• «Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:1 Б. Ой, Леха, Леха… Им без тебя так плохо

18.10.08 02:55

Россия умылась слезами. Кажется, наш хоккей переживает настоящую «черную» осень. Эта неделя уносит уже второго молодого хоккеиста. Вслед за смертью Черепанова страшная весть пришла из Калининграда: в самой западной точке нашей страны трагически погиб бывший вратарь фарм-клуба «Ак Барса» Артур Багаутдинов. Парню было всего 20 лет… В се­зо­не-2007/08 Багаутдинов был уже заявлен за команду высшей лиги «Южный Урал». На официальном сайте «Ак Барса» информация о смерти Артура появилась вчера за несколько часов до матча команд «Ак Барс» и ЦСКА. Звучали соболезнования родным хоккеиста, о деталях трагедии не сообщалось.

— Фактически Артура давно нет в системе нашего клуба, — пояснил пресс-атташе «Ак Барса» Марат Фархеев. — Нам просто позвонили и сообщили эту печальную новость. Даже не знаем, как Багаутдинов оказался в Калининграде и чем там занимался.

Хоккейный матч, как и во многих других дворцах страны, начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни Черепанове. На фанатской трибуне «Ак Барса» разом зажглись десятки маленьких огоньков. Пламя свечек отражалось в глазах болельщиков. «Казань скорбит вместе с вами».

В составе обеих команд в последние дни произошло несколько изменений. «Ак Барс» обменял Селезнева в «Амур». Команда Быкова, наоборот, весьма серьезно усилилась игроком обороны в лице бывшего защитника «Анахайма» Кондратьева.

Соперники начали встречу натужно. За три последних сезона команды приучили и болельщиков, и друг друга к настоящим ледовым «зарубам». Вот так и не припомнишь, когда одна из команд могла с легкостью свободного художника выписывать размашистые атаки. Ничего подобного, борьба на каждом сантиметре площадки.

В этот раз хоккейную «картинку» немного подпортил главный судья Кадыров. 10 минут штрафа на брата в первом периоде! Даже тяжеловесов –«Ак Барс» и ЦСКА — такое количество удалений способно сбить на банальную игру от обороны.

После первой заброшенной шайбы трибуны «Татнефть-Арены» немного ожили. Казионов с кистей расстрелял голкипера ЦСКА Барулина, и шайба точно влетела в левую «девятку». Буквально через минуту москвичи получили шанс взять реванш в большинстве. Армейцы решили немного подождать. Счет сравнял Петр Счастливый на 35-й минуте, когда на площадке уже шла игра в равных составах. 1:1.

В третьей двадцатиминутке хозяева имели громадное преимущество — страдала реализация моментов. В отсутствие Морозова первая пятерка «Ак Барса» так и не смогла реализовать большинство — даже когда «барсы» имели на площадке на двух игроков больше. Видеокамера показала на табло крупным планом Морозова, а диджей тут же врубил на полную катушку хит 1990-х в исполнении Алены Апиной: «Ой, Леха, Леха… мне без тебя так плохо». Морозов помахал в камеру ручкой, а команды без проблем дотянули дело до серии буллитов. В хоккейной лотерее больше повезло хозяевам. Зарипов и Хентунен поразили ворота Барулина, москвичи же обе свои попытки загубили.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Казионов-4 (Степанов, Жуков, 27:38), 1:1 Счастливый-5 (Бут, 34:21), 2:1 Зарипов-10 (решающий буллит)

• Вратари: Дубилевич — Барулин

• Штраф: 20 (10+8+2+0) — 16 (8+4+4)