• Агуэро, Гарай, Чорлука и еще 10 футболистов, завершивших карьеру в 2021 году

    Провожаем «на пенсию» полюбившихся игроков

    25.12.21 14:11

    Агуэро, Гарай, Чорлука и еще 10 футболистов, завершивших карьеру в 2021 году - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В уходящем году из футбола ушла целая группа известных во всем мире или как минимум в России игроков. Завершили карьеры участники финалов Лиги чемпионов, чемпионатов мира и Европы, а также бывшие чемпионы РПЛ. «Спорт День за Днем» рассказывает о тех, кого мы, к сожалению, уже не увидим на поле.

    Серхио Агуэро

    Аргентинский нападающий не планировал заканчивать с футболом в 33 года. Он только летом перешел из «Манчестер Сити» в «Барселону», чтобы играть вместе со своим старым другом Лео Месси. Но сначала «Барса» потеряла Месси, а в декабре попрощалась и с Агуэро. У Серхио возникли проблемы с сердцем, из-за которых он не смог продолжать играть. «Я очень горжусь и доволен своей карьерой», – признался аргентинец на прощальной пресс-конференции. Агуэро выиграл 20 трофеев, включая пять чемпионских титулов с «Манчестер Сити».

    Одил Ахмедов

    Бывший полузащитник «Анжи» и «Краснодара» повесил бутсы на гвоздь в 34 года. Ахмедов провел 153 матча в РПЛ, в которых забил девять голов и сделал 10 голевых передач. В 2017 году игрок сборной Узбекистана отправился в Китай: «Краснодар» продал его в «Шанхай СИПГ» за 7 млн евро. Последним клубом Одила был «Цанчжоу». «Сейчас у меня есть силы и возможность сыграть в любом клубе чемпионата Узбекистана. Но если задуматься, вопрос в том, против кого, с какими игроками я буду играть… Всему свое время. Нужно уметь уйти вовремя. Это может быть правильное решение», – признался Ахмедов, анонсируя свой уход из футбола.

    Эсекьель Гарай

    35-летний экс-защитник «Зенита» и финалист ЧМ-2014 в составе сборной Аргентины тоже решил закончить с выступлениями на высоком уровне в 2021 году. Гарай не играл с февраля 2020-го. Он порвал крестообразную связку, потом болел коронавирусом, но главной его проблемой стали суставы. «Последние три года я тихо боролся и пытался найти решение внезапно обнаружившейся проблемы: коксартроз. Это доставляло мне боль, из-за которой я иногда не мог ходить», — написал Эсекьель, объясняя свой уход из футбола. В коллекции Гарая 11 трофеев, в том числе чемпионский титул с «Зенитом». В РПЛ он сыграл 50 матчей, забил три гола и отдал четыре голевые передачи.

    2.jpg

    Александр Гацкан

    Легенда «Ростова» и один из самых жестких полузащитников в истории РПЛ тоже закончил карьеру. Он доиграл до 37 лет. «Спасибо всем клубам, фанатам, тренерам и товарищам по команде, которые позволили мне наслаждаться этой мечтой… Я продолжу наслаждаться футболом с другого ракурса. Спасибо вам за всю любовь», – написал Гацкан в «Инстаграме», комментируя свое решение. У Александра 323 матча в РПЛ, 20 голов и 23 голевые передачи. Свой единственный трофей (Кубок России) он завоевал с «Ростовом» в сезоне-2013/2014, но болельщики запомнят Гацкана и как лидера команды Курбана Бердыева, взявшей серебро и сыгравшей в Лиге чемпионов.

     

    Андреас Гранквист

    Бывший защитник «Краснодара» и сборной Швеции оставил профессиональный футбол в 36 лет. На чемпионате мира в России Гранквист дошел со своей национальной командой до четвертьфинала, а в РПЛ он сыграл 134 матча, забил три гола и сделал пять голевых передач. После ЧМ-2018 вернулся на родину, где доигрывал в «Хельсингборге». «Я боролся и упорно работал, чтобы быть честным как по отношению к себе, так и к моим партнерам на поле. Голова хотела продолжать, но тело слишком часто напоминало о себе. В последнее время я разговаривал со своей семьей, клубом и сам много думал. Теперь все решено», – признался Андреас, прощаясь с футболом в июле. Шведа болельщики тоже не забудут, хотя завоевал всего один трофей.

    Братья Комбаровы

    Братья Комбаровы ушли «на пенсию» одновременно – в 34 года. В начале июля стало известно, что Кирилл превратился из игрока «Арсенала» в спортивного директора фарм-клуба туляков. А в середине того же месяца появилась новость об уходе из футбола Дмитрия, который последний сезон отыграл в «Крыльях Советов». Лучшие годы карьеры братья провели в московском «Динамо» и «Спартаке». Кирилл так и не выиграл трофеев, а Дмитрий стал чемпионом и обладателем Суперкубка России. У Кирилла 292 игры в РПЛ, 11 забитых мячей и 40 результативных передач, а у Дмитрия – 380 матчей, 33 гола и 55 голевых пасов.

    Марио Манджукич

    Финалист российского чемпионата мира тоже теперь будет не участником игры, а обычным зрителем. Манджукич сказал «стоп» в 35 лет. «Ты почувствуешь, когда наступит момент завершить карьеру, поставить эти бутсы в шкаф. И ты не будешь жалеть. Футбол навсегда останется частью твоей жизни, но теперь в ней начнется новая глава», – написал хорват в письме самому себе, прощаясь с большим футболом. Летом 2020-го экс-нападающий «Баварии», «Атлетико» и «Ювентуса» остался без клуба, несколько месяцев отдыхал, а январе 2021-го подписал контракт с «Миланом». Но за полгода сыграл за россонери лишь 11 матчей (без результативных действий). В коллекции Манджукича 24 трофея, он побеждал в Лиге чемпионов.

    3.jpg

    Артем Милевский

    Милевский прославился не только достижениями на футбольном поле, но и скандальными историями, в которые он попадал со своим другом Александром Алиевым. В последние годы нападающий откровенно доигрывал. Выступал в России за «Тосно» (17 матчей, 0 голов в ФНЛ), а завершил карьеру в 36 лет после ухода из украинского клуба «Минай». На пике Артем завоевал 11 трофеев с киевским «Динамо», дошел до четвертьфинала ЧМ-2006 со сборной Украины. Еще четыре трофея он взял в Беларуси с «Динамо» из Бреста. Прощаясь с футболом, Милевский тоже написал письмо само себе, в котором посоветовал избегать допущенных в молодости ошибок и профессионально относиться к делу.

    Самир Насри

    Экс-полузащитник лондонского «Арсенала» и «Манчестер Сити», которого российские болельщики полюбили не только за яркую игру, но и за фамилию, объявил о завершении карьеры в сентябре. По словам 34-летнего Насри, на его решение повлияло в том числе «изменившееся отношение к футболу из-за несправедливого отстранения от игры на 18 месяцев за нарушение антидопинговых правил». Последним клубом француза стал «Андерлехт», за который он провел восемь матчей и забил два гола в сезоне-2019/2020. У Самира всего пять трофеев, четыре из них он завоевал с «Ман Сити». За сборную Франции Насри сыграл 41 матч, но по большому счету отношения с национальной командой у него не сложились.

    Арьен Роббен

    «Хрустальный голландец» уже пробовал закончить карьеру в 2019-м, но спустя год вернулся на поле, чтобы помочь своему родному клубу «Гронингену». В сезоне-2020/2021 Роббен принял участие в семи матчах и сделал две голевые передачи. Однако травмы так и не оставили в покое 37-летнюю звезду. «Дорогие футбольные друзья, я принял решение закончить карьеру. Это очень тяжелый выбор. Хочу поблагодарить всех за теплоту и поддержку!» – сообщил Арьен в июле. У бывшего вингера «Челси», «Реала» и «Баварии» 31 трофей, он выигрывал Лигу чемпионов и играл в финале чемпионата мира со сборной Нидерландов.

    4.jpg

    Сергей Рыжиков

    Рыжиков играл до 40 лет, но в апреле этого года внезапно повесил перчатки на гвоздь. Это случилось по ходу чемпионата, когда его «Тамбов» еще формально боролся за выживание. Голкипер устал от долгов и всего того, что происходило с тамбовским клубом. В свой последний сезон Сергей провел 20 матчей, пропустил 32 мяча и выдал четыре «сухаря». Всего же за карьеру в РПЛ Рыжиков принял участие в 353 матчах. Его лучшие годы в футболе связаны с «Рубином». В составе казанской команды он завоевал пять трофеев, из «Рубина» попал и в сборную России, за которую, правда, сыграл лишь однажды.

    Ведран Чорлука

    После девяти сезонов в «Локомотиве» Чорлука в 35 лет заявил об уходе из профессионального футбола. Московский клуб не предложил хорвату новый контракт, а выступать за другую команду защитник не хотел. Ведран сыграл ровно 200 матчей в РПЛ, забил семь голов и сделал восемь голевых передач. С «Локо» он выиграл шесть трофеев, включая один чемпионский титул. Еще четыре трофея принес ему период выступлений за загребское «Динамо». На ЧМ в России Чорлука дошел со сборной Хорватии до финала. В июне Ведран стал тренером «Локомотива», но через месяц окончательно покинул клуб «по личным причинам». Возможно, уже понимал, что Марко Николич не задержится в команде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров