• Академиками становятся в юности

    25.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мини-футбольной академии «Дины» исполнился всего лишь год, но она уже твердо стоит на ногах. И даже устраивает турниры в честь своего дня рождения, как это было 22 сентября в троицком Дворце спорта «Квант», где за призы спорили команды 1991–1992 годов рождения.

    Белый в роли оператора – к удаче

    Конечно, от юных футболистов «Дины» никто не ждал иного результата, кроме победы. И несмотря на поражение в финале, их есть за что благодарить. Оба матча с участием воспитанников академии получились самыми зрелищными на турнире. Ребята создавали себе проблемы для того, чтобы их красиво решать. В заключительном поединке они сравняли счет за 25 секунд до конца игры, однако в серии пенальти футболисты «Боевого братства» действовали удачнее.

    Во время решающего удара я следил за выражением лица Аркадия Белого – руководителя клубного департамента подготовки резервов и селекции и одновременно спортивного телекомментатора. В тот момент, когда мяч, звонко ударившись о штангу, залетел в ворота москвичей, Белый плотно сжал губы и разочарованно покачал головой. Возможно, ради фарта ему не стоило отказываться от роли оператора. Ведь первую игру, которую он смотрел через объектив камеры, «Дина» выиграла, уступая по ходу – 0:2.

    А затем была церемония награждения, в которой приняли участие главный тренер «Дины» Андрей Юдин и директор академии Валерий Чумаченко. После того как все награды нашли своих обладателей, Валерий Алексеевич ответил на вопросы корреспондента газеты «Спорт день за днем».

    Учим детей ориентироваться в пространстве

    – Почему школа стала называться академией?
    – У нас новая система подготовки. С 7 до 14 лет дети учатся в 48-й школе на базе Москомспорта, а с четырнадцати мы отбираем ребят в академию. Можно сказать, что занимаемся высшим фубольным образованием.

    – В недавнем интервью вы сказали, что начинать мальчишки должны с мини-футбола...
    – Конечно, во всяком случае – до 13 лет. А потом определяться с тем, оставаться ли в мини или идти пробоваться в большой. Начинать с мини-футбола полезнее: у детей больше контакта с мячом и с партнерами. Они постоянно в игре, учатся ориентироваться в пространстве и быстро думать. А что такое игры на больших футбольных полях? Если ты умеешь быстро бегать, то тебе достаточно прокинуть мяч, оторваться от соперника и ударить вратарю выше ушей. На табло 1:0, приходишь домой счастливый, а в футбол играть так и не научился...

     

    Из мини-футбола перейти в большой легко, а обратно – гораздо сложнее. В 14–16 лет это сделать трудно, в 17–18 – в порядке исключения, а после 20 – почти невозможно. Даже при том условии, что парень обладает очень хорошей техникой, а если игрок – обычный трудяга, который отрабатывает на бровке и берет свое за счет выносливо-сти и самоотдачи, то в мини-футболе ему ничего не светит.

    Говоря о переквалификации, стоит заметить, что вратарям сделать это сложнее всех. В мини их техника больше похожа на гандбольную. И, соответственно, вратарская школа тут совсем другая.

    – Каково главное достижение академии за год существования?
    – Естественно, это выход в финал чемпионата России. В следующем году хотим занять первое место.

    Развитие по принципу франчайзинга

    – Можете назвать основную проблему, с которой вы столкнулись?
    – Привлечение талантливых детей старшего возраста. Маленьких «креветок» набрать несложно. Каждый ребенок, который обладает хорошей координацией и знает, с какой стороны удобней подойти к мячу, может оказаться в школе. После 14 лет все видят себя в большом футболе. Все помешались на дорогих контрактах, родители в мечтах рисуют детям золотые горы и игру в хорошем клубе. В стремлении в большой футбол они забывают о том, что в Москве 46 футбольных школ, которые по скромным подсчетам дают в год порядка 920 выпускников. А большую зарплату в России получают человек 50 москвичей. Конечно, есть первый и второй дивизионы, соревнования КФК. Но в мини гораздо больше возможностей, это более доступный спорт высших достижений.
    Сейчас мало мини-футбольных школ, в Москве это мы и ЦСКА, плюс виртуальная школа «Динамо», которая собирает детей по городам России. Может быть, сейчас дела обстоят иначе, но до недавнего времени «Динамо» лишь набирало по два-три игрока из разных городов, а не воспитывало своих.
    Лучшая на сегодняшний день школа страны – в Екатеринбурге, есть еще неплохие в Тюмени и Югорске. Поэтому можно с уверенностью говорить, что простор для реализации талантов в мини-футболе имеется.

    – Если подводить итоги года деятельности академии, что нагляднее всего иллюстрирует движение вверх?
    – Мы начали с девяти футболистов, а теперь в академии занимаются 75 детей – в пяти группах у пяти тренеров. Планируем развиваться через Московскую область. Будем работать по принципу франчайзинга. То есть, если находим футбольную группу, переориентируем ее на мини-футбол, одеваем-обуваем, снабжаем инвентарем, оплачиваем поездки на турниры. И разрешаем называться «Диной» в том случае, если футболисты нам по вкусу. Такая группа 1992 года рождения есть в Серпухове, 1997 года рождения – в Троицке. Останавливаться на этом не собираемся.

    Результаты

    Полуфиналы

    • «Боевое братство» (Красноармейск) — «Витязь» (Подольск) — 9:3

    • «Дина» (Москва) — «Мытищи» (Мытищи) — 4:2

    Матч За 3-е место

    • «Мытищи» — «Витязь» — 9:0

    Финал

    • «Боевое братство» — «Дина» — 4:4, по пенальти 4:3

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров