• Агенты: добро или зло?

    21.06.07 16:01

    Агенты: добро или зло? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Жучки», вредители, которых интересуют только деньги. Они выбивают для своих клиентов сказочные контракты, за что получают свой процент. Это позиция многих руководителей футбольных клубов. Объект их неприязни – агенты. Как же к ним относиться?

    Комиссионные для «жучков»

    На первый взгляд работа агента проста, во всяком случае если изучить ее схему. Это человек, которого по большому счету можно назвать слугой двух господ – футболиста и клуба. Первому необходимо место работы, затем, как следствие, выгодные условия, включающие в себя проживание, премии за разного рода достижения, автомобиль и прочие преимущества. Второму нужны собственно футболисты, которые укрепят или, еще лучше, усилят состав и не зря «раскрутят» клуб на эти самые «прочие преимущества». Как только футболист и его работодатель подписывают контракт, внушительная сумма из зарплаты игрока поступает на счет агента. Если игрок, скажем, Стив Джеррард, а клуб, к примеру, ЦСКА – скажите, что эти комиссионные незаслуженны…

    Согласно данным британской газеты «Индепендент», агенты всего мира каждый год в среднем зарабатывают от 169 до 200 миллионов евро. Чего бы, собственно, владельцам клубов втихаря не позлиться: не будь комиссионных для «жучков», средств для осваивания оставалось бы значительно больше.

    – У меня репутация врага агентов, – не без гордости заявляет бывший тренер английской сборной Грэм Тэйлор. – Бесспорно, футболисты нуждаются в помощниках, которые будут защищать их права. Но чего никак не могу понять и принять, так это огромных сумм, которые агенты получают. 

    Самые успешные агенты забирают себе от 10 до 20 процентов от трансферной суммы или зарплаты игрока. Импресарио Луи Саа, когда тот переходил из «Фулэма» в «Манчестер Юнайтед», заработал около миллиона евро!

    – Мой бывший клуб «Сканторп» на миллион евро жил бы три года, – возмущается Тэйлор. – Считаю, что именно игроки должны объединиться и бороться против бесполезного с точки зрения развития футбола выбрасывания денег в агентский карман!

    Вряд ли футболисты спешат выполнить призыв разошедшегося тренера. Дэвид Бекхэм, который при переходе в «Лос-Анджелес Гэлэкси» пользовался услугами сразу четырех агентов, и вовсе стал золотым тельцом – ребята поделили между собой 6,5 миллиона! Впрочем, для того чтобы чувствовать себя неплохо, необязательно любой ценой стремиться получить в клиенты Бекхэма. Пер Флод, ведущий дела норвежского гиганта Джона Карью, каждый год получает с контракта подопечного 130 тысяч евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон, впрочем, с Тэйлором согласен.

    – С каждым годом покупки игроков обходятся нам все дороже и дороже. Как только какой-нибудь клуб узнает, что их игроком интересуется богатенький «Челси», цена сразу же взлетает до немыслимых пределов. Туда же и агенты – за время своей работы в клубе я наслышался от них столько смешных требований, что если бы я о них рассказал, то люди бы решили, что я сошел с ума. Куда лучше бы было, если бы игроки при переговорах прибегали к услугам адвокатов, не заинтересованных в своем проценте.

    Недавно руководство «Манчестер Юнайтед» обвинило Жорже Мендеша, агента Криштиану Роналду, в том, что тот подстрекал своего клиента уйти из клуба. Португальской звездой интересовались «Реал» и «Барселона», и, если бы трансфер состоялся, Мендеш «поднялся» бы на 5–6 миллионов евро.

    Алекса Фергюсона поведение агента не удивляет:

    – Зачем Мендешу желать, чтобы Роналду остался в МЮ? Его интересует только свой заработок, а также контракт игрока. Это проблема всего мирового футбола, которую надо решать.

    Мендеш мог бы в свою очередь обвинить сэра Алекса в двойных стандартах: ведь сын Фергюсона Джейсон сам является агентом и несколько раз участвовал в сделках МЮ. Однако португалец воздержался от прямых нападок и ограничился защитой профессии агента в целом:

    – При переговорах о трансферах сталкиваются интересы двух сторон. 19-летний парень не может при переговорах быть полноценным оппонентом опытному президенту клуба. И в таких случаях ему необходим агент.

    Кройф пришел «за тачкой»

    Несмотря на видимость оппозиции, агенты в последнее время имеют серьезное влияние на футбольном рынке. Один из таких – израильтянин Пини Захави, который помог Роману Абрамовичу купить «Челси», а МЮ – приобрести из «Вест Хэм» Рио Фердинанда. Лондонцы получили за стоппера рекордные деньги, Захави, понятно, не остался внакладе. А вот в вопросе с переходом Эшли Коула в «Челси» не обошлось без детектива. Как известно, правила УЕФА запрещают какой-либо контакт с игроком в течение полугода до истечения контракта. И едва вездесущая The Sun проведала о том, что синие через Захави ведут переговоры с «канониром», «Челси» тут же открестился от израильтянина. Дескать, заканчиваем с ним сотрудничество. Навсегда? На словах – да… Вот только трансфер Коула все равно осуществился, а Захави как был, так и останется одним из самых важных людей в мировом футболе. В том числе и для «Челси».

    Еще один могущественный агент с уймой контактов – турок Байрам Тутумлу. Когда-то он переехал жить в Испанию и промышлял продажей «мерседесов». Ему повезло, что однажды у него купил автомобиль сам Йохан Кройф, а потом еще и привел «за тачками» пару подопечных из «Барселоны». Спустя некоторое время Тутумлу чудесным образом стал агентом Хосе Мариа Бакеро, Михаэля Лаудрупа и Роналда Кумана. Позже турок представлял интересы Диего Марадоны и Жозе Моуринью.

    – Важно иметь много хороших контактов и стараться прежде всего во благо игрока, – дает советы Тутумлу. – Необходимо производить хорошее впечатление и ни в коем случае не лгать.

    Силу его влияния хорошо иллюстрирует случай, имевший место в январе этого года. Благодаря дружеским отношениям с Фернандо Роигом, президентом «Вильярреала», Тутумлу добился перехода в испанский клуб датского форварда Йона Даль Томассона. Задача турка на ближайшее лето – трудоустроить на Пиренеях молодого тренера Михаэля Лаудрупа.

    Мама братьев Риисе

    В футболе работает много разных типов агентов. Некоторые корпоративно трудятся в известных фирмах, которые занимаются не только футболом. Другие работают самостоятельно – что называется, под собственную ответственность, – и стараются разглядеть в молодых игроках талант, чтобы потом продать их в серьезные клубы. Отдельная категория – родственники знаменитых футболистов. Например, дела Роналдинью ведет его брат, так же обстоит дело и в семье защитника-«реалиста» Серхио Рамоса. Чуть забавнее выглядит случай норвежских братьев Риисе – Бьорна-Арне («Ливерпуль») и Бьорна-Хельге («Лиллестрем»). Их трудоустройством занимается… мама – Берит Риисе.

    Итальянец Винченцо Морабито, владеющий крупной европейской компанией First Artist Group, утверждает:

    – Агентов и их клиентов часто связывает крепкая дружба, что, естественно, помогает сотрудничеству, делает его более «чистым». Важно, чтобы игроки нам доверяли. Если клиент почувствует, что с ним работают лишь ради денег, сразу же задумается о смене импресарио.

    Морабито вплотную занимался «Челси» в то время, когда главным тренером клуба был его соотечественник Клаудио Раньери. А потому имеет представление о том, как на самом деле происходят переговоры по переходам по-настоящему звездных футболистов.

    – Все случаи разные. Обычно разговор с игроком начинается с того, что я уясняю для себя, чего тот хочет достигнуть и какие условия желал бы иметь. Составляем список приоритетов и, если сходимся в самом главном, как правило, договариваемся и о мелочах. Иногда вопрос решается за два часа. Иногда для этого нужно несколько суток.

    Делится опытом и уже знакомый нам Пини Захави, «сколотивший» за карьеру агента состояние около 18 миллионов евро.

    – Однажды противостоящая сторона грозила мне пистолетом, чтобы я согласился с контрактом, предложенным одному из моих клиентов.

    Я уже не говорю о том, сколько раз меня обзывали как только можно. Впрочем, это исключения. Обычно на переговорах царит дружеская атмосфера. В руководстве ведущих европейских клубов, как правило, работают разумные люди, которые понимают, что представляют свой клуб и должны вести себя соответственно.

    А вот что говорит Жорже Мендеш:

    – Я постоянно должен быть готов к неожиданному путешествию. Если какой-либо клуб хочет купить моего игрока, нужно сразу же найти самолет. Кроме того, нужно быть морально готовым к тяжелым рабочим дням, поскольку при переговорах решаются не только вопросы контракта и трансферной суммы, как это подают телевидение и газеты, но и куча необходимых мелочей вроде того, будет ли у футболиста дома Интернет и как часто к нему заглянет уборщица.

    Конечно, футбольным агентам не избежать и публичной дискредитации. В 2006 году репортеры ВВС сумели снять скрытой камерой процесс переговоров, и из этой съемки общественности стало ясно, что проценты и взятки в футбольных делах – само собой разумеющееся дело. Когда нынешний наставник «Ньюкасла» Сэм Эллардайс в бытность тренером «Болтона» попался на «черных» деньгах, репутация агентов сильно пострадала. Винченцо Морабито, впрочем, призывает не судить обо всех коллегах одинаково:

    – Разумеется, среди нас есть люди, которые помогают себе нечестными методами. Как и в любой сфере деятельности, если речь идет о больших деньгах, такие вещи невозможно исключить. Но если бы агентов не было, игроки были бы абсолютно беспомощны в общении с клубами, и это напоминало бы рабовладельческий подход.

    Остается вопросом, какое будущее ожидает агентов. Останутся ли они и дальше могущественным людьми с огромными доходами? Шеф английского профессионального футбола Гордон Тэйлор отвечает уверенно:

    – Вне всяких сомнений! Только будет еще хуже, ведь агенты еще не достигли вершины могущества. Придут новые и новые, которые начнут зарабатывать еще большие деньги. Если со всем этим что-нибудь срочно не сделать…

    В тему

    Десять заповедей агента

      1. Не заводите себе большое количество клиентов, если не уверены, что со всеми справитесь. Необходимо поддерживать с клиентом постоянный личностный контакт.

      2. Очень многое зависит от контактов. Старайтесь бывать на всех важных футбольных акциях, старайтесь обзавестись полезными знакомствами.

      3. Старайтесь учить как можно больше иностранных языков. Родной и английский – необходимость, плюс к этому желательны испанский и немецкий. Они обязательно пригодятся.

      4. Определите для себя поле деятельности. Не думайте, что сможете легко продавать игроков по всему миру.

      5. Будьте честны во время переговоров и в отношении к игрокам.

      6. Не думайте, что сразу станете миллионером. Путь агента к успеху куда длиннее, чем это может показаться.

      7. Много путешествуйте и старайтесь видеть как можно больше игроков в действии. Не старайтесь сразу же заполучить себе футболиста при первом контакте. Необходимо игрока немного лучше узнать.

      8. Постарайтесь найти посредников, которые бы вам помогли. Это обойдется вам в определенную сумму, но самому все решить все равно не удастся.

      9. Поддерживайте с клиентом постоянный контакт. Работа агента подразумевает заботливость и внимательность.

      10. Поддерживайте хорошие отношения с журналистами. Не следует им рассказывать обо всем, но ведите себя с ними отзывчиво. Они могут вам серьезно помочь. Если игроки будут о вас знать из прессы, то могут выйти на вас сами.

    Как стать футбольным агентом?

    Лицензию агента может получить каждый, кто будет соответствовать ниже приведенным условиям и пройдет специальный тест ФИФА. Итак, агент должен быть гражданином той страны, где он запрашивает лицензию, или по крайней мере иметь разрешение на работу. При этом человек должен быть чист перед законом. Сумму за проведение теста устанавливает федерация футбола каждой страны, она колеблется от 100 до 1000 евро. В течение года агент имеет право на две попытки пройти тест. Каждый кандидат должен ответить на вопросы, касающиеся знания современных футбольных норм, особенно четко разбираться в правилах ФИФА и УЕФА в части переходов. Далее – вопросы юридического характера, об основных принципах гражданских прав и свобод. Тест содержит 20–30 вопросов по международному праву. Если агент получает лицензию ФИФА, то за право представлять интересы своих клиентов он каждый год платит от 1000 до 10 000 евро. Помимо этого каждая футбольная федерация устанавливает свои дополнительные условия.

    Агенты европейских звезд

    • Фрэнк Лэмпард («Челси») – Стив Кутнер

    • Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») – Пол Стретфорд

    • Роналдинью («Барселона») – Роберто де Ассис

    • Дэвид Бекхэм («Лос-Анджелес Гэлэкси») – Симон Оливейра

    • Джон Терри («Челси») – Аарон Линкольн

    • Рууд Ван Нистелрой («Реал») – Роджер Линсе

    • Петр Чех («Челси») – Павел Зика


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров