• АК-47 «расстреляет» новые санкции ФИБА?

    Андрей Кириленко рассказал о политике РФБ

    15.04.16 18:44

    АК-47 «расстреляет» новые санкции ФИБА? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Российской федерации баскетбола продолжает придерживаться курса на максимальную открытость возглавляемой им организации: в пятницу журналистов снова пригласили в офис РФБ на очередной круглый стол с Андреем Кириленко.

    Сборную увидят в Краснодаре, Москве и Питере

    Началась встреча с подписания соглашения о сотрудничестве РФБ с Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которую возглавляет Лев Селезнев. На ближайшие Игры в Рио отечественные баскетболисты с ограниченными возможностями, как и их полностью здоровые коллеги обоего пола, тоже не попали, но Селезнев дал обещание, что на Олимпиаде-2020 в Токио баскетболисты-«колясочники» не только выступят, но и завоюют там медали.

    Затем Андрей Кириленко по традиции отчитался о проделанной работе за последние три месяца, прошедшие с момента предыдущего круглого стола. Сначала речь зашла о главном — о национальных сборных. Отметив успехи женской команды, выигравшей все четыре матча в рамках отборочного цикла Евро-2017, глава РФБ посетовал, что следующего свидания с лучшими баскетболистками страны болельщикам придется ждать до поздней осени, когда состоятся две заключительных встречи европейской квалификации.

    Мужскую же сборную поклонники баскетбола смогут увидеть в деле уже в конце лета.

    — 6 июля начнется первый тренировочный сбор, на который будут приглашены баскетболисты, составляющие ближайший резерв национальной команды, — сказал Кириленко. — Затем, 22 июля стартует основной сбор, с участием основных кандидатов в сборную. В августе запланированы три контрольных матча. 4-го числа наша команда сыграют с Белоруссией, скорее всего, в Химках. Через два дня намечен спарринг со сборной Грузии в Москве. Место проведения встречи пока под вопросом, но очень хотелось бы сыграть в «Мегаспорте». Наконец, 24 августа в Петербурге на «СИБУР Арене» сборная России проведет товарищеский матч с Финляндией.

    Андрей Кириленко также напомнил, что в сентябре она проведет дома два отборочных матча Евро-2017 — с Боснией и Швецией. Скандинавов команда Сергея Базаревича точно примет в Краснодаре, с боснийцами же наши баскетболисты с вероятностью 90 процентов встретятся в Перми.

    72 миллиона погашено, 210 — пока висят

    Также на встрече зашла речь о противостоянии между Евролигой и Международной федерацией баскетбола (ФИБА). Андрей Кириленко отметил, что получено предупредительное письмо  о возможных санкциях по отношению к нашей федерации со стороны ФИБА. Однако не одна Россия, а фактически вся Европа находится под этим дамокловым мечом. Эта проблема будет обсуждаться 17 апреля на встрече в Швейцарии с представителями всех заинтересованных сторон.

     

    — Надеюсь, дисквалификации удастся избежать, — заявил Кириленко. — Необходимо вести диалог с ФИБА, находить точки соприкосновения, которые помогут договориться. Угрозу нашего отстранения я бы назвал реальной хотя бы потому, что РФБ недавно уже один раз дисквалифицировали. Тем не менее, мы не рассматриваем письмо из ФИБА как ультиматум. Скорее это руководство к действию. Другое дело, что у РФБ нет никакого рычага, голоса в управлении лигами, решении многих вопросов на высшем уровне. Чтобы с нас спрашивать, нужно сначала что-то дать — я имею в виду возможность влиять на рабочий процесс.

    Буквально на днях стало известно, что помещена под домашний арест бывшая глава РФБ Юлия Аникеева, под руководством которой федерация накопила кучу долгов и погрязла в скандалах. Андрей Кириленко, конечно, не мог обойти эту горячую тему, но не стал зацикливаться на вопросе «Где деньги, Зин?»: «Я не могу гарантировать, что специальная комиссия, заседание которой должно состояться в ближайшие две недели, на сто процентов положительно решит вопрос о замене российского представителя в европейском бюро ФИБА. Но уверен, что в Международной федерации заинтересованы в том, чтобы такая мощная баскетбольная держава, как Россия, должна быть представлена в руководящих органах ФИБА. Иначе ни о каком плодотворном диалоге не может быть и речи.

    Разговор с президентом любой проблемной федерации, будь то РФС или РФБ, невозможен без финансовой составляющей. Кириленко это предвидел, а потому без дополнительных вопросов отрапортовал, что на данный момент РФБ погасила около 72 миллионов рублей долга, а общая сумма задолженности организации сейчас составляет 210 миллионов.

    Дело Мышкина дошло до Лозанны

    Затем президент РФБ переключился на дела спортивные, с гордостью припомнив успешное проведение финала Кубка России в Перми (более семи тысяч болельщиков на трибунах Дворца спорта «Молот», более полутора миллионов телезрителей прямой трансляции на канале «Матч ТВ»), а также поведав о четырех главных направлениях работы, на которые будут нацелены региональные подразделения отечественного баскетбола.

    Это, во-первых, активное привлечение административного ресурса, во-вторых, развитие массового баскетбола, в-третьих, подготовка резерва или, как выражается сам глава РФБ, «профессионально ориентированных детей», в-четвертых, информационное обеспечение, активное сотрудничество с местными СМИ.

    В рамках проекта «Школа 2.0» около двадцати российских тренеров побывали в марте на стажировке в Америке, а вскоре в семи городах страны стартует тренировочный лагерь «SIBUR camp» — совместный проект компании «СИБУР», Единой лиги ВТБ и РФБ, целью которого является апробирование новых тренировочных методик, а также тестирование юных баскетболистов.

    — А 22-23 июля в Лужниках пройдет фестиваль «Баскет Экспо», своеобразная выставка достижений отечественного баскетбола, — анонсировал Кириленко. — Будет очень интересно.

    Отвечая на вопросы журналистов, руководитель РФБ с удовлетворением отметил, что в громкие скандалы со ставками судей на тотализаторе оказались вовлечены «гораздо меньше людей, чем мы ожидали». При этом прозвучало обещание обязательно расплатиться по всем имеющимся долгам перед арбитрами за прошлый сезон, однако «будет это нескоро — потому что у РФБ есть более важные задолженности».

    Что касается другой судебной тяжбы — с бывшим наставником женской сборной России Анатолием Мышкиным, то она выходит за пределы страны. Компромисса с «Князем» достичь не удалось, и теперь дело будет рассмотрено в Международном суде (CAS) в Лозанне.

    Заговорив про Единой лиге ВТБ, Кириленко признался, что особо не вникал в скандальную ситуацию (а именно — аресты и задержание руководителей клуба) вокруг «Красного Октября», но ничего хорошего в этом, конечно, нет.

    — Я всегда ратую за то, чтобы клубы, приходящие в Единую лигу ВТБ, планировали свое финансирование на три года вперед, а не стояли на грани снятия с турнира по его ходу, — отметил глава РФБ. — Но очень хочу, чтобы команда в Волгограде была, там хорошие баскетбольные традиции, раньше «Аквариус» здорово играл в чемпионате страны…

    Напоследок поговорили и об НБА, где только что завершились регулярный чемпионат и славная карьера Кобе Брайанта.

    — Хотелось, чтобы Кобе ушел из баскетбола хорошо, но он сделал это сумасшедше! — Так Кириленко отозвался о шестидесяти набранных очках Брайанта в его прощальном матче. И добавил, что в плей-офф болеть ни за кого не будет, потому что «Юта» туда не пробилась. За игрой действующего чемпиона «Голден Стэйт» наблюдать интересно, а конкуренцию «воинам», по мнению Андрея Геннадьевича, может составить и «Кливленд», и «Оклахома Сити».

    — Жаль только, что в «Кливленде» уже нет Блатта — а то бы позвонил ему и сказал: «Эй, Дэвид, давай-ка почаще выпускай на площадку наших Мозгова и Кауна!» — улыбнулся на прощание АК-47.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров