• Агуэро, Роналду и Мбаппе — в гонке за золотыми бутсой и мячом

Криштиану Роналду начал в «Ювентусе» с перелома носа...

20.08.18 00:54

Агуэро, Роналду и Мбаппе — в гонке за золотыми бутсой и мячом - фото

Стартовали чемпионаты Италии и Испании. Дебют Криштиану Роналду, разгон «Манчестер Сити» и другие важные события топ-5 чемпионатов европейских стран.

Агуэро ушел в отрыв

В прошлом сезоне Хосеп Гвардьола ни на день не отставал от игроков, постоянно напоминая о том, что ради чемпионства они должны работать над собой ежеминутно. Кажется, на старте нового чемпионата футболисты и сами понимают, что на одной победе в АПЛ останавливаться нельзя. После успеха в игре с «Арсеналом» (2:0) «горожане» разгромили «Хаддерсфилд» (6:1). Неудержим был Серхио Агуэро. Форвард забил три мяча, отличившись своим девятым хет-триком в АПЛ и выйдя на второе место по этому показателю в истории лиги.

— С тех пор как я начал работать в «Манчестер Сити», впервые вижу Серхио в такой форме, — признался Гвардьола в интервью BBC.

Кажется, в этом сезоне Харри Кейну или Мохамеду Салаху не видать звания лучшего бомбардира АПЛ (пока оба забили по одному мячу).

Победитель не успел начать

В прошлом сезоне франкфуртский «Айнтрахт» совершил чудо, обыграв в финале Кубка Германии «Баварию» (3:1). Команда Нико Ковача, который этим летом сменил первую команду на вторую, провела выдающийся матч против всех лидеров мюнхенцев. Нападающий сборной Хорватии Анте Ребич уже тогда начал набирать форму, которая помогла добраться до финала ЧМ-2018, и сделал в финале дубль. Однако повторить успех хорват не сможет. Он воспользовался предоставленным дополнительным отпуском, в отличие от Килиана Мбаппе, а партнеры без него уступили представителю четвертого по силе дивизиона. Без единого шанса действующий обладатель Кубка Германии вылетел на своей первой стадии турнира.

Разгром — это плохо

В отличие от мадридского «Реала», который уступил в игре за Суперкубок УЕФА «Атлетико» (2:4), первый матч «Барселоны» в сезоне завершился победой над «Алавесом» (3:0). Каталонцы действовали уверенно, нанесли двадцать ударов, десять из которых — в створ. Соперник лишь раз подошел к воротам «Барсы» и даже не попал в створ.

— Не лучшая наша игра, — удивил журналистов на пресс-конференции Эрнесто Вальверде. — Из-за того, что соперник садился так низко, наши первые комбинации были немного медленными. Но сейчас только август, надеюсь, мы станем лучше.

Главный тренер «Барселоны» словно не заметил, что на табло зафиксирован разгромный счет, а Лионель Месси забил прекрасный шестисотый гол команды в чемпионате Испании со штрафного. Видимо, дальше — больше!

Роналду начал с перелома носа

Британские телеканалы начали трансляцию матча «Кьево» — «Ювентус» на 15 минут позже, чтобы англичане не предпочли матчам АПЛ дебютную игру Криштиану Роналду в чемпионате Италии. Впрочем, дебют португальцу не удался. Он даже не смог забить! «Кьево» едва не вырвал победу, поведя по ходу встречи 2:1. Роналду сделал четыре удара в створ, вратарь Стефано Соррентино отразил все, а потом еще и принял от Криштиану удар в нос в одной из предпоследних атак. К сожалению, продолжить блестящую игру голкипер не смог и покинул поле на носилках, а «Ювентус» тут же забил на последних минутах матча сменщику Соррентино. Забить Роналду не смог, но победу принес.

Мбаппе ставит большие цели

После топ-турниров сборных их участники нередко отдыхают дольше других и начинают новый сезон ближе к четвертому-пятому туру. ПСЖ в чемпионате Франции, казалось, уж точно может быть спокойным, если Килиан Мбаппе решит взять дополнительный отпуск хоть на весь сезон до начала Лиги чемпионов. В первом туре парижане легко разобрались с «Каном» (3:0), открыли счет голам Неймар и Тимоти Веа, сын звезды футбола и нынешнего президента Либерии. После первого тайма с «Генгамом» во второй игре ПСЖ проигрывал 0:1, так что пришлось менять юного форварда на более опытного визави. Мбаппе забил два мяча и довел игру до разгрома, а после матча спокойно заявил, что сейчас не время отдыхать.

— Мы выиграли, что главное, — цитирует AFP Мбаппе. — Моя карьера только начинается, и передо мной большие цели: с ПСЖ и на личном уровне. Так что нет времени отдыхать и расслабляться.