим непонятно где и при трибунах, на которых сидят родственники и семьи футболистов. Объяснить причины нашей не совсем удачной игры, конечно, можно и этим: долгий перелет, новый климат, маленький стадион… Но на что мы можем рассчитывать в таких условиях? Никто никого не подгонял, обычный товарищеский, тренировочный матч.

    — Как вы думаете, какие задачи в игре с Сербией решал Фабио Капелло?
    — Задача была одна — лишь бы не получить случайную травму. Для чего в целом такие матчи проводят? Это мне непонятно.

    — Может быть, Капелло присматривался к возможному сопернику на чемпионате мира? Ведь Сербия — вполне средняя по классу европейская сборная с крепкой обороной…
    — Да, можно сказать, что впервые в этом году мы играли с по-настоящему серьезным соперником. Ирландия, Израиль, Люксембург, Азербайджан — все эти сборные были ниже классом, а Сербия, напротив, команда чуть ли не нашего уровня. И сыграли мы, не показав ничего особенного. Можно было надеяться, что ребята, которых не так часто вызывает Капелло, будут мотивированы и сыграют хорошо. Но даже Тарасов, Рязанцев, Ещенко, которые вышли во втором тайме, играли в таком же ключе, в каком играл Смолов, а он был просто никакой!

     

    Россия боялась играть с Кореей

    — Корея — более сильный соперник. Играть будет тяжелее?
    — Для нас матч с Южной Кореей очень важный, мы никогда еще с ней не играли. Исключением был матч олимпийских сборных России и Кореи, когда еще Гершкович привозил свою команду, а Бышовец тогда возглавлял корейцев, которые весело обыграли россиян 3:0 (27 ноября 1994 года в Мусане. — «Спорт День за Днем»). Почему не играли? Россия всегда боялась играть там, у них, потому что это неизбежно оборачивалось бы поражением. Корейцы играют в атакующей манере, в скоростной, физически выносливый футбол. Они будут носиться все 90 минут без усталости, а наши такой игры не любят. Конечно, на нейтральной территории такого же преимущества у корейцев не будет — матч будет равным и непростым. Чтобы выиграть, нужно будет проявить желание. Но корейцы едут только за победой.

    — Может быть, Капелло снова предоставит место новичкам? Будет ли у того же Лодыгина шанс дебютировать в сборной?
    — Логично было бы предположить, что в этом матче появятся игроки, которые редко появляются в нашей сборной. Однако те ребята, кто вышел на замену с Сербией, игру не освежили, ничего толком не показали. Посмотрим, что будет во втором матче. Ведь с точки зрения акклиматизации наши игроки уже почти неделю находятся в Эмиратах, уже привыкли и адаптировались. Будем надеяться, это повлияет на игру сборной.

    Сарычев — значит «рука бога»

    — В свое время вы помогали Анатолию Бышовцу стать тренером Южной Кореи, а тогда там как раз играл ее нынешний наставник Хон Мюн Бо. У вас сохранились какие-нибудь воспоминания о нем или, может быть, о стране?
    — Про Корею я многое могу рассказать: буквально через неделю полечу туда просматривать футболистов. Это будет моя 39-я командировка в Корею за последние 20 лет. Если говорить о футболе в этой стране, то за это время он претерпел значительные изменения. Теперь у корейцев сильный чемпионат: практически во всех крупных городах Южной Кореи, которую по размеру можно сравнить с Украиной, есть своя команда, свой стадион с великолепным газоном и отличными тренировочными базами. Ту же Японию, не говоря о Китае, Корея по уровню инфраструктуры превосходит. Все на высшем уровне: и тренерские кадры, и футболисты с большими амбициями. Посмотрите на состав сборной: там почти половина играет во Франции, Германии, Англии на высшем уровне! И к тому же за последние 20 лет Южная Корея еще не пропускала ни один мировой чемпионат. Корейцы амбициозны, они не приедут играть с нами на ничью — они приедут выигрывать! По менталитету это нация, которая очень высоко ценит себя и свои заслуги.

    — Самолюбивы?
    — Да, хотя есть тут одна забавная история. В Корею приезжало много наших специалистов, тот же Бышовец, но из них там остался один Валерий Сарычев, тренер по вратарям. Его там высоко ценят и уважают, и в этом году пару месяцев назад он получил звание лучшего спортсмена за последнее 20-летие в Корее. Причем он считается не иностранцем, а корейцем, его имя Шин Ый Сон, в переводе — «рука бога». Его выдающиеся способности были высоко оценены, вся Южная Корея к нему очень хорошо относится, хотя, как я уже говорил, корейцы никого не уважают, кроме себя. Представляете, что значит отдать такое почетное звание человеку, который не родился в Корее?! Настолько там любят Сарычева…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров